Газета,
которая объединяет

Водные процедуры

Специалисты оценили «заезды» маломерных судов на Воронежском водохранилище
Рубрика: Социум№ 63 (1638) от
Автор: Сергей Попов

Вчера утром отдыхающие на пляже санатория имени Горького были изрядно удивлены открывшейся «экстремальной» картиной. Государственные инспекторы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Воронежской области» задержали подозрительное судно. Народ заволновался: что это за «сомалийские» пираты завелись в нашей акватории?

Как вскоре выяснилось, происходившее – лишь репетиция задержания и сопровождения нарушителя, управляющего маломерным судном. «Нарушитель» оказался внештатным сотрудником ГИМС. А само мероприятие было призвано определить степень готовности сил и средств ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Воронежской области» к действиям по порядку реагирования на чрезвычайную ситуацию, возникшую на водном объекте.

Скрыться – нереально

– Сегодня мы провели тренировку по задержанию и сопровождению нарушителя, – рассказал журналистам старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель инспекторского отделения Игорь Миронов. – Задержание, конечно же, прошло успешно. В данной смоделированной ситуации мы составили протокол по статье «отсутствие регистрации маломерного судна». За такое нарушение преду­смотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Как контроль происходит «в реале»? Люди звонят в службу 01. Сообщают о том, что какое-то судно вызывает у них подозрение (или, скажем, судоводитель ведет себя неадекватно). На звонок оперативно реагируют два наряда. Выезжают (то бишь – выплывают), задерживают «посудину» и разбираются в ситуации.

Частенько «гимсовцы» звонков не ждут, а отправляются в рейды согласно установленному расписанию. Так, в частности, по пятницам, субботам и воскре­сеньям на акватории водоохранки задействованы все силы ГИМС. Да и в остальные дни «облавы» совершаются регулярно. Скрыться – нереально: так устроено наше водохранилище. Если не остановят на одном контрольном пункте, тут же попадешься на следующем. За выходные дни составляется порядка 10-15 протоколов…

Одно из самых распространенных нарушений – пренебрежение техникой безопасности. Как правило, пассажиры маломерок «забывают» о спасательных жилетах. Необходимо, чтобы на судне жилетов было не меньше количества человек. А дети до 5 лет в обязательном порядке, при любых обстоятельствах должны «плыть» в спасательных жилетах! Это как ремни безопасности в автомобиле: вроде и неудобно, но игнорировать их ни в коем случае нельзя. Мало ли что…

Впрочем, суда и судовладельцы – это хотя бы нечто видимое и относительно предсказуемое. Куда большая головная боль сотрудников «водной» спецслужбы – ныряльщики. Дайверы и аквалангисты. Их попросту не заметишь под водой. Попасть под винт таким «ихтиандрам» – проще простого. В этом году, слава богу, ничего подобного еще не случалось, а вот в прошлом – были прецеденты. Поэтому любителям исследовать «пучину морскую» есть смысл задуматься.

Не пей – козленочком станешь

Тем, кому не по душе отдых на всевозможном водном транспорте, но нравится купаться и загорать, будет полезно узнать о текущей ситуации с пляжами. Всего в этом году по нашей области было подано 73 заявления на прием пляжей. Из них принято – 55, остальные – в стадии принятия. У тех, что пока не приняты, есть те или иные недостатки, которые нужно устранить. Чтобы полностью соответствовать статусу.

Требования-то сегодня к пляжам – серьезные: наличие постоянного спасательского поста, дежурство медиков, установка буев, исследование дна водолазами, хорошие показатели качества воды, туалеты и прочая инфраструктура… Пунктов – масса. И в городе соответствуют им только два места: пляжи в Боровом и около санатория имени Горького. Купаясь во всех остальных «точках», надо понимать, что эта затея – на свой страх и риск. Случись что – помочь будет некому. И не говорите потом, что вас не предупреждали…

Важно, что на «официально признанные» пляжи не пускают пьяных. А ведь именно «веселое» состояние чаще всего и является причиной трагедии. Но тут есть нюанс: нередко человек приходит на пляж трезвым, а доводит себя до «нужной кондиции» уже на месте. Как застраховаться от таких любителей досуга? Да никак. Разве что воззвать к здравому смыслу отдыхающих: хочешь жить – умей воздерживаться…

Кстати, для тех, кому не нужно купание, а хочется просто отдохнуть у воды, предусмотрены специальные места. Например – на пляже у ДК Кирова. Там выставлены запрещающие купаться щиты, а вот отдыхать – всегда пожалуйста.