Газета,
которая объединяет

Советы для Советского

Геннадий Чернушкин побывал в одном из крупнейших районов города
Рубрика: Социум№ 63 (1638) от

И.о. мэра Воронежа совершил инспекционный объезд дворов Советского района, где ведется асфальтирование территории и проездов. В этом году на район было выделено свыше 23 млн руб., за счет этих средств должно быть приведено в порядок покрытие в 16 дворах. Благодаря конструктивному взаимодействию администрации города и правительства региона средства дорожного фонда были выделены своевременно, оперативно проведены конкурсные процедуры по отбору подрядчиков, которые уже приступили к работам.

Первым в маршруте объезда Геннадия Чернушкина, которого сопровождал руководитель управы района Иван Аристов, был двор дома №62 по ул.Южно-Моравской, где в соответствии с контрактом подрядчики должны установить 300 погонных метров бордюрного камня и уложить свыше полутора тысяч квадратных метров асфальта, общая стоимость работ – почти два миллиона рублей.

– Самый трудоемкий и длительный этап работ – демонтаж старого покрытия и борта, подготовка основания и установка нового бордюра – выполнен, – доложил и.о. мэра директор подрядной организации ООО «Стройтехкомплекс» Павел Кудрявцев. – Планируем приступать к укладке асфальта.

Геннадий Викторович поинтересовался сроками завершения работ – ведь все то время, пока они ведутся, жители дома, особенно пожилые люди и молодые родители с маленькими детьми, испытывают существенные неудобства. Павел Кудрявцев заверил Геннадия Чернушкина, что работы ведутся с опережением графиков:

– Согласно контракту срок завершения работ – 31 августа, но мы берем на себя обязательства все закончить к 1 июля.

И для жителей, и для и.о. главы администрации главное не столько сроки, сколько качество работ, ведь ремонта в этом дворе не было тридцать лет. Подрядчики заверили, что все материалы соответствуют требованиям, работы выполняются строго по технологии. Руководитель управы Иван Аристов отметил, что на всех этапах осуществляется строгий контроль качества, а работы находятся на пятилетней гарантии. В течение этого срока подрядная организация обязуется обслуживать отремонтированные объекты и устранять все возникающие дефекты.

В следующем дворе (ул.Шендрикова, 5) работы уже практически завершены, смонтировано почти 500 погонных метров бордюрного камня, уложено свыше 800 квадратных метров покрытия на дороге и тротуарах, на эти работы было выделено чуть более 900 тыс. руб. Геннадий Чернушкин был крайне неудовлетворен отсутствием пандусов у подъездов дома.

Павел Кудрявцев пояснил, что здесь действительно имеется ошибка прораба, в других дворах съезды для колясок создаются путем укладки бордюрного камня плашмя. К сожалению, рабочие забыли это сделать. И.о. мэра указал на недопустимость принятия двора без пандусов – ремонт должен приносить жителям удобства, а не создавать препятствия для движения людей с ограниченными возможностями и молодым родителям с колясками. Представитель подрядчика пообещал устранить недоработки – съезды будут сделаны, но без демонтажа установленного бордюра – их сформируют из асфальта.

Кругом вода

Иван Аристов доложил Геннадию Чернушкину, что двор этого дома находится ниже, и вся вода с соседних территорий стекала в него и подтапливала подвалы, подмывала стены дома. Для решения этой проблемы с задней стороны дома сделан широкий желоб водоотведения, который в сухую погоду можно будет использовать как пешеходную дорожку. И.о. мэра осмотрел его и остался доволен увиденным.

– Можно вкладывать большие деньги в ремонт дорог, дворов и проездов, но пока мы не уберем воду с асфальта, мы не сможем сохранить нормальное состояние дорожного покрытия, – неоднократно подчеркивал Геннадий Чернушкин.

Положить полицейских

Очередными дворами в инспекционном объезде стали дворы домов №9 и №15 по улице Путиловской. Дом №9 также находится в низине, более того, в нем имеются большие перепады высоты. И.о. мэра поинтересовался, что сделано для того, чтобы территорию отремонтированного двора не затапливало во время дождей и таяния снега? Подрядчики доложили, что для этого был существенно повышен уровень дороги и бордюрного камня, а также обеспечен уклон в обе стороны, чтобы вода уходила из двора на улицу, где имеются ливневки. Геннадий Чернушкин поручил руководителю управы района дополнительно завезти грунт, чтобы совместно с управляющей компанией сформировать и засеять нормальные газоны, тогда трава будет препятствовать смыванию грунта на новый асфальт.

Дом №15 таких проблем не имеет, работы там тоже уже завершены. И.о. мэра пообщался с жильцами дома, которые поблагодарили за проведенный ремонт асфальта, но пожаловались, что теперь во дворе существенно вырос поток транспорта – водители объезжают пробки, возникающие на соседних улицах. Так как весь центр двора занимает игровая площадка, люди обеспокоены безопасностью детей. Геннадий Чернушкин обратился к представителям подрядной организации с просьбой установить во дворе несколько «лежачих полицейских». Павел Кудрявцев отметил, что эти работы не заложены в смету, но их компания всегда старается идти навстречу просьбам и пожеланиям горожан, поэтому искусственные неровности будут созданы за счет их собственных средств.

«Будем штрафовать»

Вообще, в каждом из дворов жители подходили к и.о. мэра не только с благодарностями, но и с просьбами, пожеланиями и жалобами. Где-то необходимо удалить старовозрастные и сухие тополя, где-то – завезти песок на детскую площадку, где-то у людей возникают сомнения в объективности начислений за жилищно-коммунальные услуги. Геннадий Чернушкин внимательно выслушал все жалобы и на месте отдал необходимые распоряжения руководителю управы района и представителям управляющих компаний.

Подводя итоги объезда, и.о. мэра отметил, что в целом доволен увиденным:

– Я вижу здесь нормальную подрядную организацию, вижу конструктивный диалог с заказчиком и жильцами домов. Уделяется внимание и пандусам, и водоотведению; где этого внимания недостаточно, мы поправляем прямо на месте. Естественно, каждый двор я посетить не смогу, но постараюсь охватить максимальное количество объектов теми или иными формами контроля; там, где будут выявлены недоработки, они должны быть устранены. А нерадивых подрядчиков будем штрафовать, и расстанемся с ними без сожаления, другого пути нет, – подытожил Геннадий Чернушкин.

Подготовил Виктор Некрасов