Газета,
которая объединяет

Ничто не забыто

В Левобережном районе состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби
Рубрика: Социум№ 65 (1640) от
Автор: Сергей Попов

«Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…» Печально, но не всякий ребенок и подросток поймет, о чем идет речь. При том что в России, как известно, практически нет семьи, в которой не погиб на Великой Оте­чественной родной человек. Для того чтобы молодежь не забывала о тех героических событиях, по всей стране накануне 22 июня прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Состоялась торжественная линейка и в парке около здания МБУК «Культурно-досуговый центр» (более известного как ДК Шинников). На нее собрались учащиеся пяти школ округа, ветераны и представители общественности. Событие стало возможным благодаря инициативе депутата Воронежской городской Думы Геннадия Большунова.

Герои от мала до велика

– Это замечательное мероприятие, – поделился мнением с журналистами Геннадий Иванович. – Мы выросли в мирное время, мы наблюдаем, как развивается наш город, строятся новые дома. Не дай Бог нам увидеть, как все это в секунду рушится. Живое общение с ветеранами невероятно ценно для патриотического воспитания молодежи. Подрастающее поколение должно знать военную историю своей страны, чтобы понимать, насколько важно жить в мире.

Геннадий Иванович отметил, что герои Великой Отечественной войны – это совсем молодые ребята. Практически дети на тот момент. И если теперешние подростки лет эдак пятнадцати не держат в руках ничего «серьезнее» ноутбуков и планшетов, то тогдашним пятнадцатилетним приходилось брать оружие. И защищать свою страну. А сегодня фамилии большинства павших защитников, к сожалению, уже практически никто не помнит. И даже имена героев-молодо­гвардейцев – Олега Кошевого или Ульяны Громовой – увы, не на слуху. Хотя именно благодаря таким людям Советский Союз после четырех лет отчаянной и жесткой борьбы выстоял и победил.

Война – событие, к которому невозможно остаться безучастным. Даже не самому храброму и решительному человеку военное время не оставило возможности отсидеться в стороне. Поэтому, выходит, все, так или иначе пережившие войну – герои.

Юрочка и Павел

Непосредственный участник войны, подполковник в отставке, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы России, почетный гражданин Центрального района Воронежа, член союза военных писателей воинского содружества Юрий Строков отметил, что необходимо привить всем людям ненависть к войне. И что каждый прожитый день должен приносить радость и удовлетворение от собственных дел.

Молодежь, на участие которой в «памятном» мероприятии небезосновательно рассчитывали организаторы, в стороне действительно не осталась. К примеру, Павел, учащийся гимназии имени Воронцова, рассказал корреспонденту «Берега», что считает подобные события чрезвычайно важными и нужными. О том, насколько трагичны события, о которых шла речь на встрече, Павел знает со слов бабушки: на фронте у него погиб дед. Совсем молодой парень, судя по двум сохранившимся фотографиям. Внук и отчество-то вспоминает с трудом, говорит, что бабушка все время называет погибшего мужа Юрочкой.

«Люди сейчас как-то не очень понимают, что происходило в годы войны. И почему по прошествии десятилетий этот период времени называют священными страницами истории страны», – сказал парень.

Если звучат такие слова сегодня из уст представителей молодого поколения – значит, та самая память, которой достойны герои войны, живет. Как и скорбь по погибшим; ничто на Земле не проходит бесследно…