Газета,
которая объединяет

Долгая дорога к дому

Жители улицы Ломоносова несколько лет обивают порожки
Рубрика: от
Автор:

Воронежские пенсионеры, супруги Рыжковы, далеко не в том возрасте, чтобы каждодневно преодолевать препятствия на пороге собственного дома. Но именно это им приходится делать десятилетиями. Улица Ломоносова, 12 – вот адрес бедствия, с которым в редакцию «Берега» обратился глава семьи Владимир Семенович.

Его просьба о помощи – настоящий крик души. Прибыв «в гости» к Рыжковым, мы убедились: иначе и быть не могло. Причем проблема, о которой пойдет речь, касается не единственного дома. Соседи Рыжковых, узнав о визите журналистов, тоже пришли к нам со своими жалобами.

С песком и илом

Считанные сотни метров от остановки «Березовая Роща» по ходу движения транспорта, направляющегося из центра города в Северный район – и глазам предстает удручающая картина. От магистральной дороги вниз к упомянутому 12-му дому ведут порожки, похожие на фронтовой тракт. Уклон – градусов, кажется, 45. Как эту полосу препятствий могут преодолевать пожилые люди – один бог знает.

– Сейчас еще хоть как-то справляемся, с горем пополам, – комментирует мою реплику Владимир Семенович. – А зимой, когда гололед – просто невыносимо.

Еще более невыносимы – последствия дождей и таяния снегов. Вниз по головоломной траектории, прямиком в частный сектор, вода несется без каких-либо ограничений. Огороды (а кое-где и дома, стоящие как раз «под» проезжей частью) оказываются затопленными. Вместе со злополучной водой регулярно прибывает песок, обломки кирпичей, камни. В количестве, измеряемом отнюдь не килограммами.

Отсюда – разбито-размытая лестница. И не только она: перегородка между домами Рыжковых и их соседей тоже вот-вот завалится – вся в трещинах. Хотя люди старались выйти из положения как могли: сами сделали канализационный сток, отсекающий их домовладение от дороги. Но тот постоянно забивается: те же песок и кирпичи, куда от них? И вода вперемешку с грязью всех мастей опять течет туда, где ее никто не ждет. А все потому, что бордюрный камень здесь отсутствует.

– Посмотрите, что тут в целом творится, – показал Владимир Семенович вдрызг разбитые кусочки тротуара в окрестностях своего подворья. – Жители нескольких домов, вплоть до самой остановки, спасаются от «наводнений» как могут: строят, в частности, дамбы из песка. Но такая кустарная борьба с законами физики и природы почти не помогает.

Эпистолярные баталии

Во всем цивилизованном мире с подобными вопросами обычно обращаются в коммунальные службы. Вот и Рыжковы обращались. Причем – неоднократно.

– Только воз и ныне там, – тяжело вздыхает Владимир Семенович, рассказывая о переписке с чиновниками, длящейся много лет. – Единственное, чего добился – в управлении дорожного хозяйства и благоустройства ответили, что бордюр возведут в рамках запланированной до 2020 года реконструкции улицы Ломоносова. «…Темпы, объемы и конкретные сроки выполнения работ будут зависеть от величины бюджетного финансирования».

В некоторых местах (конкретный подсчет выявил пять или шесть «точек») гипотетический бордюр на Ломоносова опускается ниже автодороги. Эти «дырки в защите» и оказываются основными воротами для дождевой воды, устремляющейся во дворы и дома жителей. Владимир Семенович досконально изучил все «слабые места» злополучной местности. И максимально конкретно, предметно показал нам, откуда что берется и куда, в прямом смысле, перетекает. Заниматься подобными расчетами и детальными разборами вообще-то должны специалисты все тех же пресловутых служб.

Уже прощаясь с Рыжковыми, мы встретили еще одного его соседа.

– Поможете, а? – буквально умоляя, смотрел нам в глаза пожилой мужчина…

комментарий

«Работы уже ведутся»

«Берег» обратился в управу Центрального района с просьбой прокомментировать ситуацию. Выяснилось, что работы по восстановлению тротуарной части улицы в рамках запланированной реконструкции улицы Ломоносова уже ведутся. На данный момент времени завершена первая часть работ, до жилого дома №2.

– Далее планируется проведение второй части работ, которые коснутся территории от жилого дома №2 до дома №12, что поможет решить проблему периодического затопления частного сектора водой после дождей и таяния снега, – отметили в управе.

РайДЕЗ Центрального района готовит необходимую документацию для проведения конкурсных процедур, после чего будет определен подрядчик для выполнения второй части ремонтных работ по улице Ломоносова. Здесь намечено устройство тротуара, которое включает замену бордюрного камня и укладку асфальтобетонного покрытия. Работы планируется завершить в начале 2014 года.