Газета,
которая объединяет

Здоровье как стиль

Наркозависимых в Воронеже стало меньше
Рубрика: Социум№ 67 (1642) от
Автор: Николай Миронов

26 лет назад Генеральная Ассамблея ООН постановила отмечать каждое 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. В этот день и.о. мэра Геннадий Чернушкин посетил управление ФСКН по Воронежской области.

Начальник управления Анатолий Акименко познакомил градоначальника с работой дежурной части и лабораторий ведомства – фоноскопической и физико-химической; делегация также посетила актовый и спортивные залы.

Новые технологии

Специалист физико-химической лаборатории продемонстрировала Геннадию Чернушкину предмет своих актуальных исследований – два пакета. Один – с желтоватым героином (оказывается, он бывает разных цветов), второй – с курительными смесями, которые были запрещены к продаже всего несколько лет назад. Затем на мониторе компьютера градоначальнику показали хроматографию героина, неопровержимо доказывающую, с каким именно веществом исследователь имеет дело. На градоначальника произвела впечатление материально-техническая база управления.

Провели гостей и мимо спецсклада с изъятым зельем. В музее управления живописные фото иллюстрировали фронт работ ведомства. На одном, по комментариям Акименко, был изображен контрабандист, взятый с пакетами, что называется, «на себе», на другом – мини-плантация марихуаны, устроенная в воронежской квартире.

Главное – профилактика

В беседе между начальником управления и руководителем администрации города было уделено особое внимание профилактической работе воронежского УФСКН. Заметим, что в 2013 году проведено свыше 300 подобных мероприятий, как правило – массовых.

Так, 27 апреля 2013 г. на базе концертного зала Event-hall ТРК Сити-парка «Град» была проведена V ежегодная межрегиональная антинаркотическая акция «Живи стильно и ярко без наркотиков!». В вокально-танцевальном марафоне наряду с профессиональными коллективами принимали участие талантливые студенты воронежских вузов, воспитанники школы-интерната №1, молодежные команды КВН, школьные агитбригады, а также творческие коллективы из Липецкой и Тамбовской областей. В акции приняли участие около 3000 человек.

С целью обучения и распространения передового профилактического опыта работы среди педагогических работников проведен ряд межведомственных семинаров. В апреле-мае этого года управлением при содействии лидеров молодежного волонтерского движения был организован турнир дворовых команд по футболу «Двор без наркотиков». В турнире приняли участие 20 команд из разных районов города. А на днях, 21 июня, на базе парка «Алые паруса» Левобережного района была проведена акция по формированию здорового образа жизни «Здоровым быть здорово!» для детей младшего школьного возраста. В рамках мероприятия были проведены занимательные игры на смекалку, внимание, эрудицию, спортивные эстафеты и конкурсы, направленные на формирование стойкого негативного отношения к вредным привычкам среди детей.

Реальная профилактика

И уже есть основания говорить об ощутимых результатах данной деятельности.

– Оперативная обстановка довольно сложная. Сейчас летний период, а наша область – в той климатической зоне, где произрастает часть растений, обладающих наркотическими свойствами. В то же время за 2012 год у нас первый раз за 10 лет произошло снижение наркозависимых на 560 человек. Если взять блок правоохранительный, то он ежегодно – на одном уровне: привлекается по статьям примерно 1000 человек, изымается наркотиков 200-250 кг. А профилактическая деятельность, антинаркотическая реклама – это тот тепловоз, что двигает дело в сторону качественного изменения ситуации. И поддержка главы города здесь очень важна, – сообщил Анатолий Акименко.

– Конечно, необходимо больше усилий предпринимать на упреждение, на профилактику. Лучше заранее остановить ребенка, чтобы он с горы не покатился, – согласился Геннадий Чернушкин. – Сегодня мы обсудили совместные проекты, направленные на оздоровление горожан. Будем и дальше продолжать мероприятия не только за счет бюджетных, но и внебюджетных средств.