Газета,
которая объединяет

Отпустите меня в Гималаи!

Почему должники не выедут за рубеж
Рубрика: от
Автор:

Время отпусков в разгаре, некоторые хотят податься за границу. Но у всех ли получится это сделать? Ведь с долгами на иностранные курорты не пробраться, служба УФССП не выпускает должников из России.

Ограничение в выезде за границу – не единственный козырь в рукаве судебных приставов в борьбе с неплательщиками. Однако очень действенный – 90% тех, кто узнал, что отпуск на лазурных берегах под угрозой, оплачивают все платежки.

Вы в черном списке!

– Законом предусмотрено временное ограничение граждан в выезде за границу РФ, – рассказывает Олег Черенков, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Воронежской области. – Однако судебный пристав лишь имеет такое право. То есть, если вы имеете какую-либо задолженность, не обязательно вас не пустят в отпуск.

Должника можно удержать в России всего на шесть месяцев по решению суда. Если долги за это время не погасят, то пристав имеет право обратиться в суд снова с просьбой продлить ограничение в выезде еще на шесть месяцев.

Не стоит паковать чемоданы на следующий день после внесения платежей. Процедура удаления человека из черного списка довольно затяжная. В любом случае, если вы погасили долги по кредитам, стоит напомнить банку сообщить об этом службе судебных приставов.

– Бывает, прибегает к нам должник, который копил штрафы за превышение скорости весь год, и просит, чтобы завтра и ни днем позже он уже мог уехать в Испанию, – говорит Олег Черенков. – Порой бывает сложно донести до людей, что это так не работает. Как можно копить долги год и избавиться от последствий задержки оплаты за 15 минут?

Таможенники на границе будут непреклонными, даже если вы возьмете справку у судебных приставов о полной оплате долга, но при этом ваши данные будут находиться в черном списке.

Жилплощадь в безопасности

Есть и мифы о работе судебных приставов. Многие уверены, что если не оплачивать счета, то в скором времени придут сотрудники ведомства и заберут самое ценное – жилплощадь. Но это вовсе не так.

– Конечно, мы придем, – уверяет Олег Черенков. – Однако лишь для того, чтобы составить опись имущества, наложить арест на имеющиеся в доме предметы. Акт мы тут же оставим хозяину, который в течение десяти дней может спокойно погасить свои долги и сохранить все. Как показывает практика, это очень действенная мера против должников. Ведь они своими глазами видят перспективу «прощания» со своим имуществом. Поэтому предпочитают заплатить по счетам в установленные десять дней.

А вот квартиру, какого размера и какой планировки она бы ни была, за долги забрать не могут.

Почему не платят

Когда слышишь словосочетание «злостный неплательщик», сложно представить этого самого неплательщика. Оказывается, нет определенной категории людей, которую безоговорочно можно было бы отнести к заядлым должникам.

– Причин, почему человек становится «злостным неплательщиком», может быть много, – рассказывает Олег Черенков. – Самая распространенная – человек даже не знает о своих долгах. Зарегистрирован гражданин по одному адресу, а живет уже много лет в другом месте. Когда судебные приставы рассылают уведомления, естественно, опираются на адрес, им известный. И когда реакции на эти уведомления сотрудники ФССП не получают, относят человека к «злостным неплательщикам».

Следующая в списке причин – обычная черная полоса, которая может быть у каждого. Человек потерял работу, а новую найти не может. Вот и приостановил платежи до лучших времен.

Есть и такая категория граждан, которым просто все равно.

– Это так называемые «люди мира», – поясняет Олег Черенков. – Они в принципе не платят, имущества у них никакого нет, поэтому долги только скапливаются. Таких среди должников примерно 10%.