Газета,
которая объединяет

Золотой характер

Как чествовали медалистов и «стобалльников»
Рубрика: от
Автор:

27 июня городской дворец творчества детей и молодежи радушно распахнул двери перед воронежскими медалистами 2013 года. Почти три сотни выпускников оказались круглыми отличниками по итогам обучения в школе.

Почетными гостями мероприятия стали и.о. мэра Геннадий Чернушкин, заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая, руководитель управления образования Константин Викторов, ректор ВГУ, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области Дмитрий Ендовицкий и другие. Помимо выпускников, окончивших школу с медалями, на церемонии награждения присутствовали ребята, показавшие максимально возможный результат (100 баллов) по ЕГЭ.

Выпускников-медалистов чествовали порайонно, ребята из учебных учреждений одного района образовывали полукруг на сцене и поочередно получали призы. На сей раз памятным подарком стала книга В.И. Даля «Иллюстрированный толковый словарь живого великорусского языка» – за творческое отношение к учебе, упорный добросовестный труд на протяжении всего периода обучения в школе.

– Это награда за ваш ум, за упорство, за жажду знаний. Молодость – время возможностей, Россия – страна возможностей, – сказал, вручая молодым людям медаль «За особые успехи в учении», Геннадий Чернушкин. – Перед вами сейчас открыты все пути. Я надеюсь, что вы достойно покажете себя и на следующих этапах своей жизни. Я желаю вам успешно влиться в многотысячную армию студентов Воронежа. И на этом поприще призываю вас быть маяками и локомотивами тех проектов и начинаний, которые позволят каждому молодому человеку поверить в себя и начать действовать. Желаю, чтобы вы стали профессионалами и применили свои знания на благо родного города. И пусть вашими последующими наградами будут слова близких, которые скажут: у нее или у него – золотой характер!

Вместе с благодарственными письмами и подарками почетные гости желали выпускникам удачи на предстоящих вступительных экзаменах.

Торжественную церемонию разнообразили эстрадные номера и актуальные эпизоды из кинофильмов. Один из них – из комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», снятой более полувека назад Гайдаем. Тот самый, где не по годам возмужалый студент по фамилии Дуб (актер Виктор Павлов) за перевязью щеки и бантом на пиджаке прятал переговорное устройство. Помните, «экзамен для меня всегда праздник, профессор»?

Ведущие торжества предположили, что сегодняшние выпускники не станут использовать приемы, показанные в кино. В самом деле, к чему эти провода, когда есть мобильная связь и вай-фай?

И, конечно, ни к чему никакие уловки медалистам. Кстати, из 5354 выпускников воронежских школ в 2013 году золотые медали получили 292 человека. Заметим, что по сравнению с 2012 годом число медалистов увеличилось на 45 человек. Это при том, что выпускников в текущем году оказалось несколько меньше. Показатели прошлого года: 5680 выпускников и 247 медалистов. Не иначе воронежские дети стали еще более целеустремленными и амбициозными.