Газета,
которая объединяет

Балансирующие предприятия

Что ожидает воронежские МУПы?
Рубрика: Социум№ 68 (1643) от
Автор: Николай Мирошников

Вчерашняя планерка в администрации Воронежа началась с выступления руководителя городского ГО и ЧС Сергея Хомука. «Мы продолжаем патрулирование водохранилища, и число отдыхающих на городских пляжах растет с каждым днем. Так, в пятницу было зафиксировано 500 человек, в субботу – 600, а в воскресенье уже – более 700. При этом купание на городских пляжах – запрещено. На этой неделе утонули два человека, причем спасатели успели вытащить из воды одного, но спасти уже – нет. Потому что человек плавал, скажем так, нездоровым. Поэтому, коллеги, необходимо провести в своих коллективах разъяснительную работу, чтобы люди вели себя на воде должным адекватным образом», – заявил Сергей Хомук.

Тему правильного здорового образа жизни продолжила заместитель руководителя отдела здравоохранения Инна Тимошенка. Ее доклад был посвящен правде и слухам вокруг менингита – вируса, обеспокоившего многих воронежцев. Особенно опасен он для детей.

Не так страшен вирус

Как рассказала Инна Евгеньевна, на сегодня в Воронеже диагноз «серозный менингит» поставлен в пяти случаях заболевания, три из них подтверждены лабораторно. Первым ребенком, у кого выявилось заболевание, стал семилетний мальчик из лагеря «Бобренок» Рамонского района. Другой ребенок заболел на базе отдыха в Чертовицах. Двое близнецов – в детском саду №151 на улице Новгородской. И еще один ребенок заразился во время, по словам Инны Тимошенка, «неорганизованного отдыха».

– У всех разные обстоятельства заражения, с Ростовом-на-Дону ни один из них не связан, тяжелых случаев заболевания не зафиксировано. Детские организмы, скорее всего, были ослаблены, поэтому не справились с вирусом. Но первый пациент, что заболел 17 июня, готовится к выписке из стационара, – сообщила докладчик.

Было отмечено, что в нынешнем году в нашем городе ситуация с заболеванием менингитом даже спокойнее, чем в прошлом. В 2012 году за аналогичный период времени серозным менингитом заболели 10 человек. Пик данной напасти в Воронеже приходился на 2001 год.

«В наших водоемах вирус не обнаружен, так что в принципе плавание в воде не противопоказано, но надо соблюдать меры безопасности, – корреспондировала Инна Тимошенка с выступлением Сергея Хомука. – Также всем следует знать, что при первых признаках этой болезни — тошноте, головной боли, иногда температуре — нужно сразу обращаться к врачу. Нужно особенно внимательно следить за состоянием своего здоровья, пить только кипяченую воду, купаться в разрешенных местах и тщательно мыть овощи и фрукты. Все, кто правильно питается, хорошо спит, ведет активный и здоровый образ жизни, могут справиться с этим вирусом».

И. о. главы города Геннадий Чернушкин поблагодарил докладчика за подробный и актуальный отчет.

Необходимость развития

Первый вице-мэр Сергей Курило предоставил отчет о финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий. К началу первого квартала 2013 года в Воронеже существует 10 МУПов, два из них (МУПы «Центральный рынок» и «Росинка») включены в прогнозный план приватизации.

На 1 января дебиторская задолженность МУПов исчисляется 3 млрд 278 млн руб., причем 95 процентов этой суммы – на доле предприятий коммунального хозяйства. В свою очередь кредиторка МУПов составила немногим менее 2 миллиардов. «Три последних года многие руководители МУПов халатно относились к своим обязанностям, в том числе в части налоговых отчислений», – заметил Сергей Курило.

С начала этого года состоялось несколько заседаний балансовых комиссий, где с руководством каждого предприятия в отдельности выяснялось, за счет каких ресурсов планируется развивать и продолжать хоздеятельность предприятия. По итогам заседаний в двух МУПах было заменено руководство.

«Мы много поработали на балансовых заседаниях, дали кому-то срок в один месяц, кому-то – два месяца, теперь, по завершении полугодия, посмотрим, как ответственные лица справились с поручениями, и сделаем выводы», – резюмировал выступление своего заместителя Геннадий Чернушкин.

Износ и вопрос

Вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая предоставила отчет о спортивных объектах Воронежа. Всего их 1172, среди них – 6 стадионов и 603 плоскостных спортивных сооружения, иными словами – спортплощадки.

Однако многие площадки могут функционировать только в летний сезон. Последняя инвентаризация также показала, что большинство искусственных покрытий изношено, а 30 процентов оборудования спортплощадок надо заменить. С этой целью, а также для развития городского спорта разрабатывается профильная целевая программа, которая, помимо прочего, подразумевает строительство во всех районах города необходимого числа спортивных объектов и сооружений.