Газета,
которая объединяет

Молодые, да ранние

Новому поколению – общественную энергетику
Рубрика: от
Автор:

На сегодня в Воронеже насчитывается порядка 260 тыс. молодых людей и девушек в возрасте до 30 лет. Из них около 140 тыс. – студенты вузов и средних специальных учебных заведений, 35 тыс. – трудятся на заводах и других производственных предприятиях.

Таким образом, молодежная политика в той или иной мере затрагивает проблемы четверти населения города. Причем наиболее активной и трудоспособной. А значит, она имеет стратегическое значение для развития мегаполиса.

В День молодежи Геннадий Чернушкин встретился с представителями молодежного актива города. 35 молодых педагогов, студентов, рабочих, лидеров и активистов общественных организаций собрались в администрации Воронежа для того, чтобы обсудить волнующие их вопросы, поделиться своими идеями, предложениями и проектами с и.о. главы города.

В формате ежемесячных встреч

Открывая совещание, Геннадий Викторович поздравил всех собравшихся с праздником и подчеркнул особую роль молодежи в жизни Воронежа:

– Она может сломать любые преграды. Но для этого ей нужна новая общественная энергетика. Новые стратегии работы. Я призываю вас быть маяками, локомотивами в продвижении идей, проектов, каких-либо начинаний, которые позволят каждому молодому человеку поверить в себя и начать действовать. Нужны реальные изменения, а если все время оправдывать себя отсутствием финансирования, то это будет неправильно. Мы разу­чились думать и понимать, что город – это люди, их жизненная позиция. Если у каждого жителя Воронежа появится положительный и активный взгляд на жизнь, то это будет город будущего. Вы, как никто другой, должны это понимать и чувствовать.

Затем председатель Молодежного совета при главе города Антон Ходунов рассказал об основной деятельности этой организации. Совет был создан осенью 2009 года для взаимодействия между городской властью и общественными объединениями молодежи, действующими на территории Воронежа.

– Геннадий Викторович, мы хотели бы предложить проводить встречи с нашим активом чаще, для того чтобы в рабочем порядке решать вопросы, которые стоят сейчас перед людьми, реализующими молодежную политику, – сказал Антон Ходунов.

– По-хорошему, если учитывать, сколько у нас молодежи, то ей надо уделять каждый четвертый рабочий час, – улыбнулся Чернушкин. – Но если серьезно, то вы безусловно правы. Думаю, нормой должны стать ежемесячные рабочие встречи. И я предлагаю не откладывать в долгий ящик, а провести первую уже в следующем месяце. При этом длиться она должна как минимум три часа, чтобы мы успели рассмотреть хотя бы часть накопившихся проблем.

Быть примером для ровесников

Затем обсуждались вопросы, которые касались участия воронежской делегации во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2013». Тимур Колбай, заместитель председателя Совета молодых специалистов, заместитель начальника Молодежного конструкторского бюро, инженер-конструктор I категории ОАО «КБХА» рассказал об одном из проектов, который будет представлен там воронежцами. Называется он «Путь к звездам». Его тематика – освоение ближнего космоса. В рамках проекта будут проведены конкурсы детского рисунка, технологических разработок и др. Их цель – повысить престиж инженерных профессий.

– Задача очень важная, – сказал Геннадий Викторович. – Но также мне хочется, чтобы во всех сферах жизнедеятельности у нас в городе были настоящие чемпионы, чтобы они вдохновляли всех своим примером и реализовывали свои идеи на воронежской земле. У нас огромный потенциал – у страны и у народа, но реализация его как-то буксует. Мы надеемся, что кто-то поможет, что кто-то возглавит, кто-то подхватит, и поэтому нам постоянно не хватает совсем немного. Но пропасть невозможно перепрыгнуть на 90 процентов, ее можно перепрыгнуть только целиком!

Две дороги

Также ребята подняли вопрос о создании в городе Центра военно-патриотического воспитания, где бы могли сосредоточить свою работу клубы этого направления. В Воронеже их 19, занимаются более 800 человек.

– Мы сами готовы принимать активное участие в создании подобного учреждения, потому что в первую очередь это в наших интересах, – заверил и.о. мэра Константин Кондауров, руководитель военно-патриотического клуба «Флагман». – Мы будем прилагать к этому максимум наших сил и ресурсов.

Геннадий Чернушкин предложил более детально рассмотреть подобные вопросы на предстоящей рабочей встрече.

«Есть две дороги – та и эта. Та прекрасна, но напрасна, эта, видимо, всерьез», – процитировал слова известной песни Геннадий Чернушкин. – Я призываю вас быть примером для своих ровесников, чтобы они могли выбрать правильную дорогу, пройдя по которой и потом оглядываясь назад, не было бы стыдно».