Газета,
которая объединяет

Что нам стоит благоустроить?

Рубрика: от

В сопровождении первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергея Крючкова, руководителя управы Цент­рального района Павла Чернова и других и.о. мэра побывал в трех дворах, в которых ведется асфальтирование территории и устройство пешеходных дорожек.

Первый адрес – дом №15 на улице Желябова. В самом дворе работы уже практически завершены, но ведется устройство тротуаров по улице Войкова от Среднемосковской до Плехановской (раньше, чтобы выйти на Плехановскую, жителям всех ближайших домов из-за отсутствия пешеходных дорожек приходилось идти по проезжей части). Жители попросили Геннадия Викторовича добавить во дворе скамеек – в доме живет много пожилых людей, и двух лавочек им явно недостаточно. Также они пожаловались, что в ходе работ был демонтирован старый деревянный штакетник. Представитель управляющей компании, обслуживающей дом, заверил Геннадия Чернушкина, что установка скамеек и нового ограждения запланирована после приемки работ.

Следующий адрес – Среднемосковская, 1, 3. В этом дворе главная проблема (после проведенных работ по асфальтированию) – сами дома, построенные в конце 70-х годов и не прошедшие с того времени ни через один капитальный ремонт. Отсюда и все беды: протекающая крыша, изношенные коммуникации. Геннадий Викторович попросил жильцов совместно с управляющей компанией и райДЕЗом ЖКХ составить список неотложных работ на доме и составить необходимые сметы.

Завершился объезд во дворе домов №№33, 35 на улице Студенческой. На данный момент в нем уже разобрано старое асфальтовое покрытие, ведется установка нового бордюрного камня. Полностью работы должны завершиться в течение двух недель. Основные вопросы жильцов снова были связаны с неудовлетворительной работой управляющей компании: нет дворника, мусор вывозится непостоянно, в доме не проводится никаких работ. Геннадий Викторович в первую очередь поручил отремонтировать входную группу во двор и козырьки на подъездах.

– Удовлетворенность горожан очень сильно зависит от работы управляющих компаний и взаимодействия с районной управой. Когда они становятся помощниками людей, слышат их и реагируют на просьбы, тогда нет шквала вопросов по ЖКХ, а жителей интересует дальнейшее благоустройство двора. Люди сами в таком случае проявляют инициативу и предлагают идеи. В этом много пищи для размышлений и для выводов, – подвел итоги объезда Геннадий Чернушкин.

Виктор Неркасов