Газета,
которая объединяет

Асфальтовая болезнь

Кто и как отремонтирует тротуары
Рубрика: Социум№ 69 (1643) от
Автор: Александр Пылев

И.о. мэра Геннадий Чернушкин посетил дворы, где недавно завершены или еще идут работы по ремонту асфальтового покрытия тротуаров и проезжей части. Главная цель объезда – не только проверка качества исполнения городских подрядов, но и личное общение с жителями.

Например, во дворе домов №№3 и 17 на улице Лизюкова Геннадию Чернушкину жители сразу же нажаловались на медленные темпы восстановления дорог и на то, что асфальт на тротуарной части кладут на голую землю, без щебенки. Также, воспользовавшись случаем, жильцы попросили помочь с ремонтом дома №17. Часть его сделали в 2010 году в рамках 185-ФЗ на федеральные средства. Денег на все здание не хватило, а второй раз в этой программе одни и те же виды работ в доме не финансируются. Людям обещали завершить ремонт в 2011-м, потом – в 2012-м. Но дело так и не сдвинулось.

Выслушав людей, Геннадий Чернушкин потребовал от своих подчиненных подготовить перечень подобных объектов (где ремонтные работы проведены частично) и в сжатые сроки проработать вопрос о финансировании завершения ремонта за счет бюджетных средств.

Не ломать, а строить                         

На Бульваре Победы, 15 жильцы попросили поддержать их финансово в ремонте 4-го подъезда, который в 2007 году пережил пожар. И.о. мэра попросил подключиться к проблеме руководство управляющей компании. При этом уточнив, что жильцы должны будут принять участие в финансировании работ:

– Дело не столько в самой сумме, – пояснил Геннадий Викторович. – Просто практика показывает: там, где люди вкладывают в ремонт свои деньги, последующая сохранность объектов намного выше.

А на Новгородской, 135 больше всего жалоб прозвучало от жильцов соседних домов: почему не сделали их двор? В частности с таким вопросом обратилась Анна Чернышева из 139-го дома.

– Так вы предлагаете теперь соседский двор поломать? – улыбнулся Геннадий Викторович.

– Нет! Ломать не надо! Строить надо! Я просто хочу, чтобы и нам сделали.

– Правильно! Ваш двор уже стоит в планах на 2014 год, – сообщил и.о. мэра.

Когда, обрадовавшись, женщина ушла, Геннадий Чернушкин вместе с представителями управы, подрядных организаций и администрации города детально осмотрел соседние дворы, в том числе и у 139-го дома. После краткого совещания со специалистами и.о. мэра дал указание провести часть работ по ремонту асфальта уже в текущем году, чтобы в перспективе комплексно привести в порядок весь квартал.

Что же касается непосредственно 135-го дома, то Геннадий Чернушкин отметил ряд недочетов в работе подрядчиков. В частности, угол, под которым положили асфальт у окон подвала: подвалы могут быть затоплены во время дождя. Он также поинтересовался, планирует ли управляющая компания укреплять почву у детской площадки – она находится во дворе на некотором возвышении и размывается во время осадков. Как вариант, Геннадий Чернушкин посоветовал посадить там растения и посеять траву.

Благоустроить все дворы

Жильцы, и в частности Елена Фролова, поблагодарили и.о. мэра за проведенную у них работу. Елена Давыдовна уже много лет ходит на костылях, и раньше пройти через двор было для нее настоящим мучением:

– Яма на яме! Тротуара никакого не было! Ужасно! Я сама в свое время 17 лет отработала на асфальтобетонном заводе и знаю цену этому труду. Спасибо большое за вашу помощь!

Подводя итоги проведенного объезда, Геннадий Чернушкин отметил, что его неприятно удивила некомплексность проводимых работ:

– Мы размазываем тонким слоем везде, но мало где реально доводим до ума. И пока не поздно, в целом ряде мест это будет исправлено: дворы получат комплексное развитие.

Журналист «Берега» задал Геннадию Чернушкину свой вопрос:

– Вы не один район посмотрели. Как на общем фоне смотрится Коминтерновский?

– Я бы не назвал его среди самых сильных. Есть проблемы и с управляющими компаниями, и с ощущаемой дистанцией между управой района и жителями. Будем над этим работать.