Газета,
которая объединяет

Первые ласточки

Воронежский институт ГПС МЧС готовит специалистов мужественных профессий
Рубрика: Социум№ 70 (1644) от
Автор: Ольга Козлова

Нарядные воронежцы собрались на Адмиралтейской площади, держа фотоаппараты наготове. Несмотря на то, что было только 10 утра, некоторые из них раскрыли зонты, чтобы уберечься от солнца. В нашем городе состоялся первый выпуск молодых специалистов, окончивших воронежский институт ГПС МЧС России по программе высшего образования (по очной форме обучения).

Поздравить выпускников пришли и.о. главы администрации г.Воронеж Геннадий Чернушкин, начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области генерал-майор внутренней службы Игорь Кобзев, начальник Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России полковник внутренней службы Юрий Зенин и другие.

Стали профессионалами

– Воронеж с самого дня его основания всегда был городом, который играл важную роль в укреплении обороноспособности страны, – говорит Геннадий Чернушкин. – Я очень рад, что в плеяде воронежских вузов, которые готовят выпускников мужественных профессий, находится ваш институт. Некоторые из вас уедут из нашего города, но вы всегда будете помнить институт и время своей молодости. Я хочу, чтоб вы прославляли себя доблестной службой. Я благодарю ваших родителей и наставников за воспитание таких замечательных выпускников. Желаю успехов в службе, и еще – всегда возвращаться со всех заданий целыми и невредимыми.

Выпуск во многих отношениях особенный: он состоялся в год празднования 20-летия с момента образования вуза и стал первым выпуском из стен Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России. Профессорско-преподавательский состав подготовил в этом году 139 инженеров пожарной безопасности, 7 из которых окончили вуз с отличием.

– По праву в этот день мы можем назвать вас коллегами, – говорит Игорь Кобзев. – За прошедшие пять лет вы стали профессионалами. Благодарим вас за то, что выбрали профессию пожарного. Хотелось бы, чтобы вы теперь в своей офицерской деятельности постоянно совершенствовались.

Праздновать, так праздновать

Традиционным вручением дипломов дело не ограничилось. Сначала на плацу вуза вчерашние студенты прощались с учебным заведением, успевшим стать им домом. В торжественной обстановке им присвоили очередное звание и вручили погоны лейтенантов внутренней службы.

А вот дипломы и нагрудные знаки с символикой института вручали на Адмиралтейской площади. Напутственные пожелания гостей мероприятия чередовались с номерами художественной самодеятельности. Курсантам даже показали файер-шоу, чтобы доказать, что огонь бывает контролируемым, его не всегда обязательно тушить.

Официальные мероприятия на площади по традиции продолжились прощанием со Знаменем института: по команде начальника выпускники сняли головные уборы и опустились на правое колено, преклонив голову.

– Желаю, чтобы те профессиональные навыки, которые вы получили здесь, вы правильно применяли, – говорит Юрий Зенин. – Ведь ваша профессия связана с обеспечением безопасности мирных жителей. Карьерного роста, успехов, удачи и в добрый путь!