Газета,
которая объединяет

Чем заболел «бобренок»

Энтеровирусная инфекция – не больше обычного
Рубрика: Социум№ 72 (1646) от
Автор: Ольга Козлова

Менингит в лагере «Бобренок» заставил поволноваться родителей, которые отправили своих детей на отдых. Управление Роспотребнадзора по Воронежской области контролирует эту ситуацию.

И предупреждает родителей – энтеровирусная инфекция, являющаяся возбудителем менингита, не утихнет до сентября. Поэтому нужны меры предосторожности.

Инфекция не нова

– Заболеваемость такими инфекциями регистрируется ежегодно, – рассказывает Игорь Механтьев, руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области. – Количество больных варьируется от нескольких случаев до десятков. В 2008 году был самый высокий процент заразившихся энтеровирусом. Тогда пострадало 52 человека, из них в 30 случаях был диагностирован менингит. В прошлом году за все время заболело 10 человек. Мы проводим мониторинг по циркуляции инфекции. В этом году вирус выявили в сточной воде левобережных и правобережных очистных сооружений. Причем – до биологической очистки. То есть сбросов не было.

В данный момент в Воронежской области всего 10 заболевших менингитом, что до уровня 2008 года не дотягивает. Первым и был семилетний мальчик, который отдыхал в лагере «Бобренок».

– Мы всех осмотрели и дали рекомендации по инкубационному периоду – 21 день, – объясняет Игорь Механтьев. – Также позаботились о том, чтобы ни в какие другие лагеря эти дети не попали: тогда в случае проявления инфекции можно быстро справиться с ее очагом.

Для того чтобы родители не смогли нарушить запрет и не отправили все-таки детей куда-нибудь еще, сотрудники Роспотребнадзора передали список тех, кто контактировал с заболевшими, в медучреждения. Естественно, деятельность «Бобренка» приостановлена.

Родительский самоконтроль

К сожалению, родители в своем желании уберечь ребенка от заражения иногда делают только хуже. Сотрудники Роспотребнадзора сейчас пытаются убедить их не брать детей на выходные домой. Объяснение такому странному пожеланию простое – в выходные совершенно здоровый до этого ребенок заболевает, а в понедельник приносит инфекцию и заражает других детей. А учитывая тот факт, что инкубационный период длится несколько дней, родители думают, что возвращают воспитателям совершенно здорового ребенка. Конечно, это всего лишь пожелание, а не запрет, поэтому каждый должен сам для себя решить, как ему поступать в данной ситуации.

Не обошлось и без особых указаний педагогам и работникам кухни.

– Мы порекомендовали серьезнее отнестись к личной гигиене как сотрудникам оздоровительных учреждений, так и отдыхающим детям, – говорит Игорь Механтьев. – Вирус передается воздушно-капельным путем и пищевым. Следует соблюдать элементарные правила профилактики. Мы вообще подозревали, что вирус в воде, в которой купались заболевшие. Проверили все водоемы вплоть до бассейна, куда водили ребят из «Бобренка», но так ничего и не обнаружили.

Не только в «Бобренке»

Второй очаг энтеровирусной инфекции был в одном из детских садов города, заболевших близнецов быстро выявили и провели все необходимые мероприятия, не допустив распространения инфекции. Есть подозрение, что эта инфекция пришла к нам из Ростова-на-Дону. Именно там в палаточном лагере отдыхал один из заболевших. Однако пока официального подтверждения этой версии нет.

Еще один заболевший менингитом – студент, который приехал домой на каникулы. В Москву, как и в Ростов, направили запросы, чтобы подтвердить нахождение очага заболевания. Но и оттуда пока результатов не получено.

Роспотребнадзор планирует увеличить количество проверок детских оздоровительных учреждений, отмечая при этом, что все 100% обойти просто не реально, однако они уверены, что и принимаемые меры дадут неплохие результаты.