Газета,
которая объединяет

Новая парадигма строительства

Геннадий Чернушкин провел рабочую встречу на возводимых объектах Группы компаний Евгения Хамина
Рубрика: от
Автор:

И.о. мэра побывал на улице Ворошилова, где возводится пять 25-этажных зданий, а также на ул.Шишкова: там появится комплекс из 19-ти 17-этажных домов. Об особенностях проводимых работ, а также о намеченных планах Группы компаний по созданию объектов жилой и социальной инфраструктуры руководителя администрации проинформировал глава Группы компаний, депутат областной Думы Евгений Хамин.

Со своей стороны бизнесмен также обратился к Геннадию Чернушкину с целым рядом предложений о взаимодействии с муниципалитетом в вопросах строительства, а также – будущего благоустройства новых кварталов и их заселения. По подавляющему большинству подобных вопросов и.о. мэра уже дал поручения своим подчиненным и наметил сроки их решения.

Снова первые

Сначала Геннадий Чернушкин осмотрел площадку, на которой идет строительство комплекса «Пять звезд» – по числу возводимых домов. Квартиры в них ориентированы на относительно обеспеченных покупателей, предпочитающих жить в центре города, в максимальной близости от культурно-досуговых объектов. Впрочем, главной «изюминкой» станет реконструируемый спортивный комплекс «Энергия», который получит новое содержание и имя – «Пять звезд».

После реконструкции он будет иметь площадь 17 тыс. кв. метров. На них разместятся десятки детских и взрослых спортивных школ, центры игровых видов спорта и единоборств, фитнес-клубы, банно-оздоровительный комплекс.

– Мы возродим все старое и добавим новое! – пообещал Евгений Хамин. – В частности, здесь появится бассейн на шесть дорожек длиной 25 метров. Мы намерены активно популяризировать такой вид спорта, как бадминтон – в зале для него будет создана площадка со специальным покрытием. Что касается Центра альпинизма, то когда-то в «Энергии» был построен один из первых в России скалодромов высотой 9,2 метра. На сегодня эта высота уже устарела, и мы выведем его на уровень мировых стандартов – 15,5 метра. Он станет одним из немногих в стране.

Пульс города

Евгений Хамин рассказал также, что с целым рядом известнейших спортивных и танцевальных брендов уже достигнута договоренность об открытии своих подразделений в новом комплексе. Это секции бокса Николая Валуева и Константина Цзю, шоу-балет «Тодес» и многие другие.

Окончательно работы по реконструкции и оснащению спорткомплекса завершатся в 2016 году. Общий бюджет проводимых преобразований – порядка 400 млн руб.

– Мы хотим, чтобы танцевальный и спортивный пульс нашего города бился здесь! – пояснил Евгений Хамин.

Кроме того, на территории жилого комплекса запланировано строительство детского сада на 46 мест, внутриквартальных спортивных и многофункциональных детских игровых площадок.

Если говорить о темах, с которыми Евгений Хамин обратился к Геннадию Чернушкину, то среди них – помощь в комплексном благоустройстве прилегающей территории через стимуляцию к этому других собственников участков и строений, также несколько вопросов к городскому водоканалу.

Динамичный «спальный» район

Затем рабочая встреча продолжилась на ул.Шишкова, где возводится комплекс по новому адресу жилой массив «Олимпийский». Его создание ведется при участии федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Именно из него застройщикам выделялись земельные участки под объект.

– Мы решили отойти от привычного для нас понятия «спальный район», куда люди возвращаются, чтобы переночевать, – сказал Евгений Хамин. – Мы попытались создать кварталы, в которых люди будут вести активный образ жизни.

Здесь, чтобы обеспечить будущим жильцам возможность комфортного проживания, во дворе и на внутриквартальной территории застройщики также создают ряд социальных объектов. В их числе – школа, детский сад, спортивные и игровые площадки. С учетом переполненности поликлиник Центрального района, ГК приняла решение о строительстве в «Олимпийском» медицинского центра.

Как и в «Пяти звездах», в этом массиве появится свой бассейн с 25-метровыми дорожками. Более того, рядом с ним возведут трибуны, и он станет местом проведения спортивных соревнований.

Строить дороги и ливневку

В числе важнейших вопросов, которые обсудили застройщики с и.о. главы города – создание системы ливневой канализации для будущего жилого массива, а также – реконструкция транспортных артерий этого района.

Что касается ливневки, то, как отметил Геннадий Чернушкин, необходимость ее строительства очевидна. Более того, в проект необходимо заложить не только потребности тех территорий, которые здесь освоят в ближайшие 5-6 лет, но и с учетом более перспективных преобразований. Первый вице-мэр Сергей Крючков доложил участникам встречи, что технически проведение ливневой канализации возможно с выходом коллектора к парку «Динамо».

Решить же транспортную проблему одним, пусть и дорогостоящим, проектом не получится. Выезжать с территории массива люди смогут в трех направлениях: Московский проспект, Шишкова и Ломоносова.

– Московский проспект сегодня колоссально перегружен, но частично острота проблемы снимется за счет строительства на нем дополнительной полосы, которое началось, – отметил Сергей Крючков. – Что касается Ломоносова, то мы возвращаемся к прежнему проекту ее реконструкции – с расширением проезжей части и строительством участка от Тимирязева через Березовую Рощу к ул.Ленина. Есть возможность продления и улицы Шишкова без сноса домов частного сектора. При таком варианте мы сможем продлить ее до Лидии Рябцевой, откуда поток будет выезжать на проспект Труда или Транспортную.

Изменить парадигму мышления

По итогам рабочей встречи Евгений Хамин выразил полную удовлетворенность ее итогами.

– Мы ждали конструктивного разговора по планам решения тех вопросов, которые давно нас волнуют, – сказал он. – Именно таким он и получился. Горожане в ближайшее время увидят изменения, связанные с итогами этой встречи: как в социальной инфраструктуре данных жилых массивов, так и в транспортных проблемах. Я благодарен всем участникам совещания со стороны города и лично Геннадию Викторовичу Чернушкину за максимальное внимание и конструктивный подход, которые были продемонстрированы. На совещании четко обозначили необходимые мероприятия и определили сроки их исполнения в обозримый промежуток времени.

В свою очередь и.о. главы администрации Воронежа также остался доволен посещением объектов и ходом обсуждения проблем.

– Я считаю, что мы посмотрели знаковые для Воронежа проекты, – сказал Геннадий Чернушкин. – Отрадно, что они не единичны. Но при этом и печально, что пока не все у нас в областном центре строят именно так, как здесь. Но, думаю, это – наше ближайшее будущее. Потому что главное – изменить парадигму мышления тех, кто занят в отрасли. Чем больше будет комплексной застройки с объектами социальной инфраструктуры, благоустройством территории, чем будет больше домов, где не экономят ни на проектировании, ни на отделочных материалах, тем быстрее начнет меняться психология как покупателей жилья, так и самих строителей. А вместе с этим начнет меняться и сама наша жизнь.

Что касается рабочих моментов, то самая болезненная тема – транспортная. Мы наметили несколько вариантов решения проблемы. Одна из рабочих групп – постоянно действующая – уже приступила к выработке предложений. Думаю, мы сформируем и подключим еще несколько. В разумной перспективе эти проблемы решим.