Газета,
которая объединяет

Уникальный проект в действии

В Воронежской области возводится третий комфортабельный дом для пожилых людей

В ходе рабочей поездки в Каширский район губернатор Алексей Гордеев вместе с депутатом Государственной Думы Галиной Кареловой проинспектировал ход строительства дома-интерната для пожилых людей и новой школы, а также побывал в Левороссошанской средней школе, которая нуждается в капитальном ремонте.

Интернат для пожилых людей и инвалидов – уже третий в нашей области объект, который возводится в нашем регионе по совместной пилотной программе правительства Воронежской области и Пенсионного фонда РФ.

Единственный в России

Уникальность этого проекта в том, что он создает все необходимые условия для проживания пожилых людей и инвалидов, в том числе колясочников и лежачих больных. В здании широкие коридоры и двери, двухместные палаты с отдельным душем и санузлом, просторные холлы, столовая. Здесь вся необходимая медицинская, рекреационно-оздоровительная и реабилитационная база, а также места для отдыха и занятий спортом. Учреждение рассчитано на проживание 100 человек. Для их обслуживания в штат нового учреждения планируется принять 60 человек медицинского и обслуживающего персонала.

Как рассказала руководитель департамента труда и социального развития области Наталья Самойлюк, сегодня в очереди в такие учреждения стоят 40 человек, и открытие нового дома-интерната «закроет» проблемы с местами. Но постепенно начнется переселение людей из других учреждений аналогичного типа, которые сегодня не соответствуют современным условиям проживания и оказания услуг.

Сдать данный объект строители планируют в сентябре. В настоящее время там идут отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Напомним, что первые два подобных объекта были открыты в 2011 году в селе Липовка Бобровского района и селе Орлово Новоусманского района. В настоящее время еще один интернат для пожилых людей и инвалидов строится в Подгоренском районе, его должны открыть к новому году.

Депутат Галина Карелова сказала: «К сожалению, воронежский проект – пока единственный в России. В сентябре нас скромно начнет догонять Московская область, там начнут строить по нашим проектам первый аналогичный дом для пожилых людей. Уникальность этого проекта и в том, что мы создаем достойные условия жизни для пожилых людей».

– Я хотел бы поблагодарить Галину Николаевну Карелову за то, что помогает нам получать федеральные деньги. Эти современные дома для пожилых людей мы строим на условиях софинансирования совместно с Пенсионным фондом России, – сказал Алексей Гордеев.

Губернатор заверил, что строительство таких современных домов-интернатов в регионе продолжится.

Ремонт будет

Из села Каширское Алексей Гордеев и Галина Карелова направились в село Левая Россошь, где осмотрели среднюю школу. Учебное заведение располагается в здании, которое является объектом культурного наследия – «Кредитный дом, 1904г.». В начале прошлого века это здание строилось как железнодорожный вокзал, однако ветка прошла не в этом селе, и вокзал отдали под другие нужды. В годы Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь, а с 1946 года – школа. Директор школы Нина Бражникова рассказала, что сейчас в учебном заведении занимаются 107 учащихся. Между тем, в школе нет спортивного и актового залов, да и само здание давно нуждается в ремонте.

Алексей Гордеев дал поручение подготовить и профинансировать необходимую проектно-сметную документацию.

Ждут новоселья

Далее кортеж губернатора направился в село Колодезное, где завершается строительство современной школы на 500 учащихся. Возведение учебного заведения планировалось начать еще в далеком 1977 году, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Нынешняя школа располагается в трех старых зданиях, и около ста учащихся вынуждены каждый день ездить на занятия в Нововоронеж. В один из прошлых своих визитов в Каширский район губернатор принял принципиальное решение: новая школа должна быть сдана к 1 сентября 2013 года. Алексей Гордеев проинспектировал ход работ в учебном заведении и остался доволен увиденным.

«Мы были в Каширском райо­не менее года назад и приняли ряд решений по строительству нескольких социальных объектов. Сегодня я увидел, что строители идут с опережением нормативных сроков. Тем не менее, контроль не снимается и будет продолжаться до последнего дня стройки. Нужно сказать, что социальная сфера для нас остается приоритетной. Я уже не раз говорил, что если на селе будет развитая инфраструктура, молодые люди не станут уезжать, а начнут создавать семьи и трудиться на процветание нашего региона», – сказал в завершение поездки Алексей Гордеев.