Газета,
которая объединяет

Детство на заказ

Игрушки могут быть индивидуальными
Рубрика: от
Автор:

Магазины до отвала набиты игрушками для разных детей: подвижных и не очень, больших и маленьких. Есть игрушки даже для совсем взрослых! Но как найти ту, которая надолго заинтересует ребенка? И что очень важно – будет безопасной.

Ответ на этот вопрос знает Светлана Борсякова. Она придерживается правила: если хочешь сделать что-то хорошо, то делай это своими руками. В том числе и игрушки. Тогда будет гарантировано не только качество, но и уникальность. А это актуально в огромной массе безликих товаров для детей.

Для себя

Светлана начала заниматься этим, когда ушла в декретный отпуск.

– Я ходила по магазинам, смотрела на ассортимент, но всегда что-то не нравилось, – рассказывает Светлана. – Хотелось то же самое, только с дополнениями. Либо цвет не подходил, либо материал, либо само исполнение. Брала в магазине на заметку – дома делала своими руками. Шить всегда умела – у меня художест­венное образование.

Первую игрушку Светлана сфотографировала и выложила фото на форуме. Ждала замечаний, дополнений, а вместо этого посыпались заказы. Она задумалась – а почему бы и нет? Тем более, на тот момент время позволяло заниматься шитьем.

– Начала я с развивающего куба, – вспоминает Светлана. – Шью их большими. Фабричные, например, в несколько раз меньше. Дети с трудом идентифицируют маленькие картинки, а кубик бесполезен, если ребенок его не понимает. Все цвета, которые я использую, обязательно яркие – надо же заинтересовать игрушкой ребенка! Также использую разнофактурные ткани. Опять же как можно не пощупать все? Я разработала около 20 дизайнов граней, а заказчик выбирает те, которые больше подходят для его ребенка. Поэтому моя работа получается индивидуальной.

понять, какую грань выбрать, довольно сложно. Светлана советует отталкиваться от того, что именно предполагается развивать.

– Одна мягкая книжка, которую я шила, – про морских животных, – говорит Светлана. – Исходя из этого, продумывались детали: у черепашки можно было снимать и одевать шляпку. Был кубик с ботинком на шнуровке – ребенок учился зашнуровывать обувь.

Мамы в помощь

Какие-то идеи сами заказчики находят в интернете, какие-то Светлана разрабатывает с мамами.

– Заказчицы редко говорят «делайте так, как считаете нужным», – рассказывает Светлана. – Обычно они любят принимать участие в процессе. Иногда бывает даже, что фото деталей им сбрасываю, чтобы они могли корректировать то, что им не нравится. Или дополнить.

Кстати, это совсем не отвлекает от работы, не усложняет ее. Наоборот, мамы знают своих детей, как никто другой.

– Я, будь даже самым замечательным мастером, не смогу сшить для него подходящую игрушку без советов родителя, – объясняет Светлана. – А шить, чтобы игрушка просто была красивой, неинтересно. Да и мамы не поймут, если они отдадут деньги за игрушку, на которую их ребенок не обратит внимания. Есть, конечно, работы, которые я делаю только так, как вижу. Но это правило не касается развивающих игрушек.

Качество – не проблема

Больной вопрос для рынка игрушек – качество материалов. В ручной работе, как выяснилось, это не является проблемой.

– Сейчас найти материалы любого качества стало легко, – рассказывает Светлана. – В магазинах – разнообразный ассортимент, удовлетворяющий любому вкусу. Несложно найти и натуральные ткани для изготовления детских игрушек. Даже если возникнет проблема, ее легко решить с помощью интернет-магазинов.

Естественно, из полностью натуральных тканей игрушку сшить невозможно. Спектр натуральных тканей не дает той желаемой разнофактурности.

– Я обговариваю все нюансы с мамами, – говорит Светлана.

Большой конкуренции у девушки нет. Есть мастера, которые занимаются тем же, что и она. Однако клиентов друг у друга они не отбирают, а наоборот, помогают друг другу в работе как могут.

– Иногда есть элементы, которые не получаются, – рассказывает Светлана. – Думаешь несколько дней, а потом выкладываешь фото на форуме и спрашиваешь совета у коллег. Или же, если выставка-продажа не за горами, приносишь изделие с собой; они, пощупав, увидев полную картину, уже говорят, как и что можно сделать.

Светлана уже вышла из декретного отпуска, но хобби свое не бросила.

– Хочется радовать детей уникальными игрушками, которых нет больше ни у кого, – говорит мастерица.