Газета,
которая объединяет

Лучше – предупредить

Антимонопольщики сосредоточатся на профилактике нарушений закона
Рубрика: от
Автор:

И не случайно воронежское управление Федеральной антимонопольной службы сегодня занимает лишь 50-е место среди региональных подразделений по объему наложенных штрафов и возбужденных дел. Но по эффективности работы оно в «десятке» лучших в России.

УФАС проводит много семинаров и встреч с предпринимателями, представителями органов государственной и муниципальной служб, энергетическими компаниями и т.п. По просьбе ведомства, ряд ошибок, допускаемых муниципалитетами, рассматривается также на совещаниях у губернатора области. И эффект налицо: за 1-е полугодие 2013 года число дел и предписаний УФАС снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. на 10%.

Монополиям вопреки

Об этом рассказал вчера на встрече с журналистами руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Владимир Рохмистров. Он отметил, что главная задача, которая стоит перед ведомством – «предупредить нарушения закона». И только если сделать это не удалось, если хозяйствующий субъект или муниципалитет не реагируют на предписания УФАС, только тогда возбуждается дело. Впрочем, чаще всего реакция есть. До 70% нарушений, выявленных антимонопольщиками, устраняется добровольно.

Конечно, нарушений еще хватает. Наиболее грубые, по словам Рохмистрова, приходятся на энергетические компании, которые нередко навязывают дискриминационные условия сделок своим партнерам: как предпринимателям, так и частным лицам. Не так давно УФАС рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Электротехничес­кое управление» (г.Семилуки). Эта компания необоснованно обязала обратившегося к нему гражданина разработать проект, обеспечить установку защитного отключающего устройства, ограничителя импульсных напряжений и прибора учета с функцией контроля мощности и телеметрическим выходом. Более того, в своих техусловиях «Электротехническое управление» прописало конкретное место установки счетчика.

Проверив деятельность ООО, УФАС выдало фирме два предписания, направленные на прекращение и недопущение нарушения антимопопольного законодательства. ЭУ пыталось оспорить данное решение в арбитражном суде, но он подтвердил законность требований УФАС.

В числе нарушителей оказался и Новохоперский филиал компании «Воронежоблгаз». Его сотрудники долго уклонялись от выдачи технических условий подключения частных домов к газораспределительной сети.

Предписание о прекращении нарушения законодательства о государственном регулировании торговой деятельности получила и компания «Ашан». Дело в том, что ООО «ВРК-Северное», поставляющее пряности, приправы, направило в торговую сеть предложение о сотрудничестве и все необходимые документы, но договор с ней, без объяснения причин, заключен не был. При этом «Ашан» подписал аналогичные соглашения с 15 другими поставщиками продовольственных товаров.

Профессиональные жалобщики

В первом полугодии в воронежское УФАС поступило 16 заявлений и обращений, в которых сообщалось о нарушениях органами власти закона «О защите конкуренции». В ходе проверок было установлено, что основные проблемы связаны с необоснованным препятствованием осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами и, напротив, дачей другим указаний о заключении в приоритетном порядке договоров, предоставлении им государственной или муниципальной преференции.

Одно такое дело касается нарушений антимонопольного законодательства в отношении администрации Павловского муниципального района. В ее стенах было принято постановление об установлении тарифов на услуги, оказываемые МУП «Павловский рынок». Так вот, данные тарифы оказались существенно завышены и экономически не обоснованы. А это могло привести к неконтролируемому росту цен на продукты, которые реализуют на рынке продавцы.

Владимир Рохмистров сообщил, что в предпринимательском сообществе сформировалась некая категория «профессиональных жалобщиков». Эти компании практически не участвуют в проведении торгов, но предпринимают максимальные усилия для признания их недействительными. В результате они засыпают УФАС формальными претензиями, блокируя проведение тех или иных закупок государством или муниципалитетами.

Владимир Рохмистров рассказал, что его управление по требованию федеральной службы проверяло торговые сети на предмет создания преференций для местных производителей ликеро-водочной продукции. Не секрет, что в ряде областей власти пытаются добиться того, чтобы на полках магазинов лежало не менее 60-70% продовольствия и спиртного, выпущенного на местных предприятиях. Проверки же в нашем регионе показали: местная «ликерка» составляет менее 2% от общего объема реализуемой продукции данного направления. Более того, антимонопольщики выявили противоположную тенденцию: местного производителя сознательно не допускают в торговые сети – одну региональную и одну  федеральную. В ближайшее время, пообещал Рохмистров, в связи с этим УФАС заведет дела о нарушении законодательства по защите конкуренции.

Незаконная «лотерея»

Владимир Рохмистров сообщил, что в УФАС нередко обращаются воронежцы, требующие ограничить рассылку смс-рекламы на их сотовые телефоны. Они убеждены, что не давали на нее согласия, и требуют наказать фирмы, рассылающие сообщения.

Однако, как подчеркнул глава ведомства, в большинстве случаев после проведения проверок выясняется: воронежцы оставляли свой номер сотового телефона и подписывали не глядя согласие на получение рекламы, участвуя в акциях каких-либо магазинов. Или передали его в службу вызова такси, откуда и приходят смс о различных дополнительных услугах.