Газета,
которая объединяет

Мирный дебют

«Факел» начал новый сезон ничьей
Рубрика: Спорт№ 75 (1649) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера самым кардинальным образом обновленный за короткое межсезонье «Факел» провел свой первый официальный матч под руководством Владимира Муханова. В рамках стартового тура первенства зоны «Центр» второго российского дивизиона наша команда наведалась в подмосковный поселок Ерино, где сразилась с ФК «Подолье».

Вопреки прогнозам букмекеров, считавших гостей явными фаворитами поединка, и радужным ожиданиям воронежских болельщиков, начать сезон победой «Факелу» не удалось. Более того, по ходу встречи ему пришлось отыгрываться. Так что итоговая ничья оказалась для представителей столицы Черноземья еще не худшим исходом противостояния с подольчанами, которых они не без труда одолели (2:1) в недавнем спарринге в Раменском.

В основе гостей не оказалось ни одного футболиста, завершавшего прошлый сезон в составе команды. Место в воротах занял вновь возвратившийся в Воронеж Федор Дьяченко; квартет оборонцев составили (справа – налево) Владимир Татарчук, Алексей Ревякин, Юрий Дубровин и Владислав Хатаженков; трио центральных хавбеков – Равиль Нетфуллин, капитан Дмитрий Мичков и Евгений Кузнецов; на флангах полузащиты действовали Анатолий Нежелев и Дмитрий Соколов; на острие атаки был выдвинут мощный Александр Антипенко.

На стартовом отрезке матча «Факел» хозяев превосходил, только до серьезных угроз воротам подмосковного коллектива дело практически не доходило. Мог, правда, уже на 7-й минуте открыть счет Нежелев, который после передачи Кузнецова вошел в штрафную соперников и с острого угла пробил низом, но подольский голкипер Александр Малыгин ногой отразил мяч. Хозяева тут же ответили контратакой, и в ее завершение бдительность Дьяченко проверил Евгений Поварницын.

Постепенно «Подолье» игру выровняло, и еще до перерыва команды имели шансы размочить «сухие» нули на табло. По истечении получаса игрового времени они обменялись опасными «стандартами». Малыгину пришлось потрудиться, отражая плотный выстрел Ревякина, Дьяченко – парируя мощный удар опытного новобранца хозяев, известного воронежцам по выступлениям за «Факел» и лискинский «Локомотив» Сергея Фаустова.

На 38-й минуте наш давний знакомый вновь мог открыть счет, да, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, сам пробить не решился и отпасовал Поварницыну, а того, уже готовившегося поразить пустые ворота, на долю секунды опередил в отчаянном подкате Дубровин. Незадолго до ухода соперников в раздевалки мяч в сетке все-таки побывал. Это Антипенко, откликнувшись на подачу с левого фланга, с двух попыток поразил цель, однако отличился он из явного офсайда.

Главные события поединка имели место быть вскоре после перерыва, в ходе которого наставник воронежцев заменил Нежелева на Игоря Фатеева. Счет был открыт на 50-й минуте, когда Фаустов все же передал пламенный «привет» бывшей команде. Гол возник, можно сказать, из ничего. Гости совершили потерю в районе центрального круга, подольский капитан Александр Аксенов отдал передачу Фаустову, а тот, не мудрствуя лукаво, пальнул с солидной дистанции и не прогадал. Не самый сложный удар оказался для Дьяченко неразрешимой задачей, и мяч, стукнувшись о газон, скользнул в правый от него нижний угол – 1:0.

Благо, равновесие «Факел» восстановил быстро. Татарчук заработал угловой, Соколов подал на линию вратарской, а явно превосходящий оппонентов в росте Антипенко выиграл «воздух» и несильно пробил головой. Ни Малыгину, успевшему выставить руку, ни Алексею Никишину, страховавшему голкипера на «ленточке», отвести угрозу не удалось: уткнувшись напоследок в перекладину, мяч проследовал в «рамку» – 1:1.

Играть оставалось еще более получаса, но голов зрители более не увидели. Хотя чаша весов могла склониться и на одну, и на другую сторону. Неплохой шанс вывести вперед воронежцев имелся у Соколова, однако при попытке выйти один на один он сильно пробросил мяч, который, своевременно выскочив из ворот, перехватил Малыгин. Вернуть былое преимущество хозяевам мог Фаустов, снова отметившийся опасным ударом со «стандарта». Мяч после его выстрела вновь полетел в створ с рикошетом от газона, но теперь Дьяченко не оплошал.

Уже в понедельник, 22 июля, «Факел» мухановского образца предстанет перед воронежской публикой. Его матч с «Металлургом-Оскол» начнется в 19 часов, вход на стадион будет бесплатным. Стартовому домашнему поединку предшествует традиционная встреча с болельщиками. Она состоится послезавтра во Дворце культуры железнодорожников (улица Никитинская, 1). Начало мероприятия – в 13 часов.

Добавим, что перед самым началом первенства произошли изменения в медицинской службе «Факела». В должность врача команды вступил 51-летний Валерий Ткаченко, ранее работавший в волгоградском «Роторе», липецком «Металлурге», а затем трудившийся вместе с нынешним главным тренером воронежцев в казахских «Тоболе», «Астане» и «Актобе». Массажистом «Факела» стал 43-летний Олег Фисантов (экс – «Ротор», «Сибирь», «СКА-Энергия», ФК «Нижний Новгород», «Север»).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир МУХАНОВ, главный тренер «Факела»:

– Мы ожидали от себя немножко другой игры – более комбинационной, но… Я уже не ссылаюсь на то, что первый матч провели этим составом, и люди до последнего момента приезжали в команду. Конечно, с листа играть довольно-таки сложно. Скованность, боязнь ошибиться привели к тому, что мы совершенно несвойственно  для нас «удлинили» игру. Надеюсь, потихоньку все это выправим. Работать начали только 23 июня, команда еще не до конца укомплектована, поэтому, безусловно, наша сегодняшняя задача – терять как можно меньше очков и постепенно отлаживать игру.

 

Александр БОДРОВ, главный тренер «Подолья»:

– Счет матча меня устроил. «Факел» – команда крепкая, мы с ней недавно встречались в Раменском, но теперь мне воронежцы больше понравились. Хотя тогда у них в составе были подобраны футболисты под первую лигу. Сегодня мяч контролировал в основном соперник, а мы старались брать своими качествами – отбором, контр­атаками. Оправдывает себя приобретение Фаустова. Он во втором дивизионе, пусть и давно, становился лучшим бомбардиром, голы забивать умеет. Не секрет, что есть у нас кадровые проблемы, многие футболисты покинули команду. Сейчас будем усиливаться.