Газета,
которая объединяет

Авторитет поколения

Наш корреспондент побывал на 7 пленуме областного Совета ветеранов
Рубрика: Социум№ 78 (1652) от
Автор: Людмила Варюшина

Главной темой повестки стали итоги отчетно-выборной конференции и смотра-конкурса первичных организаций, а также задачи по дальнейшей активизации их уставной деятельности. На пленум был приглашен первый зам. председателя правительства области Александр Гусев.

Руководитель Воронежского областного совета ветеранов Станислав Ходаковский отметил, что поколение войны, которое долгие годы несло всю тяжесть организаторской работы в ветеранских организациях, постепенно уходит. «Мы благодарны этим людям, которые честно и порядочно, без всякого вознаграждения отдавали себя делу защиты прав и интересов ветеранов, – сказал Станислав Ходаковский. – Сегодня, сохраняя преемственность, им на смену приходят более молодые ветераны труда, боевых действий, силовых структур. Теперь именно на их плечи ложится забота обо всех категориях пожилых людей».

Есть проблемы

Первый зам. председателя Воронежского областного совета ветеранов Николай Игольченко в своем докладе рассказал, что в организации отчетно-выборной кампании большую поддержку ветеранам оказали многие главы районных администраций, в частности, Богучарского, Новоусманского, Репьевского и других районов. Докладчик акцентировал свое внимание на том, что только там, где ветеранам удается установить тесный контакт с властными структурами, руководителями хозяйствующих субъектов, проб­лемы удается решать. Хотя их еще очень много. Среди наиболее актуальных Николай Игольченко назвал: необоснованный рост стоимости коммунальных услуг, дороговизну лекарств, повсеместное внедрение платных услуг в учреждениях здравоохранения, недостатки в работе скорой помощи в малочисленных сельских поселениях и т.д. Ветеранов также волнует отсутствие рабочих мест на селе, из-за чего уезжает молодежь. Воронежские пенсионеры жалуются на недостатки работы общественного транспорта в дачный период, сокращение пригородного сообщения. Он также отметил, что далеко не все первичные организации имеют надлежащие условия для полноценной деятельности. Но самый больной вопрос первичек – отсутствие необходимых денежных средств.

Николай Игольченко сообщил, что сегодня в Воронежской области насчитывается 1069 первичных ветеранских организаций. В результате проведенной выборной кампании в 195 из них сменились лидеры.

Обращаясь к руководителям ветеранских организаций, он призвал их настойчивее решать жилищно-бытовые проблемы и медицинского, торгового, коммунального обслуживания, а также повышать активность ветеранов в патриотическом воспитании молодежи.

Огромная сила

По итогам смотра-конкурса первичных организаций его победители были награждены почетными грамотами и ценными подарками. А десять наиболее активных руководителей первичек Воронежской области удостоены почетных грамот правительства Воронежской области, которые вручил первый зам. председателя правительства Воронежской области Александр Гусев.

Перед награждением Александр Викторович поприветствовал участников пленума: «Я рад встретиться с вами в этом зале. Ваша жизнь является примером настоящего служения России. Огромное вам за это спасибо! Ветеранская организация воронежской области насчитывает более 700 тыс. человек. Это огромная сила, которая, на мой взгляд, – в вашем уважении, доверии и авторитете. К вашему мнению мы всегда прислушивались и будем прислушиваться».

Александр Гусев ответил также на наиболее злободневные вопросы, прозвучавшие в выступлениях ветеранов. В частности, говоря о проблемах с финансированием первичных организаций, он отметил, что правительство области должно занять здесь более активную позицию и решить этот вопрос через муниципалитеты. Он также высказался о необходимости выработки механизма доведения обращений ветеранов до областного правительства, чтобы эти вопросы по возможности решались как можно быстрее. Первый зам. председателя правительства Воронежской области также предложил тиражировать на всю область положительный опыт работы по взаимодействию первичных ветеранских организаций с руководством предприятий и организаций, о котором он услышал в выступлениях участников пленума.