Газета,
которая объединяет

Второе провидение

В Воронеж прибыл будущий корабль-музей
Рубрика: от
Автор:

Он был заложен на верфи Павловского судостроительно-судоремонтного завода в 2011 году по решению губернатора Алексея Гордеева. На сегодня полностью завершены работы по созданию металлической основы будущего линкора: верхнюю, деревянную часть, а также пушки, паруса и другое оснащение корабля будут устанавливать уже в Воронеже.

Эти работы пришлось перенести в наш город потому, что новая «Гото Предестинация» («Божье провидение») в ее окончательном виде будет иметь усадку около 2,5 метра. В то время как в сильно обмелевшем Дону в ряде мест глубина не превышает 80 см.

Трудный путь

Основу будущего линкора пришлось транспортировать в Воронеж из Павловска около недели: перед буксиром «Дрозд», который его тянул, двигался еще теплоход «Барс» с эхолотом, промерявший глубину на каждом участке. В итоге на мель во время путешествия «Гото Предестинация» нигде не села.

– Цеплялись за дно, но не садились, – рассказал «Берегу» начальник Верхне-Донского района водных путей и судоходства Анатолий Гусев. – Чтобы было легче идти, мы на это время увеличили сброс воды из водохранилища. И Господь Бог помог, конечно: прошли дожди и Дон чуть-чуть поднялся.

В минувшую пятницу на пришвартованном остове линкора побывали губернатор Алексей Гордеев и его заместитель Александр Гусев. Их встречала директор судостроительно-судоремонтного завода Надежда Маринкина. Она рассказала, что над проектом в тесном контакте работали судостроители из Павловска и Петрозаводска. Воронежские кораблестроители собрали стальную нижнюю часть корабля, а мастера из Карелии восстанавливают внешний вид судна. Деревянная составляющая будущего линкора уже полностью готова. Сейчас ее разбирают на составные части, которые удобно перевезти на машинах до Воронежа и собрать здесь, как конструктор.

– А где же пушки? – поинтересовался губернатор. – У петровской «Гото Предестинации» их было 58!

– Они уже отлиты на заводе «Рудгормаш», – рассказала Надежда Маринкина. – Установим в срок.

– Стрелять-то будут?

– Потешными зарядами вполне! – улыбнулась директор. – К сожалению, мачты корабля нашего судна не предназначены для поднятия парусов. Но ставить их в праздничные дни будет можно. Еще проблема: когда мы все, что подготовили, поставим на остов, осадка линкора составит 2,5 метра. При нынешнем фарватере водохранилища ему будет очень сложно двигаться.

– Значит, надо углубить фарватер, – принял решение Алексей Гордеев. – И не только здесь, где будет пришвартовано судно, но и на участке от Чернавского до ВоГРЭСовского моста, чтобы «Гото Предестинация» могла по особым дням «выходить в плавание».

Новая «точка притяжения»

После окончания работ по монтажу корабля, которые должны завершиться осенью, «Гото Предестинация» станет своего рода музеем «живой истории» с познавательно-развлекательным комплексом и экспозицией «Воронежская верфь». Планируется, что воссозданный линкор отправится в свое первое плавание в июле 2014 года.

– У Воронежа интересная, эксклюзивная история, – напомнил собравшимся Алексей Гордеев. – Именно здесь было учреждено первое Адмиралтейство России и под личным руководством Петра I построен первый линейный корабль русского флота «Гото Предестинация». Нам удалось найти его чертежи, и возникла идея восстановить петровский линкор. Надеюсь, что корабль-музей станет культурно-историческим центром и для воронежцев, и для всех гостей нашего региона. Более того, в наших планах – сделать набережную, вплоть до Северного моста, современной туристической зоной.

Александр Гусев добавил, что корабль отвечает всем необходимым требованиям безопасности.

– Мы даже были вынуждены задержать реализацию проекта, потому что в 2012 году ужесточились требования речного регистра и потребовалось перепроектирование некоторых элементов судна, – рассказал он. – Сейчас у древнего линкора современная начинка: навигация ГЛОНАСС /GPS, системы жизнеобеспечения и пожаротушения.

На вопрос же корреспондента «Берега», не жалко ли 200 миллионов на музей, Александр Гусев ответил:

– Нет, не жалко. Воронеж, безусловно, замечательный город. Много красивых мест. Но все-таки своего рода «точек притяжения» в нем не так много. Месяц назад у нас была встреча, когда «Сименс» отмечал свое 160-летие пребывания в России. Приехало много гостей из Германии. И один из руководителей компании, который часто бывает в Воронеже, беседуя со мной, сказал: «Все хорошо. Город очень нравится. И с супругой, и с детьми приезжаю. Но вот уже все обходил и больше пойти некуда». А «Гото Предестинация» и станет как раз новой «точкой притяжения» для горожан и гостей Воронежа.