Газета,
которая объединяет

Ночь. Музыка. Балет

В Дивногорье под открытым небом поставили «Лебединое озеро»
Рубрика: от

В Воронежской области прошла «Ночь в Дивногорье». Шоу состоялось в рамках специального проекта администрации заповедника «Музыка open air» и было проведено совместно с воронежским театром оперы и балета.

Основной особенностью «Ночи в Дивногорье» этого года стала постановка под открытым небом балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро». За пределами классической сцены данный балет ставился впервые. Живой декорацией для театрализованного представления стали необычайные по своей красоте природные ландшафты Дивногорья. Удивительное действо привлекло около тысячи посетителей из разных районов области и других регионов страны.

Кстати, нынешний спектакль стал своеобразным юбилейным торжеством. В этот день природному архитектурно-археологическму заповеднику «Дивногорье» исполнилось ровно 20 лет.

Зрителей особенно порадовало, что в этом году организаторы учли ошибки прошлых лет. Например, в 2010 году гости мероприятия жаловались на то, что многим было не видно и не слышно того, что происходило на сцене. На этот раз сцену организовали на месте повыше, где не слышно гула проходящих электричек.

Кроме того, программа мероприятия включала в себя посещение дивногорского храма Сицилийской иконы Божией Матери, спасшей в начале девятнадцатого века Воронежскую губернию от эпидемии холеры.

Сергей МАКСИМОВ