Газета,
которая объединяет

«Мы сделали выводы из истории»

Президент Народного союза Германии Райнхард Фюрер – о попытках обелить фашизм и переписать летопись прошлого
Рубрика: Социум№ 85 (1659) от
Автор: Александр Пылев

Представители этой организации на днях побывали в Воронеже: наш город стал крайним пунктом программы их визита в Россию. До этого немцы посетили Орел, Брянск, Курск, а также небольшой город Духовщина, расположенный в 60 километрах от Смоленска. Там было открыто и освящено последнее и самое крупное в нашей стране захоронение солдат вермахта, погибших в годы Второй мировой.

Всего на территории России находятся 22 захоронения немецких солдат. Одно из них – под Воронежем, в селе Еманча Хохольского района. Оно появилось еще в 1942-м – погибших во время боев солдат и офицеров вермахта их однополчане свозили на окраину села, на красивый холм с живописным видом на окрестности. В 2010-м правительство Воронежской области пошло навстречу просьбам родственников похороненных здесь немцев, разрешив благоустроить и освятить кладбище. Посещение этого места и стало главной целью визита членов Народного союза по уходу за могилами военнослужащих.

Вечный урок политикам

В самой Германии насчитывается 3310 могил, в которых лежат останки 760 тыс. советских солдат и офицеров. В соответствии с межправительственным соглашением между Россией и ФРГ от 29 января 1993 года, германская сторона в лице Народного союза Германии взяла на себя обязательство следить за сохранностью захоронений советских воинов на территории своей страны. В ответ германской стороне было разрешено обустраивать немецкие военные кладбища в России. Их содержанием также занимаются члены Народного союза, исповедующие философию «Примирения над могилами». В ее основе признание того факта, что наши страны были противниками и воевали друг с другом, но главное при этом – сделать из прошлого надлежащие выводы и не допустить повторения массового кровопролития.

Свой разговор с журналистами президент Народного союза Райнхард Фюрер начал со слов благодарности руководителям области и района, жителям Еманчи и всем воронежцам. Он также отметил, что «любое военное кладбище или мемориал должны служить вечным уроком политикам, тем, кто сегодня отвечает за мир и спокойствие».

На вопрос о том, как он относится к тому, что в Венгрии под патронажем министерства обороны проводятся акции чествования «героев Дона», в Латвии проходят демонстрации бывших эсэсовцев, а на Украине – «Дни памяти дивизии «Галичина», президент Народного союза сказал:

– В целом ряде стран существует процент людей, которые по-прежнему проповедуют националистические, человеконенавистнические взгляды. Они есть не только там, где вы перечислили, но и в США, Дании, Голландии. Правые экстремисты, радикалы, люди, объединенные в организации, героизирующие нацизм. Мы осуждали и осуждаем их деятельность. Это античеловечно и антигуманно. В Германии мы сделали надлежащие выводы из истории – в нашей стране запрещено не только пропагандировать идеи нацизма, но и просто появляться на улицах с символикой времен Третьего рейха.

Факты однозначны

– Сейчас немало политиков в целом ряде стран Запада пытаются сделать все, чтобы переписать историю Второй мировой войны: существенно занизить роль СССР в победе над фашизмом, а то и вовсе представить Советский Союз виновником ее начала…

– Есть факт, который никто не может отрицать: 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на СССР. Был произведен акт агрессии. А дальше события развивались согласно известной пословице: «Кто посеет ветер, тот пожнет бурю». Лично я не понимаю тех, кто пытается переписывать историю, расставлять новые акценты. Исторические факты однозначны. И если вы посетите рейхстаг, здание немецкого парламента, то увидите: там сохранились надписи, которые сделали первые прорвавшиеся туда советские военнослужащие. Их видит каждый гость парламента Германии. Поэтому, войдя в него, любой человек сразу понимает, кто же на самом деле одержал победу в той страшной войне.

Немецкая делегация осмотрела комплекс захоронений в Еманче и возложила к установленному там поклонному кресту цветы. После этого гости переехали в село Гремячье Хохольского района, где построен мемориальный комплекс погибшим в боях советским солдатам. К Вечному огню у братской могилы там также легли цветы от имени Народного союза Германии.