Газета,
которая объединяет

Фундаментальный труд

В Воронежской областной Думе наградили лучших строителей
Рубрика: Социум№ 85 (1659) от
Автор: Сергей Попов

Их «служба» если не всегда опасна, то трудна – совершенно точно. И востребована во все времена. Ведь, как было сказано на торжественном мероприятии, состоявшемся в среду в Парламентском центре и посвященном Дню строителя, сегодня в улучшении жилищных условий нуждаются порядка шестидесяти процентов воронежцев.

Поздравить  представителей столь нужной профессии и вручить лучшим из лучших  почетные грамоты Воронежской областной Думы пришли сенатор от Воронежской областной Думы в Совете Федерации Сергей Лукин и заместитель председателя регионального парламента Владимир Нетесов.

– Работа, которую вы делаете, очень важна для социально-экономического развития области, – обратился к собравшимся  Владимир Нетесов. – Вы строите новые детские сады, школы, больницы, помогаете развивать социальную инфраструктуру. Благодарю вас за этот труд. Всем сотрудникам строительной сферы – мои самые добрые и искренние пожелания.

Особо поблагодарил Владимир Иванович ветеранов отрасли: именно они, подчеркнул выступавший, заложили фундамент для «строительных» достижений воронежской современности.

Сергей Лукин отметил, что бывших строителей в буквальном смысле не бывает: единожды попав в эту систему, человек уже, как правило, не уходит из нее.

– Это профессия созидательная, – резюмировал Лукин. – В отличие от многих других профессий, здесь виден конкретный, материальный результат деятельности. И это не может не вдохновлять строителей. Искренне благодарю за большую работу, которую каждый из вас делает ежедневно. И желаю, чтобы никакие кризисные и экономические явления не влияли на строительную сферу. Чтобы заработная плата всегда оставалась достойной, а производственные процессы не прерывались.

Сам выходец из строительной отрасли, сенатор Лукин призвал коллег не останавливаться на достигнутых успехах и в дальнейшем  увеличивать объемы строительства.

Окончание – стр. 4.

Окончание. Начало – стр. 1.

Пожелание более чем актуальное: несмотря на буквально стахановские темпы застройки все новых и новых территорий, которые раньше считались «почти пригородом» (Шилово, Боровое), на всех желающих квартир пока не хватает. Вернее, квартиры-то – в наличии, но купить их частенько ой как непросто. Вопрос, впрочем, вряд ли только к строителям.

Ведь стройки идут сверхбыстро! Не в ущерб качеству воронежские строители сумели так отладить систему работы, что возведение новых зданий занимает совсем немного – при всей технологической сложности! – времени. Выступивший на праздничном мероприятии председатель Союза строителей Воронежской области Вячеслав Бутырин отметил, что, в отличие от промышленных предприятий, строительные организации сегодня работают даже не в две, а в три смены. «Мы нужны воронежцам! – заявил он. – Те, кто занимается строительством – люди с чистыми руками, чистыми помыслами и чистым сердцем».

Стоит подчеркнуть, что почетные грамоты от Воронежской областной Думы вручены не только руководителям предприятий. Отмечены заслуги и плотников, и экономистов, и электриков – всех, кто так или иначе причастен к строительному ремеслу. Награды регионального парламента получили более двух десятков человек.

Один из награжденных, сотрудник ОАО «Домостроительный комбинат» Виктор Юдин, отметит на этой неделе сразу два праздника: на днях ему исполнилось 70 лет. Коллеги поздравили юбиляра с днем рождения, в ответ он пообещал еще потрудиться на благо города. Причем конкретное предложение Юдин внес прямо на мероприятии.

– В советские времена была распространена практика обмена опытом между различными строительными организациями. Мы общались между собой, перенимали у коллег новые технологические разработки, которые могли бы внедрить на своих объектах. Сегодня подобные технические новшества играют значительную роль в нашей работе, и я считаю, что нам необходимо возродить такой опыт обмена полезной информацией, – предложил ветеран.