Газета,
которая объединяет

Боевое братство

В Воронеже прошел Кубок «Спецназа» по мини-футболу
Рубрика: Спорт№ 86 (1660) от
Автор: Михаил Кучеренко

В День памяти Героя России, старшего лейтенанта милиции Вячеслава Шибилкина (8 августа 2000 года он погиб в районе чеченского села Самашки, спасая жизни товарищей из воронежского СОБР) в спорткомплексе «Центральный» был разыгран Кубок «Спецназа» по мини-футболу. Организаторами турнира выступили   друзья Вячеcлава из Воронежской региональной общественной организации «Ветераны спецподразделения СОБР», основные задачи которой – пропаганда идей патриотизма, памяти подвигов российских героев и поддержка спорта.

Участие в мемориале приняли четыре команды: сборная ветеранов и действующих бойцов СОБР, отряда спецназа «СКИФ» Управления Федеральной службы исполнения наказаний, а также коллективы сотрудников ОМОН ГУВД и ОМОН УВДТ. Для начала друзья-соперники провели полуфинальные матчи. В первом из них собровцы уверенно переиграли транспортный ОМОН – 7:0. А вот во втором поединке победителя выявила только серия пенальти. Основное время завершилось боевой ничьей 3:3, а в футбольной «лотерее» удача сопутствовала «скифам».

Стыковой матч за третье место, в котором сошлись две омоновские команды, принес успех представителям УВДТ. В финале же, прошедшем в очень упорной борьбе, «СКИФ» одержал достойную волевую победу над бойцами СОБР – 3:2. Сотрудникам УФСИН достался главный приз, который им вручила мама Вячеслава Шибилкина – Надежда Жановна. Не остались без наград и подарков и остальные участники турнира. А командирам подразделений были вручены памятные номерные ордена, учрежденные в этом году к 20-летию СОБР.

– Обычно в День памяти Славки мы проводили товарищеские матчи с командой «СКИФ», после чего ехали на его могилу, а потом поминали ушедших из жизни друзей, – рассказал корреспонденту «Берега» руководитель ВРОО «Ветераны спецподразделения СОБР» Алексей Климов. – А в этом году решили организовать уже турнир по мини-футболу. Главный его трофей – изготовленный на заказ большой посеребренный кубок – станет переходящим. В течение года он будет находиться в подразделении, победившем в очередном мемориале Шибилкина.

Для чего мы проводим этот турнир? Прежде всего, для того чтобы сохранялась преемственность поколений, – подчеркнул Алексей. – Молодые сотрудники спецпод­разделений должны видеть, чего можно и нужно достигать независимо от каких-либо условий. Где бы ни оказался спецназовец – на дне или на высоте, мы всегда должны быть вместе, помогать друг другу. Именно поэтому наших бойцов боялись, боятся и будут бояться враги, которые встречаются с ними лицом к лицу.

– Алексей, какие чисто спортивные впечатления оставил турнир?

– Отличные! Все команды были примерно равны, что и показали результаты решающих матчей. А побеждает всегда, как известно, сильнейший. Хотя, конечно, должна присутствовать и определенная доля везения. Но здесь самое главное для меня – сплоченность и братство. То, что мы в этот день собрались вместе – это и есть победа. И не так уж важно, первое место заняла твоя команда или четвертое.

Стоит напомнить, что возглавляемая моим собеседником организация уже четыре года проводит Всероссийский юношеский турнир по боксу, приуроченный ко Дню СОБР и посвященный памяти погибших сотрудников всех спецподразделений Воронежа. А минувшей весной за ее призы боролись и юные хоккеисты. С 8 по 10 мая собровцы провели турнир для мальчишек 2004 года рождения, посвященный Дню Победы. Участие в нем, среди прочих, приняли и команды детско-юношеских школ клубов КХЛ, но победили, что отрадно, ребята из воронежского «Бурана».

– Идея проведения подобных состязаний появилась благодаря мемориалу Вячеслава Шибилкина по армейскому рукопашному бою, проходящему вот уже 13 лет по инициативе начальника нашей Военно-воздушной академии, генерала-лейтенанта Геннадия Зиброва, – заметил Алексей Климов. – На его примере и мы начали проводить различные турниры, которые становятся традиционными. Участвуем в организации практически всех соревнований по разным видам единоборств – дзюдо, греко-римская и вольная борьба, рукопашный бой, каратэ. Сотрудничаем со многими федерациями, планируем и дальше активно двигаться в заданном направлении. Будет нам кто-то помогать – здорово, а если нет – уверен, спецназ и сам со всем справится!