Газета,
которая объединяет

Островки хорошего настроения

Появятся ли еще в Воронеже такие парки, как «Алые паруса»?
Рубрика: от

Создание удобных городских парков – вопрос совершенно не праздный. В современном городе-миллионнике зеленые «островки» для полноценного отдыха должны быть обязательно. Не стоит забывать и о том, что массивы деревьев хорошо очищают воздух; это особенно актуально в нашем городе, где очень много автомобилей и есть промышленные производства.

Не случайно областное правительство уделяет много внимания реконструкции воронежских парков. Напомним, три года назад благодаря усилиям губернатора Воронежской области Алексея Гордеева получил вторую жизнь парк «Алые паруса». На сегодня в областном правительстве разработана программа по восстановлению самого большого воронежского парка «Динамо». В проекте предусмотрены приведение в порядок центральной аллеи, фонтана, озера и родников, создание спортивно-оздоровительной зоны. По-разному видят решение этой задачи и кандидаты на пост мэра Воронежа.

Чтобы было где отдохнуть

У Александра Гусева проб­лемы воронежских парковых зон уже нашли отражение в программных заявлениях. Кандидат настаивает не только на реконструкции «Динамо», но и на создании современных условий для полноценного отдыха горожан в других воронежских парках и скверах: в Бринкманском саду, на Аллее ветеранов, в скверах Бунина, Ильича, на Аллее славы и в других зеленых зонах Воронежа. Их реставрация и усовершенствование – элементы комплексной программы по благоустройству Воронежа, которая разработана под руководством Александра Гусева.

50 новых зон

Тема воронежских парков звучит и в предвыборных обещаниях кандидата от КПРФ Константина Ашифина. Он упоминает о ней в основном в связи с экологическими проблемами города. Кандидат в мэры считает, что работа над зелеными зонами Воронежа поможет радикально очистить городской воздух от загрязнений. Он даже полагает, что в областном центре нужно создать не менее 50 новых парковых зон. Правда, рассуждения на эту тему у Константина Ашифина весьма расплывчатые: говоря об очевидных проблемах, он редко снисходит до конкретных предложений и проектов. Например, совершенно непонятно, где должны, по мнению кандидата, расположиться эти полсотни парков, что в них будет построено и т.п. Вспоминает Константин Григорьевич и о парке «Динамо»: он одобряет план реконструкции, предложенный областным правительством, но ничего нового не предлагает.

Время еще есть

А вот Галине Кудрявцевой, идущей на выборы главы города от партии «Альянс Зеленых», «зеленая» тема, похоже, менее интересна. Во всяком случае – созидательных идей по развитию воронежских парков и скверов от кандидата в последнее время в СМИ пока что не видно. Ситуация странная – кому же еще говорить о зеленых зонах, как не представительнице экологической партии? Впрочем, справедливости ради следует заметить, что Галина Александровна периодически вспоминает о парках – тогда, когда вокруг них разгораются какие-либо споры.

Почти ничего не говорит на эту тему и ее бывший соратник по партии «Справедливая Россия», а ныне ее конкурент на выборах – Сергей Худяков. Впрочем, социально-экономическая программа представителя «Справедливой России» пока слабо озвучена, но до выборов у кандидата еще есть время прояснить избирателям свою позицию.

Сергей ВАСИЛЬЕВ