Газета,
которая объединяет

Дворцовый переворот

Станет ли замок Ольденбургских новым брендом региона?
Рубрика: от
Автор:

С предложением сделать из рамонского дворцового комплекса визитную карточку региона на заседании президиума правительства области выступила новый руководитель департамента культуры и архивного дела Елена Ищенко. По ее мнению, в Рамонском районе необходимо создать автономное учреждение культуры «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских».

Руководитель департамента предложила принципиально новую концепцию его культурно-досуговой деятельности. На новое учреждение будут возложены сразу и научно-исследовательские, и экспозиционно-выставочные, и культурно-образовательные, и туристско-рекреационные функции.

Воронежцы голосуют «за»

Напомним, что этот объект, более известный как замок принцессы Ольденбургской, является единственным в Центрально-Черноземном регионе подлинным дворцовым комплексом императорской семьи. Если предложения Елены Ищенко будут реализованы, то рядом с ним появятся элементы туристической и рекреационной инфраструктуры – отель, торговые площади, рестораны, парковки, культурно-деловой и оздоровительный центры, и т.д. В настоящее время ведется подготовка проектной документации по реставрации объекта культурного наследия и комплексного развития дворцовой территории.

Кстати, прежде чем предложения Елены Ищенко были официально озвучены губернатору, департамент культуры провел широкое изучение общественного мнения по данному вопросу. На специальном сайте горожанам было предложено ответить на два вопроса: «Важно ли развитие туристско-рекреационной зоны на территории «Дворцового комплекса Ольденбургских?» и «Какие объекты следует создать на территории «Дворцового комплекса Ольденбургских?». По мнению подавляющего большинства, из числа принявших участие в голосовании, развивать объект необходимо. Что же касается предложений, которые поступили от воронежцев, то по ним можно формировать целую программу преобразований. Вот лишь малая часть из них:

– необходимо заняться реставрацией и последующим созданием исторической атмосферы внутри дворца;

– снести разрушенный завод позади замка, являющийся местом сбора асоциальных элементов, и на его месте построить гостиницу;

– сохранить сложившуюся 2-этажную застройку вокруг замка, не портить историческую атмосферу высокими «коробками»;

– включить в комплекс ближайшие территории: мостик свиданий, дом «Уютный», имение «Ольгино», липовые аллеи, зимний сад и, самое главное, сохранить ту природу, которой любовались члены императорской семьи, в частности поляну с вековым дубом в районе Зимнего парка;

– открыть в замке художественную галерею, восстановить и модернизировать музей керамики;

– включить в реставрируемый комплекс водонапорную башню и сахарный завод.

Путь к обновлению

Замок Ольденбургских закрыт на реставрацию с конца 1970-х годов. В 2007 году территориальным управлением Росимущества области было принято решение о сдаче его в аренду сроком на 25 лет. Однако конкурс не состоялся по причине того, что его участники высказались за увеличение срока аренды и включение в арендную плату (от 2 млн руб. в год) инвестиционной составляющей.

Вопрос привлечения инвесторов рассматривался и в 2009 году. Тогда состоялась презентация проекта реставрации замка, выполненного немецкими архитекторами. Предполагалось, что бизнесмены из Германии вложат в работы порядка 40 млн евро. Но аукцион на право аренды замка вновь оказался перенесен на неопределенный срок.

В конце 2010 года дворец перешел в областную собственность, и в июне 2012 года государственный эксперт министерства культуры Франции Оливье Даме представил губернатору Воронежской области Алексею Гордееву проект дизайна парка вокруг замка. Возможно, эти идеи известного француза частично лягут в основу будущих преобразований комплекса, озвученных Еленой Ищенко.

Выслушав ее доклад на заседании президиума правительства, губернатор рекомендовал при работе над проектом реконструкции обратить особое внимание на его многофункциональность, использование всех помещений.

– Мы должны понимать, что помещения должны использоваться с полной отдачей. Исходя из этого, и будем реконструировать комплекс, – сказал он.