Газета,
которая объединяет

Пятилеткой активного роста

областная власть намерена поддерживать набранный темп развития районов

Губернатор Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Павловский и Калачеевский муниципальные районы, где проинспектировал строительство ряда социальных объектов и ознакомился с реализацией нескольких инвестиционных проектов в сфере экономики.

Так, в Павловском районе глава региона побывал на новом предприятии – ООО «Продакшен Групп М», где реализуется проект по производству макаронных изделий. Губернатору продемонстрировали работу первой производственной линии по выпуску коротких макаронных изделий и склад готовой продукции. Итальянское оборудование уже прибыло на завод, на нем будут выпускать спагетти. При выходе на полную проектную мощность производство достигнет более 1000 тонн разнообразных макаронных изделий в месяц. Как пояснили на предприятии, с местными производителями заключены договоры на поставку твердых сортов пшеницы.

Главное – качество

Затем Алексей Гордеев посетил два строящихся социальных объекта: Дворец культуры и физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. Строительство на этих площадках в Павловске начато в 2012 году, и в прошлом году глава региона уже знакомился с ходом работ на начальном этапе.

Проект нового Дворца культуры предусматривает возведение трех разноуровневых блоков, в которых разместятся: танцевальный зал на 300 мест, кафе на 50 мест, помещения для шахматного кружка, комнаты для занятий танцами и прикладным искусством, читальные залы, книгохранилище, а также зрительный зал почти на 600 мест. В настоящее время полностью выполнен монтаж фундаментов, возводятся стены и перекрытия, монтируются лестничные марши. Однако проекту требуется корректировка, так как необходимы дополнительные средства для закупки современных отделочных материалов.

Губернатор дал поручение проработать варианты изменения сметной стоимости объекта с учетом новых требований. Завершить строительство Дворца культуры в Павловске планируют в декабре 2014 года.

А вот физкультурно-оздоровительный комплекс откроется в райцентре на год раньше. Ввод его в эксплуатацию планируется уже в конце декабря 2013 года. Сейчас на объекте завершаются строительно-монтажные работы, идет подготовка к заливке чаш бассейнов. Их в Павловском ФОКе будет два: большой плавательный (на 5 дорожек) и малый тренировочный. Исполнительный директор ООО «Национальная компания строительства и проектирования спортсооружений» Александр Конарев проинформировал Алексея Гордеева, что на сегодняшний день есть небольшое отставание от графика, но оно не скажется на сроках сдачи объекта.

– Объект социальный, крупный и важный – нельзя допускать ошибки. Здесь значимы не только даты. Самое главное – качество, – подчеркнул глава региона.

Надо без очереди

В Павловске Алексей Гордеев также посетил детский сад №12, который недавно открылся после реконструкции. Его заведующая Лариса Колодяжная провела губернатора по игровым площадкам и основным помещениям садика.

Первоначально в этом здании располагался детский сад, но потом базировалась начальная школа. Чтобы вернуть здание дошкольникам, району потребовался один год и свыше 16 млн руб. на реконструкцию и закупку оборудования.

В настоящее время садик посещают около 40 детишек, а к концу года будут заполнены все 100 мест, что существенно сократит имеющуюся в Павловске очередь в дошкольные учреждения.

В Павловском районе губернатор Алексей Гордеев также провел совещание по проблемным вопросам реализации проектов, включенных в областную адресную программу на 2013 год.

– Был намечен ремонт и строительство целого ряда объектов. Сегодня была проведена проверка этих строек, и надо сказать, что подрядчики кое-где нас подводят: по качеству, срокам. На совещании были рассмотрены эти вопросы. Принято решение ужесточить требования, чтобы работы шли, как предписано сетевым графиком, – заявил по итогам совещания губернатор.

Кроме того, в ходе совещания было запланировано строительство ряда объектов, в том числе дошкольных образовательных учреждений.

Для будущих чемпионов

Далее Алексей Гордеев направился в Калачеевский район.

Здесь глава региона посетил строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в поселке Пригородный. Его строительство начато в сентябре 2012 года, а ввод в эксплуатацию планируется уже в декабре текущего года. Помимо традиционных для подобных спортсооружений бассейна, тренажерного и игрового залов, в ФОКе собираются оборудовать стрелковый тир, а на территории вокруг здания обу­строить три открытые игровые площадки и парковку.

– Нам трудно переоценить важность данного объекта, он для нас долгожданный – вопрос о строительстве поднимался на протяжении десяти лет, – сказал глава Пригородного сельского поселения Иван Фальков. – Теперь мы просто обязаны растить достойную спортивную смену. Кроме того, мы сможем проводить здесь не только районные, но и областные, и даже межрегио­нальные соревнования.

Датские сыры из Калача

В поселке Пригородном Алексей Гордеев побывал и на Калачеевском сырзаводе (филиал ОАО «Молочный комбинат «Воронежский»), где завершается модернизация производства. Она позволит увеличить объем производства сыров с 1500 до 8400 тонн в год.

Алексей Гордеев осмотрел основные помещения завода, где сейчас завершается монтаж оборудования, поступившего из Дании, и поинтересовался, когда же предприятие выпустит первую партию сыра. Пробный выпуск намечен на октябрь, а коммерческий – на декабрь 2013 года. Завод будет производить как традиционные «Калачеевский» и «Российский», так и сыры своих иностранных партнеров.

– Предприятие очень интересное, перспективное. Таких сырзаводов будет всего два или три в России, – отметил губернатор. – И продукция пойдет не только на российский, но зарубежный рынок.

Новый уровень жизни

Завершилась рабочая поездка губернатора посещением Дома культуры «Юбилейный» и примыкающего к нему городского сквера с мемориальным комплексом, реконструкция которых уже закончена. Алексей Гордеев осмотрел обновленный ДК. В ходе реконструкции был выполнен ремонт всех внутренних помещений и фасада здания. Теперь ДК может похвастаться новым зрительным залом на 500 мест и 3D-кинозалом. В сквере заменили тротуарную плитку и скамейки, разбили клумбы.

– Районы области набрали за последние четыре года хороший темп в своем развитии. В Павловском районе вдвое увеличился валовой региональный продукт, активно развивается социальная сфера. В Калачеевском тоже хорошая динамика. И одна из главных задач областной власти – поддержать эту динамику, не дать темпам снизиться минимум еще лет пять. Тогда мы сможем в сельских районах дать людям уровень жизни крупных городов, – подвел итог поездки Алексей Гордеев.

Также глава региона особо отметил, что Калачеевский район попал в число территорий, пострадавших от вспышки АЧС (африканская чума свиней). Губернатор подчеркнул, что областная власть понимает и разделяет озабоченность жителей сложившейся ситуацией и сделает все, чтобы предложить альтернативное занятие, которое давало бы возможность жителям получать привычный доход.