Газета,
которая объединяет

Из-за леса – в карьер

Жители протестуют против добычи песка близ их домов
Рубрика: от
Автор:

Наверняка немногим понравится вид из окна на песчаный карьер. А вот жителям микрорайона Новый, что в Советском районе Воронежа, возможно, предстоит такое соседство.

От леса, в котором гуляют мамы с детьми, хотят избавиться в пользу добычи песка. Узнали жители о предстоящей метаморфозе совершенно случайно.

– Я неожиданно наткнулся на объявление о том, что наш лес выставили на торги, – рассказывает предприниматель Сергей Лебедев.– Новость, скажем прямо, для нас неприятная. Мы считаем, что это небезопасно. Конечно, мы не знаем, может ли карьер находиться в такой близости от жилых домов, но надеемся, что нам помогут в этом разобраться.

Все интересующие вопросы инициативные жители сразу поспешили задать в природоохранном ведомстве, где пообещали не оставить без внимания проблему. Горожане решили не только официальным письмом привлечь внимание к своей беде. Неработающих соседей они пригласили на пикет, чтобы еще раз выразить протест идее создания карьера. Однако оповестить всех не удалось.

– Мы развесили плакаты и объявления с  указанием места, времени и цели собрания, – рассказывает Марина Иванова. – Однако спустя несколько часов их все сорвали. Кто-то, видимо, не захотел огласки этой проблемы.

Вчера это было видно и по количеству собравшихся. Чуть больше десятка людей с транспарантами и плакатами стояли недалеко от места, где хотят сделать карьер. Хотя понятно, что большинство их соседей также не в восторге от этой идеи.

– Хотелось бы, чтобы и новый мэр не оставил без внимания этот вопрос, – говорит Сергей Лебедев. – Мы собрали около 60 подписей против строительства карьера.

А вот как вчера на проблему отреагировал губернатор Алексей Гордеев:

– Департамент по недропользованию по ЦФО в августе объявил аукцион на право добычи песков на участке Приозерский Воронежской области. Но этот участок площадью в квадратный километр расположен в черте Воронежа и находится в границах земель лесного фонда, относящихся к категории защитных лесов.

После лесных пожаров в 2010 году каждый житель нашей области крайне негативно относится к вырубке лесного фонда. Поэтому ко мне поступают коллективные обращения граждан с просьбой не допустить добычи песка на участке Приозерский, так как разработка карь­ера неминуемо приведет к вырубке большого количества деревьев.

Я обратился в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с просьбой об отмене этого аукциона и в дальнейшем приложу все необходимые усилия для сохранения этого участка леса, – заявил Алексей Васильевич.