Газета,
которая объединяет

Жизнь цвета МЯУ

В Воронеже прошел благотворительный «кошачий» праздник
Рубрика: Социум№ 101 (1675) от
Автор: Оксана Мишина

Организаторы (воронежские центры помощи бездомным животным «Друзья» и «Кошачье царство») квалифицировали мероприятие, состоявшееся в минувшую субботу в комплексе «Жемчужный», как «кошачий» фестиваль. Что оправдывал формат большого благотворительного праздника, преследовавшего целью облегчить участь бесхозных четвероногих; он длился четыре часа.

За это время фотовыставка познакомила с бездомными животными, переставшими быть таковыми: «усыновили» бедолаг неравнодушные люди – и стали им любящими хозяевами. Торговля предметами декоративно-прикладного творчества «зарабатывала» денежку на нужды четвероногих. За зрелищную составляющую отвечали мастера аквагрима и аниматоры: развлечения, игры, викторины, конкурсы – все работало на раскрытие «мяукающей» темы.

Сердце отозвалось

Виновники торжества находились тут же – ждали своего счастья. Черно-белая Яшма, представительница персидской породы, волновалась не только за себя: ее очаровательная дочурка также ждала пристройства «в добрые руки». Недолго, стоит порадоваться, ждала: уже в первые минуты работы фестиваля котенок оказался в объятиях десятилетнего Славы Матвеева. Который на вопрос, почему именно эту кошку выбрал, ответил по-взрослому: «Сердце отозвалось…»

Сдержанной Асе – сфинксу, найденному на улице – оказать знаки внимания смог не каждый желающий. Киска с характером оказалась, далеко не ко всем благоволила. Худенькая, пугливая, с повреждениями кожи – сколько дней и ночей она, голубых кровей особь, провела в «свободном полете»? И как только выжила! Налегает же рука избавляться от породистых (то есть – от природы абсолютно не приспособленных к бродячей жизни) животных у горе-владельцев…

– Мы назвали наш фестиваль «Жизнь цвета МЯУ» из тех соображений, что проводить его можно в любое время года, – рассказала волонтер «Друзей» и создатель «Кошачьего царства» Вероника Миронова. – Если сделать цикл таких мероприятий – он как раз сложится в «жизнь». Люди в принципе готовы приходить на помощь проблемным животным: брошенным и инвалидам. Бывает, подбираем очень тяжелого больного и выхаживаем его благодаря добровольным помощникам: через наши группы в соцсетях можно получить необходимую информацию. Регулярно вывешиваем потребности центров, истории животных, которым требуется дорогостоящее лечение, часто хирургическое – и очень многих спасаем.

Нет культуры общения

Доверие волонтеры заслужили, авторитет заработали на прозрачности своей благородной деятельности: на интернет-страницах выкладываются отчетные документы по расходованию пожертвований. Поэтому «нам охотно помогают – бывает, конкретному животному, бывает, центру в целом».

– «Кошачье царство» специализируется на помощи породистым отказникам, – продолжала Вероника. – Сейчас идет большая волна выброса именно породистых животных. Многие занимаются бесконтрольным разведением кошек, и они уже не стоят так дорого, чтобы их не жалко было выбросить. Часто животных дарят; такие подарки быстро надоедают – и от них избавляются. Нет у нас культуры обращения с домашними питомцами: начинает кошка драть мебель – вместо того, чтобы разобраться, почему она себя так ведет, ее выкидывают на улицу.

– Понятно, что вы при всем своем энтузиазме, в отсутствие государственного и спонсорского финансирования всех нуждающихся не приютите. Кого берете «под крыло», кого – нет?

– Мы никогда не забираем домашних котят, хотя об этом часто просят. Можем только рассказать, что нужно предпринять. Объясняем, почему стерилизация кошки – благое дело. А помогаем лишь тем, кто действительно остро нуждается: лечим, ищем либо временный приют – передержку, которую полностью курируем – либо постоянный.