Газета,
которая объединяет

Хорошо посидели

В Воронеже обсудили «культуру по мнению молодежи»
Рубрика: от
Автор:

В помещении Дома ученых прошла областная конференция «Культура по мнению молодежи». Мероприятие подготовили общественная организация «Наша история» и молодежное правительство Воронежской области при поддержке Дома ученых.

Заседание провели в преддверии доклада губернатору, подготовленного группой экспертов, на тему «Воронеж и область: культурная среда и культурная политика». По итогам конференции составили письмо губернатору Алексею Гордееву – резолюцию «общекультурного характера».

Бизнес и искусство

На собрании присутствовали политики и общественники, а также представители активной молодежи. Обозначить докладчиков точнее – затруднительно. Правда, рядом с каждым из них стояла табличка «руководитель такого-то проекта». Но кто этих безвестных молодых людей произвел в руководители и почему именно на них возложена ответственность за разработку культурного будущего нашего региона – большой вопрос.

Вообще вопросы форматом мероприятия предполагались только по теме выступлений докладчиков. Причем спрашивать их строгий регламент дозволял не более двух раз. Поэтому уточнить функции многочисленных «руководителей», что было бы не лишне, возможности не представилось.

Модератором мероприятия выступил руководитель общественной организации «Наша история» Артем Кобляков. Для начала он объявил, что «сегодняшняя конференция являет собой начало диалога между властью, молодежью и бизнес-сообществом». Бизнесмены, впрочем, не пришли. Однако их обещали уведомить об итогах работы конференции.

Артема на мероприятии хвалили неоднократно, но особенно лестно о нем отзывались представители властных структур. Начальник отдела культурного наследия департамента культуры Воронежской области Константин Каверин отметил, что «Артем Кобляков – безусловно, яркая личность, способная зажечь массы своими идеями». Вот только из практиков культуры и искусства почему-то никто не высказался на этот счет. Впрочем, их, как и бизнесменов, не наблюдалось; солидарность, однако. Событие, направленное на «содействие в формировании культурной среды региона», обошлось без литераторов, художников, актеров и музыкантов! Наверное, среди них просто нет молодых.

Долго и поэтапно

Много и увлеченно говорилось о перспективах и амбициозных планах «культурной» прослойки. Организаторы конференции представили даже стратегию развития культуры региона в период с 2013 по 2043 год. В общем, непонятно откуда взявшиеся (будем называть вещи своими именами) общественники замахнулись ни много ни мало на тридцать лет вперед – всем бы такой дар предвидения…

Помимо всего прочего, было предложено «создать интеграционное СМИ культурной направленности» и «увеличить заработную плату работникам культуры в три раза». Все это – планы «поэтапной работы». Что мешает учредить СМИ прямо сейчас, если есть в нем необходимость – не очень понятно. Равно как и с зарплатами, которые в бюджетных отраслях давно должны «подтянуться» к достойному уровню без решений каких бы то ни было конференций.

Докладчики рассказывали о защите памятников историко-культурного наследия, о городском проекте «Фестиваль имени Столля», о туризме и инновациях.

Ясности – нет

– Слушай, а ты понял, как они собираются все это воплощать? – поинтересовался у меня по окончании мероприятия коллега. – Цели-то – самые что ни на есть светлые. Но что делать с недостаточным уровнем культуры воронежцев, без повышения которого никаких революций не осуществить, никто не объясняет.

Трудно не согласиться: от увиденного и услышанного осталось чувство недосказанности, неясности. Инновации – это прекрасно. Попытки зарабатывания денег на арт-проектах – тоже не самая плохая, пусть и старая как мир идея. Ведь пока, как отметил один из докладчиков, Александр Никитин, «на культуре зарабатывают только черные копатели».

Смысл, однако, культурной эволюции «по-молодежному» – именно в эволюции, а не в заработках. И «задать новый вектор развития культуры» можно, просто открыв, например, бесплатные (ну, бюджетные) актерские студии. И репетиционные базы для музыкантов.

Наверное, всем, кто занимается культурой города и области, стоит сказать большое спасибо. Но нельзя забывать и о том, что «не все йогурты одинаково полезны».