Газета,
которая объединяет

Для тела и для души

Митрополит побывал в БСМП №1, где благословил молодых мам и новорожденных
Рубрика: Социум№ 101 (1675) от
Автор: Ольга Козлова

Рождение ребенка для каждой женщины волнительный момент. Поэтому страх, который испытывают роженицы, вполне нормальное и ожидаемое чувство. К тому же дать другому человеку жизнь – это еще не все. Важны его первые дни, от них многое зависит.

Каждый по-своему справляется со страхами перед рождением ребенка: кто-то заранее выбирает больницу, опираясь на опыт ее специалистов, кто-то в период беременности ходит на специальные курсы, чтобы точно знать, как и что делать. Но в больничной палате, оставшись наедине с самим собой, редко кто не вспоминает о молитве.

Божие присутствие

В больнице скорой медицинской помощи давно поняли, что пациентам и их родственникам просто необходимо место, где они смогли бы попросить у Бога помощи. Поэтому недавно прямо на территории больничного комплекса построили небольшую церковь.

– Вера всегда только помогала человеку, – рассказывает Алексей Чернов, главный врач БСМП, депутат городской Думы. – Как только часовня появилась, сразу стало понятно, что она здесь на своем месте. Люди и ходят молиться, и приводят священника в палату, чтобы те, кто ограничен в передвижении, тоже смогли через духовное лицо обратиться к Богу.

Поэтому неудивительно, что в преддверии дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских родильное отделение БСМП посетил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Словом и делом

Архипастырь встретился с пациентками и врачами в просторной палате. Владыка Сергий поздравил молодых мам с рождением детей и особо отметил важность подвига материнства, состоящего не только в заботе о здоровье и благополучии своего чада, но в большей степени – в воспитании нравственной, высококультурной личности, готовой ответственно относиться к своей семье и Отечеству и заботиться о них.

Каждой маме вручили полезные подарки: радионяню, подогреватели и стерилизаторы бутылочек для кормления и другие необходимые в уходе за ребенком вещи. Конечно же, само отделение без подарков тоже не осталось.

Так как далеко не все смогли прийти в комнату для выписки, владыка Сергий посетил все палаты родильного отделения, благословил рожениц и будущих мам. Самые маленькие пациенты тоже не остались без внимания. Архипастырь благословил новорожденных, пока они мирно спали.

– Это не первое посещение больницы, – говорит митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. – Обычно такие визиты бывают приурочены к Пасхе или Рождеству. Однако в этот раз повод появился раньше. Празднование дня Петра и Февронии перенесли на 15 сентября, потому что этот день обычно попадает на пост. А теперь люди могут свободно в этот день венчаться, вступать в брак. Я люблю посещать роддома, видеть новорожденных, беседовать с мамами, которые обычно переживают стресс, хоть и приятный, думают о своем будущем. Поэтому им в этот момент очень важно ощутить поддержку, Божие присутствие.

С этим полностью согласен и главный врач больницы.

– Нашим пациентам повезло, – говорит Алексей Чернов. – Потому что никто не остался без внимания владыки. Я считаю, что такие мероприятия надо проводить чаще. Ведь когда митрополит заходил в палату, многие признавались, что рожать страшно. После его благословения женщины замечали, что страх ушел. Мы, врачи, лечим тело, и нет сомнений, что нужно также лечить и закалять дух.

Свое здание

Этот роддом можно считать особенным с первого дня его существования. Самое главное его преимущество перед другими – то, что он размещен на базе крупнейшей больницы, где есть специалисты любого профиля. Поэтому, если роженице нужна узконаправленная помощь, врачи прибудут в течение нескольких минут.

– Наш роддом не совсем обычный, – рассказывает Вера Гончарова, заместитель главного врача БСМП по акушерству и гинекологии. – Он был открыт в связи с аварийной ситуацией в четвертом роддоме. Мы временно разместили отделение на площади, предназначенной для отделения реанимации. Так и работаем здесь уже 25 лет. Сейчас в отделении всего 45 коек. Но скоро воплотится в жизнь наша мечта – нам построят целое здание, отвечающее всем нормам и требованиям, более чем на 100 коек.