Газета,
которая объединяет

Для изменений нужны инициативы

Рубрика: от

Каких-то три десятилетия назад сложно было представить, что любой гражданин сможет напрямую обратиться к власти с критикой. Затем последовал период адаптации к новому порядку, и было не до диалогов. В 2000-х новые информационные каналы создавали предпосылки для иного формата коммуникаций. Сегодня власть готова использовать имеющиеся возможности для конструктивного общения с населением, выявления острых проблем и взаимодействия для их решения.

Портал улучшения делового климата в Воронежской области, созданный в 2012 году по инициативе губернатора Алексея Гордеева, стал беспрецедентным явлением в регионе. До этого момента еще никогда не было настолько доступной возможности обратиться к структурам власти фактически без посредников, причем с гарантированным ответом в весьма короткий срок – 3 дня.

Портал стал местом встречи интересов различных групп граждан – предпринимателей, чиновников, экспертов, представителей общественности. В обсуждении может принять участие каждый пользователь, вне зависимости от социальных характеристик. Дискуссия проходит открыто и без каких-либо ограничений. Это площадка, где на одну и ту же проблему можно взглянуть со всех сторон – а это уже половина решения.

Надо сказать, что закрытость власти всегда была проблемой для нашей страны. И то, что сейчас мы движемся по направлению к прозрачности и взаимодействию, – серьезный шаг вперед.

За время работы Портала поступило 107 предложений, вокруг которых развернулись нешуточные дискуссии, в ряде случаев приняты конкретные меры. Но потенциал ресурса намного больше, и он постоянно реализуется.

Нам всем необходимо понять, что мир вокруг меняется очень быстро и нельзя жить прошлыми представлениями и ошибками. Думайте, обращайтесь, предлагайте – все это будет иметь результат, если мы поймем, что наше мнение, как и наш голос, важны.