Газета,
которая объединяет

От слов – к делу

Новый мэр провел первую планерку в городской администрации
Рубрика: от
Автор:

Итоги летней оздоровительной кампании, разработка схемы размещения рекламных конструкций и ремонт улично-дорожной сети стали темами планерного совещания в администрации Воронежа, состоявшегося во вторник.

Выступая первым с докладом об итогах летней оздоровительной кампании в городе, начальник отдела по работе с молодежью Роман Образцов доложил, что в течение летнего сезона в Воронеже работало 12 оздоровительных лагерей, 7 из которых – муниципальные. Кроме того, функционировало 102 пришкольных лагеря и совместно со службой занятости сформировано 64 трудовые бригады на базе общеобразовательных учреждений. Всего, по словам Романа Ивановича, различными формами отдыха в течение сезона-2013 было охвачено почти 69 тыс. детей.

Александр Гусев поручил заместителю руководителя управления провести анализ прошедшей оздоровительной кампании для того, чтобы оперативно поставить задачи на будущий год.

Следующей темой совещания стал вопрос о разработке схемы размещения рекламных конструкций в городе. По словам начальника отдела рекламы Марии Смирновой, окончательный срок для разработки документа – 21 декабря 2013 г. Уже понятно, какие типы рекламных конструкций будут использоваться в городе, ясно и то, где они будут размещены. И сегодня проект документа уже передан на согласование ряду заинтересованных структур, в том числе собственникам инженерных коммуникаций, проложенных в местах предполагаемой установки щитов и тумб.

Однако директор филиала ООО «Воронежская теплосетевая компания» Николай Назаров обратил внимание чиновницы на то, что в его ведомство схема на рассмотрение еще не поступала. Между тем размещение подобных объектов на сетях чревато серьезными последствиями.

С такой постановкой вопроса согласился и глава города.

– Естественно, что рекламные конструкции и инженерные сети будут соседствовать друг с другом, ведь они находятся в одних и тех же местах – вдоль автомобильных дорог, – отметил Александр Гусев. – Мы же должны сделать так, чтобы никаких компромиссов в этом вопросе не было. Как бы ни нравилось место рекламодателю, рисковать сетями мы не станем.

Градоначальник с удовлетворением отметил предполагающееся сокращение числа рекламных конструкций с трех до двух тысяч, отметив, что бессчетное число таких поверхностей уже неприятно удивляет гостей Воронежа. Кроме того, он призвал чиновников профильного отдела обратить внимание на информационные табло и иные новинки рекламной мысли.

– Давайте размещать рекламу в современном духе, а не по образцу 90-х годов, – предложил мэр Воронежа.

Системный сбой

Безусловно, основной вопрос повестки дня оперативного совещания касался проведения дорожного ремонта в 2013 г.

Как сказал руководитель управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Кочегаров, в настоящее время в городе ведутся и аварийно-восстановительные, и капитальные работы, и работы по увеличению пропускной способности улично-дорожной сети.

Особо остановился Александр Кириллович на теме капитального ремонта с уширением магистралей. В частности, доложил он о том, что работы на Московском проспекте от памятника Славы до «Олимпика» вышли на свою завершающую стадию: здесь осталось только положить верхний слой асфальта. Всего же, по его словам, из 30 подобных объектов 10 уже завершены, 17 находятся в работе, а остальные будут выполнены после Дня города.

Однако при обсуждении доклада вскрылся ряд интересных фактов. Во-первых, выяснилось, что в ходе работ подрядчики уничтожили несколько геодезических знаков. Во-вторых, оказалось, что при проведении торгов на ремонт улично-дорожной сети администрация получила экономию всего 26 млн руб.

– Вы хотите сказать, что сэкономили всего 2-3% от миллиарда, выделенного на эти цели? – удивился Александр Гусев. – Это что, системный сбой? Или вы научились так составлять сметы, что они полностью совпадают с возможными затратами исполнителей?

Александр Викторович отдал целый ряд распоряжений руководителю управления для решения насущных проблем отрасли. Во-первых, предоставить отчет об экономических санкциях, примененных к нарушителям заключенных муниципальных контрактов. Во-вторых, начать разработку 3-5-летней муниципальной программы содержания улично-дорожной сети. В-третьих, расставить приоритеты по строительству тротуаров. Далее градоначальник попросил предусмотреть при составлении конкурсной документации обязательное применение современных материалов при капитальном ремонте, а также – найти наиболее приемлемую технологию строительства грунтовых дорог для тех мест, где пока что нет возможности проложить асфальт.

Обратил глава города внимание и на необходимость нанесения качественной дорожной разметки, освещения пешеходных переходов (от ЛЭП или солнечных батарей), а также установки светофоров и «лежачих полицейских» вблизи детских садов и школ.

Процессы и итоги

Кроме того, ряд поручений был роздан главой города и другим руководителям администрации. В частности – установить взаимодействие с представителями общественных организаций, проанализировать все обращения жителей, поступившие в ходе предвыборной кампании, организовать систему 2-разовых приемов граждан в месяц для каждого руководителя структурного подразделения мэрии.

Было отдано и распоряжение по усовершенствованию системы муниципального контроля в администрации.

– В начальном состоянии эта функция в мэрии реализуется. Но ее надо расширить и централизовать, – пояснил Александр Гусев.

Потребовал глава города проанализировать бюджет города на предмет кассовых разрывов и недофинансирования или, наоборот, излишнего финансирования отдельных его статей, а подготовку к отопительному сезону – на предмет расчетов с ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, анализу по поручению градоначальника подвергнется ситуация на жизнеобеспечивающих муниципальных предприятиях: «Воронежская теп­лосеть» и «Воронежгорэлектросеть». В качестве результата этого анализа Александр Викторович пожелал увидеть предложения не только по выводу их из кризиса, но и по соответствию нынешних их руководителей занимаемым должностям.

Плюс к этому был отдан ряд распоряжений, касающихся преимуществ для представителей воронежского малого и среднего бизнеса при участии в муниципальных торгах, расширения полномочий районных управ, взаимодействия с федеральными органами власти по вопросу участия города в федеральных программах, а также отчетов руководителей структурных подразделений мэрии перед главой города.

– Хочу сразу предупредить, что меня не интересует процесс, не приводящий к результатам, – предупредил Александр Гусев подчиненных.