Газета,
которая объединяет

Воронежские дворы переживают второе рождение

В рамках партийного проекта будет отремонтировано 250 объектов
Рубрика: от

15 июля секретарь политсовета Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов совместно со спикером Воронежской городской Думы (фракция «Единая Россия») Александром Шипулиным и заместителем председателя городского парламента (фракция «Единая Россия») Леонидом Зенищевым лично проконтролировал ход и качество работ по благоустройству дворов в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России».

Большинство воронежских дворов уже давно требует капитального ремонта. Разбитые тротуары, старые детские площадки, отсутствие парковочных мест для автомобилей, мусор – это только часть проблем, с которыми сталкиваются жители города. Однако стоит отметить, что за последние два года ситуация с дворовыми территориями изменилась в лучшую сторону. В разных районах города запущенные разбитые дворы постепенно преображаются, превращаются в настоящие мини-парки, где приятно проводить время и взрослым, и детям.

Райский уголок

Сначала Владимир Нетесов совместно с депутатами посетил двор, расположенный в Железнодорожном районе, по адресу: ул.Димитрова, 79.

– У нас всегда был хороший двор, – говорит жительница этого дома Людмила Шерембей. – Мы сами следим за порядком, сами высаживаем цветы, деревья, но со всеми проблемами мы бы все равно не справились. В нашем дворе было необходимо обновить асфальт, заменить бордюры, создать парковку, обу­строить детскую площадку.

Этот двор расположен в округе заместителя председателя городской Думы Леонида Зенищева. Благодаря совместным усилиям жителей, их обращениям к депутату, при поддержке мэра города Сергея Колиуха и партии «Единая Россия» в этом дворе в рекордные сроки было проведено качественное асфальтирование, появились новые лавочки, яркая детская игровая площадка.

– Новый совместный проект городской администрации и партии «Единая Россия», стартовавший весной, был призван превратить столицу Черноземья в преддверии юбилея Воронежа в привлекательный современный мегаполис, комфортный для жизни, – рассказал Леонид Зенищев. – Именно состояние дорожно-уличной сети, по мнению мэра Сергея Колиуха, является одним из главных показателей благоустроенности города. Неслучайно после старта проекта, когда проходил сбор обращений жителей и депутатов по округам, мэр лично совместно с представителями регионального отделения партии «Единая Россия» посетил с рабочим визитом несколько дворов, встретился с жителями.

Как отмечает Людмила Шерембей, после приезда единороссов и мэра работы во дворе действительно закипели. «Для нас шум работающей техники был приятнее любой музыки. Люди здесь трудились на совесть», – говорит она сегодня.

Заместитель председателя городского парламента подчеркнул, что партийный проект стал еще одним отличным подспорьем в реализации программы комплексного благоустройства воронежских дворов, инициированной два года назад губернатором Алексеем Гордеевым и мэром Сергеем Колиухом, и получившей название «Сто дворов».

– Принцип включения того или иного двора в план благоустройства в рамках партийного проекта подразумевал инициативность и настойчивость самих жителей, их неравнодушное отношение к своему дому, двору. Этим же принципом руководствуюсь и я в своей работе в округе, – пояснил Леонид Зенищев. – В ходе предвыборной кампании жители дома №79 просили меня оказать содействие в благоустройстве внутридворовой территории, установить детскую площадку, заасфальтировать ямы, восстановить ливневую канализацию. Сегодня, как видите, наказ исполнен. Кстати, по обращениям избирателей при поддержке горадминистрации мне удалось решить вопрос установки детского игрового оборудования в 15 дворах Железнодорожного района. Важно, что жители этого дома сами проявляют активность, – подчеркнул депутат. – Они готовы беречь свой двор, и нам можно быть уверенными, что все работы по благоустройству не пропадут даром. К тому же они и сегодня вышли с предложениями дополнить игровую площадку необходимыми элементами, чтобы дети могли играть, не боясь жары.

Секретарь политсовета воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов в ходе инспекционного осмотра двора по ул.Димитрова, 79, подчеркнул, что «территория приведена в порядок. Партийный проект работает».

– О проведенном благо­устройстве очень тепло отзываются жители, дети рады, что у них есть комфортное пространство для игр. И все мы видим, что в реализацию проекта «Новые дороги городов России» партией и депутатами-единороссами вложены энергия, душа, сила созидания, – заявил Владимир Нетесов. – В текущем году работа в этом направлении будет продолжена, и важно, чтобы жители города сами активно присоединялись к этому процессу. Ведь дворы включаются в план реконструкции по заявке жителей, в первую очередь по их обращениям в приемную лидера «Единой России» В.В. Путина. В этом году мы отремонтируем 250 дворов по партийному проекту. В следующем году эти работы будут продолжены. Вместе мы сделаем наш город одним из самых благоустроенных в России!

Подарок к юбилею города

Во дворе домов №№27, 29 и 31 по ул.Новосибирская, расположенных в округе спикера горДумы Александра Шипулина, работы по реконструкции территории начались неделю назад. Сегодня здесь задействована вся необходимая техника. Невзирая на жару, строители укладывают бордюрный камень, асфальт, устанавливают скамейки и детское оборудование, восстанавливают оборудование баскетбольной площадки. Жильцы домов контролируют процесс. На все перечисленные работы по реконструкции этого двора будет направлено более 3 млн. руб.

– Наш двор уже более 30 лет никак не ремонтировался, – говорит жительница дома №31 по ул.Новосибирская Лидия Стефаненко. – А сейчас он на глазах преображается. От того, как здесь проводятся работы, в восторге и дети, и взрослые. Мы хотим сказать большое спасибо партии «Единая Россия», мэру города Сергею Колиуху, нашему депутату – Александру Шипулину за такой прекрасный подарок к юбилею города.

Самые маленькие жильцы близлежащих домов тоже поблагодарили председателя Воронежской городской Думы за новое детское оборудование.

– Благоустройством дворовых территорий мы начали заниматься два года назад, в рамках ведомственной программы, которая начала работать по инициативе губернатора Алексея Гордеева, – говорит Александр Шипулин. – Воронежцы сами активно принимают участие в работах по озеленению, разбивают клумбы, цветники, в некоторых дворах даже появились небольшие архитектурные формы, созданные самими жителями.

Александр Шипулин подчеркнул, что проблема благоустройства дворовых территорий очень актуальна для жителей Левобережного промышленного района, окраинного для Воронежа, где жилой фонд вводился в строй вместе с заводами в довоенное и послевоенное время.

– Некоторые дворы не благоустраивались более 20 лет. В рамках партийного проекта в Воронеже будет отремонтировано 250 дворов и 60 подъездов к ним. Мы стараемся комплексно подходить к благоустройству дворовых территорий. В частности, в этом дворе будет произведен ремонт асфальтового покрытия, установка бордюрного камня, появятся места для парковки, дополнительная детская игровая площадка, будет восстановлена для игр и баскетбольная площадка. Осенью вместе с участием жителей будут продолжены работы по озеленению, – рассказал Александр Шипулин. – В этом году программа по благоустройству дворовых территорий получила дополнительный импульс для развития, – подчеркнул он. – По инициативе депутатов Государственной Думы фракции «Единая Россия» от нашего региона в рамках проекта партии «Новые дороги городов России» Воронежу было выделено 436,3 млн. руб. на ремонт дворов и проездов к ним.

Снежанна БАХМЕТЬЕВА