Газета,
которая объединяет

Что стоишь, как статуя?

Конкурс живых скульптур прошел в Воронеже
Рубрика: от
Автор:

По Кольцовскому скверу в День города невозможно было пройти – столпившиеся люди вынуждали прогуливающихся сходить на газоны. Прямо на аллеях проходил Фестиваль живых скульптур.

Задумка проведения такого фестиваля возникла давно, а вот ее реализацию решили преподнести жителям Воронежа в качестве подарка на День города.

Пираты и дамы

К слову, подарок оценили по достоинству, было видно, что гостям праздника пришлись по нраву живые скульптуры. Каждую из них окружала толпа зевак, желающих сфотографироваться с дамами в пышных платьях и пиратами в треугольных шляпах.

Дети, ради которых статуи принимали интересные позы, относились к уличным актерам по-разному. Кто-то с удовольствием хватал бронзового дядю за руку и ждал, пока мама сделает фотографию. А кто-то, видя, что статуя шевелится, предпочитал уходить подальше и наблюдать за странной движущейся скульптурой издалека.

Взрослые же задавались вопросами: как они могут стоять неподвижно? А им не холодно? А краска не вредна для кожи? Но при этом держали фотоаппараты наготове, дожидаясь своей очереди занять место рядом с необычной статуей.

Расширить географию

В Кольцовском сквере демонстрировали свое умение сразу около 30 актеров из Минска, Москвы, Воронежа и Липецка. Естественно, подобные актеры есть и в других городах, однако вопрос расширения географии неизменно упирается в финансы. Для каждой статуи соорудили импровизированный постамент, рядом с которым стояла жестяная баночка, в которую воронежцы могли бросить денежную благодарность за представление.

– Когда меня пригласили на этот фестиваль, отказаться я не смог, – рассказывает Алексей, актер из Минска. – Воронежский зритель просто отличный! Я влюбился в него, особенно в молодежь, которой нравится все яркое и необычное. Я постоянно гастролирую, поэтому могу с уверенностью сказать, что в Воронеже, как и в других городах, этот вид искусства вызывает большой интерес.

Статуи не только развлекали воронежцев – их умение оценивали профессионалы и лучших наградили в конце мероприятия. Жюри, возглавляемое начальником городского управления культуры Иваном Чухновым, выбрало победителей в двух номинациях: самая лучшая и самая оригинальная статуя. Также вручили приз зрительских симпатий. Победителя определили по сумме пожертвований, оставленных воронежцами.

– Организовать такое мероприятие оказалось непросто, – признается Дмитрий Кривочуров, координатор фестиваля. – Естественно, это наш первый опыт, и совсем без ошибок не получилось. Однако воронежцам нравится, и это главное. В планах у нас сделать этот фестиваль ежегодным и, конечно, привлечь больше актеров из разных городов к этому мероприятию.