Газета,
которая объединяет

Праздник для всех и каждого

Воронеж отметил 427-й день рождения
Рубрика: от
Автор:

Разгонять тучи с помощью авиации в Воронеже пока что не научились – это вам не Москва. Поэтому с вечера пятницы опасения за погоду и то, как она повлияет на посещение горожанами мероприятий Дня города, вышли у организаторов празднеств на первый план. Однако события праздничного дня показали: тревога была напрасной.

Впрочем, утром в субботу небольшой дождь в Воронеже все-таки прошел. Но закончился он достаточно быстро – еще до полудня, примерно в то время, когда от здания ЮВЖД по проспекту Революции в направлении пл. Ленина двинулась целая колонна ретроавтомобилей в сопровождении байкеров, квадроциклистов и велосипедистов.

Город будущего, город-сад!

После прохождения маршрута автомобильные раритеты выстроились на центральной площади города, где все желающие смогли не только полюбоваться ими, но и сфотографироваться на их фоне. На другой же стороне площади были сформированы зрительские ряды, с которых открывался вид на сцену, смонтированную возле здания театра оперы и балета. Здесь прошла торжественная церемония открытия главного городского праздника, в которой участвовали первые лица во главе с губернатором Алексеем Гордеевым и мэром Воронежа Александром Гусевым.

Выступая с приветственным словом, глава региона призвал вспомнить добрым словом поколения, которые строили город, развивали его, сделав в итоге Воронеж крупнейшим образовательным, научным и промышленным центром, известным не только в России, но и далеко за ее пределами. Напомнил он и о подвиге павших в боях за освобождение Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, а также живущих ныне ветеранов, отметив их решающий вклад в получение столицей Черноземья высокого звания «Город воинской славы».

Кроме того, Алексей Гордеев обратил внимание пришедших на то, что в 2013 году Воронеж впервые отмечает День города в статусе города-миллионника. И что это является залогом его успешного будущего.

– Хочу поздравить вас всех с праздником, пожелать сил и благополучия, – сказал, завершая выступление, глава региона. – Давайте все вместе сделаем наш город уютным, красивым, чтобы мы гордились им, любили его! Чтобы все грядущие поколения знали: Воронеж – это город благополучия, город будущего, город-сад!

О том, что Воронеж впервые отмечает свой день рождения в статусе миллионника, говорил и глава города Александр Гусев.

– То, что мы стали 15-м по величине городом России, безусловно, дает нам большие возможности для развития, открывает перед нами новые перспективы, но в то же время накладывает и огромную ответственность, – отметил градоначальник. – Мы должны вместе с вами сделать очень много для того, чтобы наш город стал современным, комфортным мегаполисом, чтобы здесь было приятно жить и работать, чтобы наши гости, приезжая в Воронеж, влюблялись в него и старались возвращаться сюда или даже переезжать на постоянное место жительства.

Мэр призвал горожан посетить как можно больше развлекательных мероприятий, с тем чтобы праздничное настроение не покидало их как минимум до конца дня.

Награду разделить
с поколением

После приветственных выступлений руководителей города и области Алексей Гордеев, Александр Гусев, а также спикер Воронежской городской Думы Владимир Ходырев вручили знаки и удостоверения о присвоении высокого звания «Почетный гражданин Воронежа» заслуженному строителю РФ Виктору Коновальчуку, а также заслуженному работнику транспорта РФ Виктору Атласову.

Выступая с ответным словом, Виктор Атласов сказал, что разделяет награду со всем своим поколением, работавшим на благо Воронежа.

– Сейчас Воронеж развивается быстрыми темпами, и с каждым годом усилиями горожан становится лучше и краше, – отметил Виктор Григорьевич. – Конечно, у него еще есть ряд серьезных проблем, но предпринятые за последние годы усилия убеждают: мэрия, городская Дума при поддержке губернатора успешно преодолеют все эти невзгоды. И Воронеж сделает еще один шаг на пути к тому, чтобы стать самым красивым городом РФ.

Завершилась же торжественная церемония открытия праздника награждением почетным знаком «Воронеж – город воинской славы», утвержденным городской администрацией три года назад. В 2013 году этой награды удостоены участник боев за освобождение Воронежа Мамед Джабраилов, а также директор МБОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества» Татьяна Фалькович.

С белым цветком в руке

После окончания официальной части от центральной площади города по проспекту Революции двинулось шествие театрализованных районных колонн «Мы – город Воронеж!», а на самой сценической площадке началась концертная программа. Открылась она гала-концертом лауреатов городского хореографического фестиваля «Танцующий город», далее пришло время праздничной эстрадной программы «Признание в любви», а уже вечером артисты арт-шоу-ресторана Balagan City продемонстрировали эстрадно-театральное шоу «Ромео и Джульетта».

Руководители же города и области отправились на осмотр иных площадок, работавших в центре города.

Так, Алексей Гордеев посетил благотворительную ярмарку в рамках акции «Белый цветок», призванной помочь детям с онкологическими заболеваниями. Здесь глава региона приобрел картину и несколько поделок.

– Хорошо, что у воронежцев есть такой порыв души – помочь детям, оказавшимся в трудном положении, что на благотворительность тратятся деньги, усилия, – отметил губернатор. – Очень рад, что мои внуки тоже сделали целую коробку белых цветов, которые сейчас где-то здесь продаются. Надеюсь, что благотворительность поможет конкретным детям, а мы сможем, объединяя усилия на благое дело, становиться по-настоящему большой воронежской семьей.

Семейственность в городском формате

Посетил ярмарку, приобретя фоторамку и белый цветок, и глава города Александр Гусев. Здесь он пообщался с волонтерами, помогавшими в организации акции, а также получил буклет, рассказывающий о ее истории, берущей начало с 1912 года.

После этого глава города побывал на фестивале живых скульптур, прошедшем в Кольцовском сквере (подробнее – стр.15). Живая скульптура – это композиция, создаваемая актером с помощью подготовленного костюма, грима и актерского мастерства. Умение не реагировать на окружающую действительность создает иллюзию, что перед тобой – не человек, а настоящая статуя. Этот навык актеров был отмечен и Александром Викторовичем. Впрочем, ряд отступлений от правил «скульптуры» себе все же позволяли – например, наклоняясь к самым маленьким участникам празднества и позируя с детьми перед фотокамерами.

Далее на ярмарке спорта возле Агропрома мэр Воронежа пообщался с руководителем областного управления физической культуры и спорта Владимиром Кадуриным, а также с представителями региональной федерации дартс. Возле сцены у «Утюжка» Александр Гусев встретился с представителями национальных диаспор Воронежской области, готовящимися к началу концертной программы «Воронеж многонациональный». А на Советской площади глава города посетил фестиваль «Молочная губерния», где ознакомился с образцами представленной молочной продукции, а также осмотрел выставку сельскохозяйственных животных, специально подготовленную организаторами к празднику.

– День города – это на самом деле праздник для всех горожан, – сказал, завершая обход праздничных площадок, Александр Викторович. – Большинство памятных дат все же носят семейный характер, а здесь все городское сообщество встречается практически на одном участке, ограниченном проспектом Революции и площадью Ленина. Разумеется, традицию празднования Дня города, насчитывающую уже 27 лет, мы будем продолжать. И расширять – как за счет увеличения числа проводимых мероприятий, так и территориально. Это – очень важно, потому что в День города мы как никогда можем ощутить себя одной большой семьей.

Развлекательная программа продолжалась в городе весь день. А в 22.00 по уже доброй традиции ночное небо над Воронежем озарили залпы салюта. Залпы, которых в этот раз насчитывалось более пяти тысяч. И под их аккомпанемент горожане многоголосым хором затянули: «Воронеж!»…

Юрий БАБАЯН

Фото Сергея ГУБАНОВА,
Алены АНУФРИЕВОЙ

(Продолжение темы – стр. 15)

КСТАТИ

СРАЗУ после праздничных мероприятий, в ночь с 21 на 22 сентября, коммунальные службы приступили к уборке города.

В ней были задействованы 94 единицы уборочной техники и 192 рабочих ручной уборки. До 6.00 22 сентября мусор был убран и вывезен с Адмиралтейской и Советской площадей, проспекта Революции, улиц Кирова, Плехановской, Ф. Энгельса, Кольцовской, Пушкинской, Чернышевского, Платонова, площади Ленина, Петровской набережной и др.

– Жители Воронежа более бережно стали относиться к своему городу, бытового мусора, который делает наш город грязным, от года к году становится меньше. С одной стороны – это показатель повышения уровня культуры, с другой – соответствующие условия. Мы сделали все, чтобы воронежцам было куда выбросить мусор – установлено необходимое количество урн и евроконтейнеров. Зоной пристального внимания продолжают оставаться парковые зоны и дворовые территории, для уборки этих мест мы привлекаем дворников, чтобы к утру весь город был чистым, – рассказал первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Крючков.

Тем временем

Танцуй, Воронеж!

НА ДЕНЬ города активисты Воронежского регионального отделения партии «Единая  Россия» приняли участие в мини-танцевальном флеш-мобе. Его организаторами стали департамент физической культуры и спорта Воронежской области совместно с одним из городских фитнес-клубов. На площади у «Утюжка» (ул. Пушкинская) собрались молодые люди, одетые в яркую спортивную одежду.

Хот-догам и сладким ватам, которые продавались в этот день на каждом шагу, они предпочли зарядку. Ровно в 13.20 включилась музыка и все собравшиеся воронежцы, а это около 150 человек, начали одновременно делать одни и те же танцевальные движения.

Те, кто оказывались рядом в этот момент, подхватывали ритм латиноамериканских танцев и «подзаряжались» праздничным настроением. Движения организаторами выбирались щадящие, повторить их мог каждый. Действо, скорее, напоминало не жгучий латиноамериканский танец, а легкую аэробику.

В этот день активисты Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» также раздавали шарики и праздничные открытки с Днем города.