Газета,
которая объединяет

Размер имеет значение

Рубрика: ЧП/Криминал№ 106 (1680) от

24 сентября в Северном микрорайоне около часа дня на пересечении улиц генерала Лизюкова и маршала Жукова произошло серьезное ДТП. Пострадали четыре человека.

Спустя несколько часов после аварии в Интернете появилась запись с видеорегистратора одного из участников происшествия. На ней видно, как автомобиль под управлением 57-летнего жителя Воронежа выезжает на перекресток и поворачивает налево. В этот момент в «Ладу» сзади врезается автомобиль «Мазда», которым, как выяснится позже, управляла 21-летняя девушка.

От удара иномарку выбросило на бордюр, где она зацепила несколько уличных прилавков. В результате чего пострадали четыре пешехода. Женщины 52, 55 и 66 лет, а также восьмилетняя девочка были доставлены в больницу и после оказания необходимой помощи отпущены по домам. Истинного виновника аварии предстоит установить сотрудникам полиции.

Тем временем Панинским районным судом рассмотрено ходатайство осужденного, отбывающего наказание в колонии-поселении – за нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее смерть трех человек.

Напомним, что в августе текущего года вступил в силу Федеральный закон, в соответствии с которым в судебном заседании при рассмотрении ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении вправе участвовать потерпевший по уголовному делу. Потерпевшие также могут знакомиться с представленными в суд материалами, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы, а также имеют иные процессуальные права, предусмотренные УПК РФ. Так вот, участвующие в судебном заседании потерпевшие по этому делу категорически возражали против условно-досрочного освобождения лица, виновного в смерти их родных и близких.

И хотя осужденный характеризуется положительно, не нарушает порядок отбывания наказания, имеет поощрения за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду и всю заработную плату по личному заявлению направил на погашение исковых требований потерпевших, колония также возражала против его УДО, в связи с тем, что значительная часть требований по возмещению вреда и погашению ущерба, причиненных преступлением, осталась невыполненной.

С учетом мнения потерпевших, администрации исправительного учреждения, прокурора, участвующего в рассмотрении материала, осужденный отозвал свое ходатайство.

Подготовил Егор ПЕТРОВ