Газета,
которая объединяет

Ждите сигналы

Воронеж проверят к готовности действовать в режиме ЧС
Рубрика: ЧП/Криминал№ 108 (1682) от

Учения по гражданской обороне – в рамках всероссийской акции – завтра пройдут в Воронежской области. Планируется, что в тренировке будут участвовать более 13 тысяч человек, учения пройдут в два этапа.

Как сообщил на прошедшей пресс-конференции начальник регуправления МЧС России Игорь Кобзев, на первом этапе оповестят органы власти и объявят сбор руководящего состава. Кроме того, будет произведено оповещение населения по всем возможным каналам связи. На втором этапе будут развернуты и приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, приема эвакуируемого населения и полевые пункты питания, посты радиационного и химического контроля, подвижный пункт управления правительства Воронежской области, – сказал он. Кобзев также отметил, что сигналы информационного оповещения будут запущены в 9.00. Кстати, для обратной связи с населением по вопросу прохождения сигналов оповещения в Главном управлении МЧС по Воронежской области будет функционировать многоканальный телефон горячей линии 8 (473) 269-81-69.

Вообще зоны экстренного оповещения граждан о возникновении ЧС организуют в каждом регионе России. На территории Воронежской области определено 136 подобных зон, в состав которых вошли 188 населенных пунктов. В области программа охватывает более 1 млн человек – им информация о ЧС должна поступить в максимально короткие сроки.

По словам Игоря Кобзева, специалисты ведомства определили две основные зоны риска – это Нововоронежская АЭС и территории, по которым проходят магистральные трубопроводы. Здесь, помимо звукового оповещения, должна появиться система мониторинга, которая позволит спасателям отслеживать ситуацию в оперативном режиме.

– Также на территории региона есть населенные пункты, которые могут серьезно пострадать в случае лесных пожаров, – отметил представитель ведомства. – Всего их 180 – здесь планируется установить специализированные системы видеонаблюдения. Камеры обнаружат возгорание, затем звуковой сигнал оповестит о пожаре диспетчера.

Отдельное внимание сотрудники МЧС уделили и возможной опасности от гидротехнических объектов, расположенных на территории региона. По мнению Игоря Кобзева, тема противопаводковых мероприятий стала особенно актуальна после наводнения, обрушившегося на Дальний Восток. В настоящее время специалисты определили четыре потенциально опасных объекта, где при размыве плотин могут быть подтоплены жилые дома и инфраструктура. Речь идет о балке «Песчаная» в Эртильском районе, балке «Медвежья» в Семилукском районе, «Солонцовка» в Еланском сельском поселении Таловского района и гидротехническом сооружении в Кантемировке.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ