Без лишней суеты

«Скифы» легко прошли первый кубковый раунд
Рубрика: Спорт№ 112 (1686) от

Первые официальные матчи сезона-2013/14 провели на минувшей неделе баскетболисты «Согдианы-СКИФ». С 4 по 6 октября на площадке спорткомплекса ВГИФК-2 проходили поединки стартового этапа Кубка России, и в группу «Г», наряду с хозяевами, жребий определил еще один клуб отечественной «вышки», представляющий Динской район Краснодарского края «Тегас», а также два коллектива молодежной лиги ВТБ – столичное «Динамо-2» и волгоградский «Красный Октябрь-2».

Участие в кубковых противостояниях не смог принять ветеран нашей команды, опытнейший форвард Валерий Рогачев, который все еще восстанавливается после травмы. В то же время, вернулся в строй квартет игроков, которые еще недавно пребывали в клубном лазарете. Это – форвард Наиль Гафаров, защитники Илья Субботин, Михаил Бойко и Илья Крутских.

Действиями «скифов» в минувших матчах руководили директор клуба Дмитрий Крутских и двое старожилов команды – ее капитан Евгений Кислянских и Денис Бжевский. Временно тренерское трио было сформировано в силу непредвиденных обстоятельств. Буквально накануне старта мини-турнира пошатнулось здоровье нового «рулевого» воронежцев Владимира Гробмана, который в итоге оказался в больнице.

Будем надеяться, все у опытного специалиста будет хорошо и скоро он вернется к любимой работе. Ну а команда уже поддержала своего наставника достойными результатами. Стартовый кубковый барьер «скифы» преодолели достаточно уверенно, не допустив ни одной осечки и заслужив путевку в следующий раунд.

В борьбу хозяева вступили, встретившись с «Динамо-2», чье участие в матчах за почетный трофей изначально даже не планировалось. Церемониться со столичной молодежкой воронежцы не стали. К большому перерыву они вели с разницей в «плюс 8» (43:35), в третьем периоде увеличили свой отрыв от соперника почти втрое и оформили победу со счетом 88:61. Лучшими среди «скифов», внеся солидный вклад в общий успех, стали Владимир Чичайкин (22 очка) и Борис Гурьев (21).

По схожему сценарию прошел и следующий поединок воронежцев – с волжанами. За первую половину матча наши ребята добились все того же перевеса в восемь очков (33:25), по итогам третьей четверти вели уже с разницей в «плюс 25», а финальная сирена зафиксировала разгромный счет 82:53. Гурьев в этой встрече принес победителям 18 очков, Гафаров и Юрий Кочнев – по 11.

В заключительном матче «Согдиана-СКИФ», которая фактически решила уже задачу по завоеванию первого места в группе, соперничала с «Тегасом», одолевшим «октябрят», но уступившим динамовцам. Дабы опередить хозяев, южанам требовалось не просто победить их, а взять верх с преимуществом в 25 очков. Битвы не получилось. Коллектив из станицы Динская, появившийся на свет год назад, сумел выиграть только четвертый период, к которому воронежцы подошли, имея солидный запас прочности. Итог – 77:61 в пользу нашей команды (Кочнев – 14, Гафаров – 13, Бойко – 12, Бжевский – 11).

Второй этап Кубка России запланирован на 29-31 октября. Здесь 24 клуба (к счастливчикам из «вышки» добавятся 14 коллективов суперлиги) будут разбиты на шесть групп. С кем и где предстоит встречаться «Согдиане-СКИФ», на данный момент еще неизвестно.

А в ближайшие воскресенье и понедельник воронежская команда сыграет стартовые поединки первенства страны. На своей площадке серебряный призер прошлого чемпионата проэкзаменует дебютирующий в турнире «Строитель» из Энгельса Саратовской области. Обе встречи пройдут в СК ВГИФК-2 на Среднемосковской, матч открытия начнется в 15 часов.