Газета,
которая объединяет

С полным правом

Как в Воронежской области реализуется программа помощи инвалидам
Рубрика: от
Автор:

Не секрет, что люди с проб­лемным здоровьем в современном российском обществе пока еще, к сожалению, не имеют возможности беспрепятственно пользоваться теми же достижениями цивилизации, что и здоровый человек. Обстоятельства не позволяют: далеко не все магазины оборудованы специальными местами и приспособлениями, пандусами, редкий подъезд (особенно старого жилого дома) «приспособлен» для проживания в нем инвалида. И так далее.

Однако проблема не остается без внимания руководства нашего региона. В минувший понедельник в правительстве области слушался вопрос о реализации региональной программы «Доступная среда на 2013-2015 годы», в рамках которой и предполагается обеспечить широкий доступ людей с ограниченными физическими возможностями к городской инфраструктуре.

Прямо по курсам

С докладом выступила заместитель руководителя департамента труда и социального развития Екатерина Новицкая. Она рассказала, что в нашей области проживает 243 тыс. инвалидов. Однако людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, гораздо больше: речь идет, ни много ни мало, о 25 процентах от общего числа жителей региона! Четверть населения физически не вполне дееспособна – вот такой масштаб бедствия…

Безусловно, с этим нужно что-то делать. Для того чтобы помочь нуждающимся, и разработана специальная программа «Доступная среда». Уже в текущем году на ее реализацию выделено более 120 млн руб.

Екатерина Новицкая отметила: ряд мероприятий запланирован для улучшения положения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха. В их числе – организация курсов обучения водителей транспортных средств категории «В» из числа людей с ограниченными возможностями; курсы начнут работу в обозримом будущем. За счет областного бюджета уже куплены два учебных автомобиля, оснащенных специальными приспособлениями, а также обучающее оборудование и наглядные пособия на сумму более 4 млн руб. Ну, и про спецпарковки не стоит забывать.

Не забывают власти и о трудоустройстве инвалидов. Общеизвестно, что работодатели с большой неохотой берут в штат больных или слабых людей. На этой почве, случается, вспыхивают нешуточные скандалы, урегулировать которые приходится в суде. Ясно, что в ситуацию обязано вмешаться государство. Что и происходит.

Уже в этом году будет создано 40 специальных рабочих мест для инвалидов, заключено более сотни договоров о компенсации затрат работодателей на оплату труда таким сотрудникам. Преду­смотрено и оказание услуг по трудовой реабилитации – ими смогут воспользоваться 356 инвалидов.

Транспортный коллапс

Несмотря на то, что работа по улучшению качества жизни инвалидов идет достаточно динамично, до идеала ситуация еще далека. Взять тот же транспорт. Много ли мы видим автобусов, в которых предусмотрены места для колясочников? Если кто не в курсе – маршрутки, оборудованные таким дополнением, действительно курсируют по городским магистралям. Вот только их количество ничтожно. Не говоря уж о том, что в некоторых городских районах (а о сельских и говорить нечего) они отсутствуют как класс.

В 2009 году появилась информация, что в Воронеже пущен на линию троллейбус с пандусом. Планировалось, что на наши улицы следом выйдут еще несколько аналогичных машин. Но, видимо, не судьба: тот самый троллейбус вскоре начали ставить на разные маршруты, где и когда его ждать – стало неясно. О покупке же новых троллейбусов с пандусами с тех пор ничего не слышно.

По сути, единственным средством передвижения недееспособного человека остается социальное такси для инвалидов. Однако на бесплатную машину огромная очередь. А платное такси по карману далеко не всем нуждающимся: интернет-пользователи подсчитали, что поездка к врачу туда-сюда с вынужденным ожиданием своей очереди (а это простой машины, который тоже оплачивается!) обойдется инвалиду минимум в 500 рублей. Траты, согласимся, существенные.

Вполне понятно, что подобные явления – не что иное, как нарушение права на равный доступ граждан к благам. Неслучайно прокуратура ведет систематическую работу по защите прав инвалидов. И информирует, в частности, о том, что, согласно результатам недавней проверки, в Железнодорожном районе Воронежа аптечный пункт ООО «Домашняя аптека», стоматологический кабинет ООО «Стоматология ЮСМЕД», продуктовые магазины ИП Марчукова А.В., ООО «Техно-торговый центр «ВЭЛТ», салоны красоты ИП Бородкина Ю.Д. и ИП Быковской Э.В. работали без тех же пандусов, не говоря уж о прочих «изысках»…

К сведению предпринимателей, игнорирующих законные требования инвалидов: за подобные «недоработки» в суд направляются исковые заявления. Которые, как правило, удовле­творяются в полном объеме.