Газета,
которая объединяет

Зреть в корень

Воронежская приемная семья заняла третье место во всероссийском конкурсе
Рубрика: от
Автор:

Мечта многих современных женщин – крепкая семья и успешная карьера. Каждый сам ищет рецепт соблюдения этой формулы счастья, но не каждый находит. И это не удивительно, ведь чтобы быть успешным сотрудником и хорошей мамой одновременно, нужно очень много сил и больше, чем 24 часа, в сутки. А если детей не один-два, а, скажем, семеро?

Елена Бударина из Каширы уверена, что главное в этом вопросе – желание и правильное формирование конечной жизненной цели. И на собственном примере доказывает, что ее метод работает. У Елены семеро детей, шестеро из которых приемные. И сейчас они с мужем оформляют документы на еще одного ребенка. А в конце сентября их семья заняла третье место во Всероссийском конкурсе художественного творчества «Ассамб­лея замещающих семей».

Нежданный приз

– Мы как приемная семья стараемся участвовать во всех конкурсах, – говорит Елена. – И этот не стал исключением. Отправили заявку и примерно через месяц узнали, что прошли в финал!

45 регионов попытали счастья в первом этапе конкурса. Но в «Горнолыжный клуб Леонида Тягачева» пригласили всего 22 семьи. Каждая из них – непростая. Участниками Ассамблеи стали семьи, усыновившие детей, семьи опекунов и попечителей, а также приемные семьи.

– На базе мы жили 4 дня, – рассказывает Елена. – Они были очень насыщенными. Нас провожали друзья словами «хоть отдохнете там», но об этом не было и речи! Нам придумали настолько плотную программу, что в ней не было места даже для тихого часа. А уставали все – и взрослые, и дети.

В первый же день семье Будариных предстояло презентовать себя. Показать эмблему, рассказать о традициях, об увлечениях, прочитать свой девиз. У Будариных их было целых два.

– Наша эмблема – цветок, поэтому первый девиз звучит так: «У цветка отростков может быть много, а корень – один», – говорит Елена. – Это значит, что детишек у нас может быть много, но глава семьи и ее опора – наш папа. Второй девиз – «В жизни нужно оставить след, а не наследить». Мы учим наших детей, что совершать нужно только добрые поступки, достойные уважения.

Семейный вальс

Затем пришел черед творческих номеров. Первый приемный ребенок Будариных, Таня, недавно стала заниматься в музыкальной школе. Поэтому члены семьи не сговариваясь решили, что она должна показать свои таланты жюри и участникам конкурса. Второй номер – вальс.

– Это не обычный танец, – признается Елена. – Мы задумали так, что на сцене мы появлялись в том же порядке, что и в семье. Двоих наших малышей мы не смогли взять на конкурс, поэтому вместо них вынесли на сцену две куклы. Тогда зрители поняли наш замысел: в награду за наш номер мы получили бурные аплодисменты.

Во второй конкурсный день участники хвалились умением мастерить что-нибудь своими руками. От них требовалось две-три работы и проведение мастер-класса.

– Дома мы заготовили подушечки из флиса, – вспоминает Елена. – А вот какой мастер-класс проводить, решили только в дороге. Нам пришла идея изготавливать шарфики из флиса, не используя иглу.

Жюри и другие участники конкурса оценили по достоинству импровизацию Будариных: от желающих получить конечный продукт не было отбоя. И эти поделки пришлись кстати. В экскурсионный день погода была дождливой, поэтому многие использовали подарки воронежской семьи по назначению.

– Перед финальным днем нас попросили подготовить флешку с нашим танцем, поэтому мы знали, что понравились зрителям, – говорит Елена. – Но на третье место совсем не рассчитывали! Когда ведущий спросил нас, сколько мы готовились к конкурсу, мы ответили, что две недели. На самом деле – дня три. Поэтому на такой успешный результат сильно не надеялись. Просто развлекались и заводили новых друзей из других регионов. Ведь все семьи были просто замечательными!

Работе дети не помеха

Большая семья Будариных началась с «самодельного» – так его называет Елена – Димы.

– Моя мама всегда хотела кого-нибудь усыновить, – говорит Елена. – Она и меня заразила этим желанием. Поэтому после Димки мне захотелось дочку. Так и появилась наша Таня. Ее мы недавно приняли в семью, и теперь у нас одна фамилия. Потом завертелось-закрутилось, и вот мы уже готовим документы на восьмого члена нашей семьи. Может, захочется больше, но пока решили на этом остановиться.

Приемная мама признается, что с семью детьми разных возрастов непросто. Но при поддержке мужа у нее все получается.

– Это важно, чтобы супруг поддерживал тебя как морально, так и делом, – говорит Елена. – Именно благодаря его помощи я могу заниматься работой, отдаваясь ей на все 100%.

Елена – работник культуры. При этом ей удается заниматься и общественной деятельностью. Она является уполномоченной Воронежского областного отделения Российского детского фонда в Каширском районе, председателем областного общественного (координационного) совета замещающих семей, руководителем районного клуба замещающих семей «Дом моей мечты», председателем комитета по защите материнства и детства Общественной палаты Каширского муниципального района. И это далеко не весь список.

– Как и у всех людей, у меня бывают радостные моменты и не очень, – признает Елена. – Но я со всем справляюсь, хоть и устаю от повседневных забот и общественных нагрузок. В этом году мама настояла, чтобы мы с мужем на несколько дней выбрались на море. Забрала детей к себе, так что мы ни о чем не волновались. После этой короткой передышки всем стало проще. Дети видят маму здоровую, отдохнувшую. И счастливую.

Идеальной чистоты не бывает

С домашними обязанностями помогает не только супруг, но и дети.

– Каждый выполняет свою работу, – рассказывает мама. – Весь дом у нас поделен на «участки», за чистоту которых отвечает отдельный член семьи. Конечно, идеального порядка в доме, где столько детей, добиться нельзя. Но мы стремимся к этому!

Дети в семье Будариных получают не только заботу, которой, безусловно, нет в интернатах и детских домах, но и опыт.

– Там их не учат, к примеру, мыть посуду, – говорит Елена. – А здесь они хоть немножко обучаются бытовым премудростям, это же важно! Следят за отношениями мамы и папы, понимают, как надо строить семью. Да и вообще понимают, что это такое – семья!

Мама Елены тоже взяла себе приемных детей, воплотив свою давнюю мечту. И вот на семейные праздники они собираются все вместе за одним большим столом.

– Это традиция! – рассказывает Елена. – Приходится сдвигать два стола, чтобы все поместились. Это нечто! Считать нас даже нет смысла, нас очень много. Но когда все собираются вместе, начинается не передаваемая словами семейная магия.