Газета,
которая объединяет

Все дело в трубе

В Воронеже разгорается очередной коррупционный скандал
Рубрика: ЧП/Криминал№ 113 (1687) от
Автор: Юрий Бабаян

Не успел областной центр отдохнуть от предыдущего визита московских следователей, «заластавших» главного дорожника региона Александра Трубникова, как столичные правоохранители нагрянули в город вновь.

На этот раз, впрочем, их заинтересовала деятельность одного уже вышедшего на пенсию сотрудника мэрии Воронежа и связанных с ним коммерческих предприятий. Предприятий, проложивших в рамках муниципального контракта «новые» сети водо– и теплоснабжения с помощью бывших в употреблении труб.

Кровные узы

Первое сообщение об интересе правоохранителей к воронежским инженерным сетям появилось на сайте МВД РФ еще 9 октября. В тот день, по информации пресс-службы министерства, в Воронеже высадился «десант» из сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, а также Следственного департамента министерства. Помогали им работники ГУ МВД по Воронежской области, а общая численность полицейских, задействованных в оперативных мероприятиях, составила примерно 200 человек.

Этими силами было проведено 35 обысков – в том числе и в городском управлении строительной политики администрации, ставшем по ряду позиций правопреемником ранее реорганизованного департамента градостроительства и архитектуры. Именно в этом департаменте, как выяснилось немного позже, работала до выхода на пенсию в должности начальницы организационно-технического отдела некая Мария Перелыгина, которую правоохранители заподозрили в заключении контрактов на проведение работ капитального характера со «своими» предприятиями. «Своими» же в этой ситуации признали, как сообщает «Коммерсант-Черноземье», ООО «Стройпром» и ООО «СМУ №1 Стройпром» – компании, учредители которых имеют непосредственное отношение к самой Перелыгиной. Кроме того, среди предприятий, задействованных в оперативной разработке, также назывались фирмы «Воронежтрубосервис» и «Центрчерноземгаз».

По данным МВД РФ, уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Шестеро подозреваемых, включая Перелыгину, были этапированы в Москву для проведения следственных мероприятий. В минувшую пятницу топ-менеджер компании «Стройпром» Александр Перелыгин (сын экс-чиновницы мэрии) был арестован Тверским районным судом Москвы на срок до 9 декабря 2013 г.

Старые,
но – качественные?

В чем конкретно претензии силовиков к сотруднице мэрии и коммерческим организациям? В том, что в период с 2007 по 2011 гг. между последними и администрацией Воронежа был заключен ряд контрактов, согласно которым в коммунальные сети города были вмонтированы бракованные и бывшие в употреблении трубы вместо новых, указанных в конкурсной документации.

На ситуацию мгновенно отреагировал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

– Все эти мероприятия проводятся в рамках уголовных дел, о которых я неоднократно говорил ранее, – отметил глава региона. – Я удовлетворен тем, что правоохранительные органы доводят эти дела до конца. Хотя многие сомневались, что виновные будут наказаны. В случае мошенничества с трубами люди не просто обкрадывали город и его жителей. Своими действиями они создавали заведомо аварийную ситуацию, которая могла привести к серьезным последствиям. Работа по выявлению подобных преступлений будет продолжена, так как коррупция и мошенничество недопустимы.

Впрочем, по данным того же «Коммерсант-Черноземье», которые он приводит со ссылкой на одного из бывших руководителей городского строительного блока, некачественными эти трубы назвать нельзя, так что с тезисом о создании заведомо аварийной ситуации можно поспорить. Проведенная экспертиза в ряде случаев вроде как показала даже завышение показателей качества по сравнению с теми, что были заложены в конкурсную документацию. Однако каким бы качество ни было, эти трубы – не новые, а закупленные через сложную цепочку по заведомо более низкой цене. Правоохранители подозревают, что мошенническая схема привела к убыткам для городского бюджета в размере более 30 млн руб.

Причем схема эта для России – не уникальная. Так, «Молодой коммунар» вспоминает о том, что в конце 2012 г. аналогичные массированные обыски и задержания прошли и в Санкт-Петербурге. Впрочем, там масштаб деятельности предполагаемых мошенников оказался куда более значительным – общая сумма контракта составила 3 млрд руб., за эти деньги было уложено более 600 км некачественных труб.

Стоит отметить, что в период, которым заинтересовались московские оперативники и следователи, коммунальной отраслью в Воронеже руководил Сергей Богатырев, к работе которого неоднократно предъявлял свои претензии Алексей Гордеев, даже открыто требовал от тогдашнего мэра Воронежа Сергея Колиуха уволить чиновника. Поэтому не исключено, что после изучения всех материалов дела число арестованных в его рамках возрастет. А материалов этих, говорят, правоохранители забрали из Воронежа немало…