Газета,
которая объединяет

Фекальное шествие

Часть Левобережья опять затопило нечистотами
Рубрика: ЧП/Криминал№ 118 (1692) от
Автор: Юрий Бабаян

В минувшую субботу в микрорайоне, ограниченном улицами Менделеева, Ростовская и Небольсина, опять прорвало канализацию. Наиболее пострадавшим, как обычно, стал двор дома №2 по ул.Менделеева. «Как обычно» – потому что на протяжении уже многих лет он подвергается регулярному «нашествию нечистот».

Как поясняют в ООО «РВК-Воронеж», ранее канализационные стоки от этого микрорайона уходили в коллектор, принадлежавший Шинному заводу. Но он оказался разрушенным, а вместо него силами городских коммунальных служб была проложена временная линия – естественно, не столь капитальная и меньшего диаметра.

Откачать и дезинфицировать

– Проблема выхода канализационных стоков на поверхность в районе улиц Менделеева – Новосибирская существует уже много лет, – говорит начальник цеха эксплуатации канализационных сетей ООО «РВК-Воронеж» Надежда Дурова. – Временная линия, которая была построена для перекачивания стоков, попросту не справляется с имеющейся нагрузкой.

Но усложнялась эта проблема еще и тем, что сама авария произошла на участке бесхозяйных сетей, который, по идее, и обслуживать-то реально некому. Впрочем, в компании утверждают, что сложностей в этой связи не возникло. Из городского управления ЖКХ оперативно направили письмо с просьбой ликвидировать аварийную ситуацию, и уже через несколько часов она была устранена, а двор злополучного дома №2 – дезинфицирован.

– Чтобы исключить возможность выхода канализационных вод на поверхность, передвижная перекачивающая станция производительностью 500 кубометров в час какое-то время перекачивала поступающие стоки, – уточняют в ООО «РВК-Воронеж».

То, что проблема устранена, это хорошо. Но в связи с самим фактом ее возникновения остается ряд вопросов. Первый из них – почему такая ситуация стала возможна чисто технически? По некоторой информации, причина может крыться в особенностях работы насосов ООО «Левобережные очистные сооружения», которые обеспечивают откачку стоков по этим сетям. Если они действуют в штатном режиме, то засоров, по идее, образоваться не должно. Но если засоры все же возникли, это может свидетельствовать о том, что функционировали они в щадящем режиме – то включаясь, то выключаясь.

Сети есть, услуги – нет

Понятно, что если подобное действительно имело место, возникает серьезная потребность переключения сетей на новую канализационно-насосную станцию (КНС). Тем более, передвижной станцией долго перекачку производить невозможно. И она, такая КНС, уже существует. Администрацией Воронежа проложены новые сети и построена КНС-51, которые позволят решить проблемы данного микрорайона. Причем построены они уже давно. Вот только запустить их и подключить к ним потребителей почему-то все не получалось.

Проблема крылась в необходимости прокладки нескольких перекладок канализационной сети с переключением временного коллектора на новый. Денег на это у города не было, и решение вопроса нашлось только с началом осени. Работы здесь уже ведутся и вроде бы должны будут завершиться к концу октября. Но сразу возникнет вопрос: кто будет эксплуатировать новую канализационно-насосную станцию и новый коллектор? От ответа на него напрямую зависит качество функционирования объекта.

В русле реки

Конечно, запуск коллектора решит многие экологические вопросы территории, но отнюдь не все. Дом №2 по ул.Менделеева расположен в низине, соответственно, регулярно подтапливается не только канализационными стоками, но и ливневыми, а также грунтовыми водами. Построенный в 30-е годы прошлого века, он не имеет подвала, здесь есть только техническое подполье, где проложены основные коммуникации. И оно, это подполье, постоянно залито водой. Из-за нее стены дома поражены грибком, в теплое время здесь полно комаров, а люди вынуждены страдать от легочных заболеваний.

Как сообщили корреспонденту «Берега» сами жильцы злополучного здания, дом их не находится ни на каких городских картах – соответственно, его вроде как и не существует. Это не позволяет включить строение ни в какие городские или областные программы. Хотя средства за обслуживание и текущий ремонт ООО «УК Левобережного района» они перечисляют регулярно.

А проблему решать надо, причем комплексно. Дом-то стоит там, где ранее проходило русло реки, соответственно, грунтовые воды здесь будут выходить наружу регулярно, если не провести работы по их отведению. Необходимый опыт для этого в Воронеже уже имеется – такие работы, например, проводились при закладке новых домов в районе парка «Динамо».