Газета,
которая объединяет

Перезагрузка кадров

Мэр дал двухмесячный срок чиновникам для исправления
Рубрика: от
Автор:

Еженедельное оперативное рабочее совещание в мэрии глава Воронежа Александр Гусев начал с кадрового внушения. Мэр заметил, что несколько планерок подряд открывались с представлений новых сотрудников администрации, но на сей раз будет не презентация новых, а обращение к действующим чиновникам.

Глава города заявил: «К ряду наших структурных подразделений у меня остаются претензии – либо я не полностью удовлетворен их работой, либо полностью не удовлетворен».

На перековку

«И таких подразделений – семь, – продолжил мэр. – Я хочу, чтобы их начальники восприняли одну простую мысль: нужно менять подходы к работе и нужна инициативность. Какой бы ни был упертый руководитель, он никогда не дойдет до низового исполнителя, поэтому я рассчитываю на поддержку проводников нашей политики, то есть – на вас».

Речь, вероятно, шла о том, что в администрации недостаточно контроля своевременного исполнения поручений главы города, отчего пробуксовывает работа муниципалитета.

Предупредив, Александр Гусев проявил известную гуманность: он дал чиновникам срок на исправление до конца 2013 года. «У вас есть два месяца, чтобы, не перенапрягаясь, подумать и принять решение: готовы вы включаться в работу или честно признаетесь, что не справляетесь», – закончил внушение мэр.

Конкретных фамилий Александр Гусев не называл, но, по-видимому, те руководители структурных подразделений, к которым обращался глава города, его услышали.

Снова – не по правилам

Руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук доложил о наиболее значимых происшествиях отчетной недели. Подробнее остановился на трех из них. 22 октября в одном из корпусов ярмарки строительных материалов на улице Холмистой произошел пожар. Из здания было эвакуировано 270 человек. На месте ЧП работали 10 бригад. Причина возгорания та же, что и в 90 процентах случаев – нарушение требований пожарной безопасности.

25 октября: последствия пожара на улице Моисеева (взрыв газа при проведении коммуникаций к строящемуся дому, подробнее – на стр. 3) устранялись до утра субботы. Глава города распорядился поощрить ликвидаторов аварии и в сжатые сроки благоустроить пострадавший двор.

27 октября около часа дня произошло ЧП на ул.Целинной: студента засыпало землей в яме, которую он сам же вырыл. Двое молодых людей решили помочь пожилой соседке, которая попросила выкопать в саду яму. Когда яма достигла внушительных размеров и один из копателей спустился вниз, на него обрушился грунт. Спасатели приехали через несколько минут, операция по спасению человека осложнялась тем, что мягкий грунт постоянно обрушался: как только спасатели добирались до замурованного в яме, того снова засыпало. Около трех часов дня парня удалось вытащить из ямы. Сейчас он находится в больнице.

Причина случившегося – несоблюдение молодыми людьми правил техники безопасности.

Улучшение в десятину

Об итогах общегородского субботника доложил и.о. руководителя управления дорожного хозяйства Александр Гузь. Всего в мероприятии участвовали 23819 воронежцев, привлечено 296 единиц техники предприятий и организаций.

В результате очищено 74 километра прилотковой зоны, больше всего (20 км) в Советском районе, меньше всего (3,2 км) – в Ленинском. Вывезено по городу – 4399,8 кубометра мусора. Здесь больше всех отличился Левобережный район (1256 куб.м), а менее всех мусора вывез Центральный (520 куб.м).

Убрано 119 гектаров прилегающих к различным учреждениям и организациям территорий и 322 гектара парков, скверов, бульваров и лесных массивов. В частности, в Железнодорожном районе были убраны парк «Дельфин», скверы «Лесная сказка» «Героев», «Январский», бульвар «Остужевский». В Коминтерновском – лесной массив в районе бульвара Победы и жилого комплекса «Северная корона», Брикманский сад, Комсомольский сквер. В Левобережном районе – парк «Шинник», скверы «Менделеевский», «Ильича», «Защитников Воронежа».

В Ленинском – Петровская набережная, лесной массив на Острогожской, парк имени Дурова, сквер «Виадук». В Советском районе – скверы «Примирения и согласия», «Романтика», «Ворошиловский», парк «Танаис».

В Центральном – Адмиралтейская площадь, Помяловский сквер, бульвары на К. Маркса и ул.Орджоникидзе, лесополоса от улицы Ломоносова до мкр. Лесная поляна.

В целом суммарные показатели прошедшего мероприятия оказались на 10 процентов выше по сравнению с аналогичным субботником в 2012 году.

– Надо придумать форму, как поблагодарить жителей города за хороший труд. Тем более что в этом году у нас сезон общественных работ завершается, – распорядился Александр Гусев.