Газета,
которая объединяет

Панки живы!

В Воронеже выступила американская группа The Offspring
Рубрика: от
Автор:

Вряд ли кто-то предполагал, что такое возможно. Воронежские панки и альтернативщики, слушавшие штатовских The Offspring на пиратских кассетах в 90-х и смотревшие клипы группы по MTV в начале нулевых, и подумать не могли, что придет время – и их иноземные кумиры выступят в столице Черноземья. Даже для 2013 года этот факт фантастичен, отчего фактом быть не перестает: The Offspring на днях отыграли в главном концертном зале сити-парка «Град» Event-Hall.

Народу пришло – запредельное количество. Решившие подъехать к месту события в последний момент явно не порадовались своей непредусмотрительности: очередь в зал выстроилась огромная. Впрочем, американских кумиров никто не «прозевал»: перед легендарными панками выступала разогревающая команда. А именно – воронежская группа Surfer Rosa, выбранная менеджментом The Offspring на основании присланных демозаписей.

Под завязку

Surfer Rosa действительно выглядела достойно: нормальный такой альтернативный рок (правда, не без влияния тех же 90-х), эмоциональный и живой. Видимо, для еще большего усиления эмоциональности гитарист в конце сета стал водить струнами туда-сюда по гитарному комбику. Инструмент выдавал душераздирающий звук в лучших традициях «гаражных» лоу-фай команд. Фронтмен же в этот момент выделывал фортели наподобие больного эпилепсией. Дай Бог ему, фронтмену, здоровья. И творческих успехов заодно.

Американские поп-панки, то и дело зазываемые нетерпеливым залом, не спешили появиться на сцене. То ли настраивали аппаратуру, то ли готовились морально, то ли еще чего. А когда настал наконец час икс и на сцену выбежали Декстер Холланд и компания, в зал, и без того полный, со скоростью света потянулась публика из близлежащего бара. В итоге весьма просторный танцпол оказался забит почти под завязку, равно как и сидячий сектор. Но людям, кажется, того и было надо – ощущения масштабного праздника.

Конечно, будет ошибкой сказать, что «они все те же». Но и обвинить американских мэтров (как бы дико не звучало это слово применительно к панк-року) в старперстве язык не поворачивается. Да, кое у кого образовался живот, и персонаж стал издалека напоминать Борю Моисеева (гордиться бы пожизненно господину Моисееву таким сравнением). Да, один из лидеров коллектива в свой «полтинник» выглядит гораздо старше многих одногодок-коллег по рок-н-ролльному цеху. Но ведь дело-то не в этом!

Универсалы эпох

Оно, дело, в том, что на протяжении почти полутора часов группа практически безостановочно выдавала обойму своих бессмертных хитов вроде Original Prankster, Pretty Fly For a White Guy, Self Esteem. И выдала так, что, пожалуй, недовольных не осталось.

Группа, несмотря на почтенный возраст, вела себя на сцене раскованно и бодро. Весело и малоцензурно приветствовала зал и бомбила публику оточенными гитарными риффами. Да-да, первой скрипкой в этом оркестре был именно гитарист Кевин Вассерман. Глядя на таких музыкантов, как он, вряд ли кто-то сможет утверждать, что «оффспринги» – «махровое старье»: хотя бы потому, что именно этот человек все умеет и все чувствует. Хоть вчерашнее, хоть завтрашнее. Когда есть вкус – эти условности отпадают.

Конечно, в любом случае это – олдскул, не имеющий прямого отношения к музыке сегодняшнего дня. Но тем не менее именно благодаря умению музыкантов создавать разнообразные звуковые пейзажи The Offspring не перестает оставаться одним из лучших образов жанра. Что и продемонстрировали лишний раз – в Воронеже.