Газета,
которая объединяет

С «меньшевистским» уклоном

Представители ЛГБТ-сообщества планируют «бодаться» с полицией вплоть до Европейского суда
Рубрика: ЧП/Криминал№ 120 (1694) от

Центральный райсуд Воронежа отказал воронежским ЛГБТ-активистам Андрею Насонову и Павлу Лебедеву в удовлетворении их исковых требований к администрации города и ГУ МВД РФ по Воронежской области. Истцы требовали привлечь должностных лиц к ответственности за то, что те якобы своим бездействием допустили нападение на участников пикета за права геев, проходившего в Воронеже 20 января, а также – срыв самого мероприятия.

Наша газета в свое время писала об этом митинге, который прошел на Никитинской площади возле кинотеатра «Пролетарий». Группы агрессивно настроенных молодых людей, по сути, не допустили проведения акции против принятия российского закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Организаторами мероприятия планировалось, что на митинг придут не только правозащитники, но и представители секс-меньшинств. Именно появление последних и вызвало наибольшую волну эмоций у части собравшейся молодежи.

Два иска

Скандальный пикет был сорван: на Никитинской площади противники «радужного» движения освистывали, оскорбляли и бросались снежками в ЛГБТ-активистов. Более того, Андрей Насонов и Павел Лебедев были избиты. Спустя полгода, 2 августа, мировой суд Центрального района вынес приговор 18-летнему Денису З., который был признан виновным в причинении побоев из хулиганских побуждений (п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ) ЛГБТ-активисту Павлу Лебедеву. Суд приговорил воронежца, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, к двум месяцам исправительных работ.

Параллельно избитые активисты выдвинули и другой иск – к полиции и мэрии. По мнению Насонова и Лебедева, именно эти два ведомства были обязаны обеспечить безопасность участников акции и не допускать присутствия на публичном мероприятии молодых людей в масках. Кроме того, истцы вменяли в вину правоохранительным органам то, что они не задержали тех, кто напал на активистов, и не обеспечили пострадавшим оперативной медицинской помощи. Представитель заявителей в суде Ольга Гнездилова надеялась, что в случае удовлетворения иска чиновники и полицейские (сотрудники отдела мэрии по взаимодействию с правоохранительными органами, а также заместитель начальника полиции Воронежа по охране общественного порядка) понесут гражданскую ответственность за бездействие. И, кроме того, суд разъяснит, как действовать этим ведомствам в подобной ситуации в дальнейшем. Впрочем, должностные лица свою «вину» в попустительстве отрицали с самого начала.

История с продолжением

Центральный районный суд Воронежа не счел аргументацию Насонова и Лебедева убедительной. Его решением в удовлетворении  иска отказано. Представитель заявителей Ольга Гнездилова без объяснения причин уклонилась от того, чтобы прокомментировать «Берегу» решение суда. Что касается одного из истцов, Андрея Насонова, то он заявил: «Мы действительно будем обжаловать решение, вплоть до Европейского суда по правам человека».

– Воронежский суд фактически поддержал разгон националистами и гомофобами мирной согласованной акции, – убежден Алексей Козлов, доцент, кандидат философских наук, директор Фонда ЭКОСОЦИС, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России, член общественного совета при уполномоченном по правам человека в Воронежской области.

Кстати, отстаивание Козловым прав пострадавших на митинге 20 января – как одна из причин – побудили его летом покинуть Россию. По его словам, он и раньше получал угрозы из-за правозащитной деятельности. Но их вспышка последовала как раз после событий на Никитинской площади.

– Я многократно получал угрозы в социальных сетях, – рассказал Козлов. – Но мне правоохранительные органы отказали как в проведении расследования, так и в госзащите.

Сергей ЖИЛЬЦОВ

 

КСТАТИ

Что такое ЛГБТ?

ЛГБТ – сокращение от «лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры». ЛГБТ-сообщество состоит из различных групп общения, общин, субкультурных течений, гей-кварталов и ЛГБТ-организаций. Кроме того, это сообщество заложило основу движения за права человека в отношении ЛГБТ-людей. Сообщество и движение за права человека в отношении ЛГБТ-людей имеют свою особенную символику. Самые известные из них – радужный флаг и розовый треугольник.