Газета,
которая объединяет

Прощальная гастроль императрицы

В Воронеже выступила Ирина Аллегрова
Рубрика: Культура№ 121 (1695) от
Автор: Марина Хоружая

В день концерта певицы воронежский цирк буквально трещал по швам. Цены на билеты «кусались», но людям было не жалко выложить от 1000 до 4500 за то, чтобы в последний раз насладиться общением с «императрицей» отечественной поп-сцены.

Из всех концертов Ирины Александровны в столице Черноземья за последние, наверное, лет десять, этот был, пожалуй, самым теплым. И самым откровенным. Почему-то вспомнились сразу 90-е, когда певица набирала популярность и была еще такой родной, такой «своей в доску Ирочкой». Правда, с тех пор минуло много лет, и обращение по имени звезду уже коробит. «Ира-Ира!» –скандировала публика, купая Аллегрову в аплодисментах. «Меня зовут Ирина Александровна!» – не капризно, но с некоторой долей строгости тут же «корректировала» общение с залом звезда.

– Сегодня мы поговорим на совершенно разные темы. Я спою вам то, что меня волнует сейчас, но, конечно, не обойдемся и без старенького, – обращалась к зрителям Аллегрова. – Я знаю, эти песни ждут, потому что у людей много было связано с ними в жизни, кто-то под них свиданки назначал…

– Мы тебя любим! – кричали поклонники.

– Знаю, – улыбнулась певица и выдала целый блок «нетленок». «Я тучи разведу руками», «Незаконченный роман», «Свадебные цветы» и, конечно же, хит всех времен «Все мы бабы – стервы».

Разгоряченная публика аплодировала любимой певице, а некоторые из зрителей принялись выкрикивать с мест названия песен, которые хотели бы услышать.

– Нет уж, сегодня вы услышите только то, что хочу я, – ответствовала Аллегрова. – Не так давно я поняла, что уже заслужила говорить что хочу и петь что хочу. Мы немножко повспоминали с вами, а сейчас я приглашаю вас в мой сегодняшний день! Время идет, музыка меняется, появляется много новых звучаний, интонаций… Я тоже меняюсь, и в голове уже не то, что было 20 лет назад. Поэтому сегодня вас ждет много неожиданного. Вы же знаете, я всегда любила вдаваться в крайности.

И певица выдала ряд рок-композиций, написанных для нее молодыми авторами Марией Яременко и Иваном Баграмовым.

В конце Ирина Александровна представила музыкантов группы «Кабинет», которые идут с ней рука об руку уже много лет и которых она «окрестила» своей творческой семьей, и уж было собралась покинуть сцену, как один мужчина лет сорока робко спросил: «А можно вопрос из зала?» Певица растерялась, но все же остановилась: «Ну, давайте попробуем. Только сразу предупреждаю – замуж звать не надо!» Поклонник заметно разволновался. «Вы так близко подошли… Я же впервые вижу вас рядом – живую, настоящую! У меня аж ладони вспотели…», – выдал он. «А что за вопрос-то?» – напомнила ему Ирина Александровна. «Я хотел спросить – если вы уходите от нас как поп-исполнительница, то может быть, останетесь хотя бы как рок-певица?»

– А что, я подумаю! – игриво подмигнула ему Аллегрова.