Газета,
которая объединяет

Новые холмики на Аллее скорби

Рубрика: Социум№ 121 (1695) от

В День памяти жертв политических репрессий в мемориальной зоне «Дубовка» захоронены останки еще 208 погибших в ходе массовых расстрелов НКВД в 1937-1938 гг. Заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель областной комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий Ирина Транькова приняла участие в посвященном этому событию траурном митинге.

Тридцатого октября останки расстрелянных жертв, найденные поисковиками в Дубовке прошедшим летом, были преданы земле по православному обряду. Теперь на Мемориальной аллее памяти жертв политических репрессий покоятся почти 2900 человек. Но впереди еще большая работа: по оценкам специалистов, в расстрельных ямах в Дубовке – более 8000 жертв конца 1930-х годов.

– Очень важно, чтобы этот мемориальный комплекс вошел в федеральную целевую программу по увековечению жертв политических репрессий, над этим мы сейчас работаем, – сказала вице-спикер облдумы Ирина Транькова. – Помимо этого в числе предложений, направленных областным правительством в Минрегионразвития, – создание регионального мемориального музея памяти жертв политических репрессий, установка памятного знака, обустройство захоронений в Богучаре, поселке Лушниковка Бобровского района, в Борисоглебске – на одном из мест массовых расстрелов «Матрешкин буерак». Кроме этого, запланировано издание первого тома Книги Памяти жертв политических репрессий Воронежской области тиражом 500 экземпляров.

Траурные мероприятия были организованы областной и городской комиссиями по восстановлению прав жертв политических репрессий. Родственники погибших, представители общественных организаций и члены комиссий возложили цветы к могильным холмам на аллее скорби. Представители церкви отслужили панихиду по невинно погибшим в годы репрессий.

– Мы должны помнить о том, что привело к той трагедии. Это случилось тогда, когда привлекательные на первый взгляд, но пустые идеалы ставились выше ценности человеческой жизни, – отметила Ирина Транькова в ходе траурного митинга. – Уничтожены, сосланы в лагеря и расстреляны были сотни тысяч, миллионы человек. Зачастую это были лучшие из лучших.

Завершился митинг торжественным прохождением роты почетного караула курсантов ВАИУ.

Виктория ДУБОВА