Газета,
которая объединяет

Дайте музыку!

Воронежские меломаны – в ожидании «Джазовой провинции»
Рубрика: Культура№ 121 (1695) от
Автор: Оксана Мишина

На четыре дня задержится в столице Черноземья международный фестиваль «Джазовая провинция», традиционно по осени проходящий в нашем городе. С 5 по 8 ноября в зал воронежской филармонии, где будут проходить фестивальные концерты, ожидается нашествие меломанов всех возрастов; судя по опыту предыдущих «Провинций», недостатка в зрителях праздник джаза не испытает – в очередной раз.

Фестиваль-2013 – уже 18-й по счету; возраст весьма солидный, но не он один – свидетельство авторитетности форума. Всякий год, благодаря «Джазовой провинции», в Воронеж приезжают отечественные и зарубежные исполнители экстра-класса. Нынешний исключением не будет: фестивальная программа заявлена насыщенной и разнообразной. Об этом журналисты узнали от директора компании «Арт Фолио», продюсера «Джазовой провинции» Александра Лукинова.

В атмосфере праздника

Кроме Лукинова, в предфестивальной пресс-конференции приняли участие известные воронежские музыканты Ярослав Борисов и Игорь Файнбойм.

– Уже одиннадцатый год фестиваль проходит на воронежской земле – без перерыва, – подчеркнул Александр. – За это время мы наработали ту репутацию «Джазовой провинции», которая позволяет говорить, что она стала знаковым событием для города. Тем мероприятием, без которого теперь сложно представить воронежскую осень. И российскую – тоже.

За столь долгую жизнь фестиваль существенно вырос организационно – освоил не только концертные площадки. Творческие встречи, мастер-классы, выставки – в постоянно расширяющемся формате «Провинции».

– Таким образом мы пытаемся вовлечь город в атмосферу праздника музыки, – обозначил программу-максимум продюсер. – И по реакции зрителей чувствуется, что они, особенно молодежь, «примеряют» джаз на себя, стараются заниматься им. Результат – наконец-то в этом году имел место быть конкурс среди поступающих в музыкальное училище на эстрадное отделение. Это большое достижение; будущее мы должны формировать сегодня. Поэтому то, что происходит, не может не радовать. Конечно, имейся у нас иные финансовые возможности, можно было бы привезти на фестиваль еще много чего интересного: значимые художественные и документальные ленты – по истории и культурологии джаза. Выставки всемирно известных фотографов и художников, которые по-своему осмысливают творчество музыкантов. Но и при всем том фестивальная программа, я считаю, достаточно полна для того, чтобы удовлетворить запрос общества на данного рода музыку. И культуру в целом.

Будет зажигательно

На программе и остановимся; стартует она 5 ноября концертом Государственного камерного оркестра джазовой музыки Олега Лундстрема. Коллектив имеет уникальную историю, берущую начало за российскими пределами: организованный в далеком Харбине детьми работников КВЖД в 1934-м, в этом году оркестр отмечает свое 79-летие. Это самый «долгоиграющий» биг-бенд в мире, что зафиксировано в книге рекордов Гиннесса.

– Большая удача, что нам удалось пригласить на фестиваль в Воронеж оркестр Олега Лундстрема, который является апологетом жанра, образцом оркестрового звучания – по крайней мере, в России, – считает Лукинов. – Привоз большого коллектива – всегда очень хлопотное занятие, но эстетика исполнительской культуры такого уровня обязательно должна быть на фестивале. Должна обеспечивать тот шик, который дает образцовое оркестровое звучание. Надеюсь, концерт москвичей окажется настоящим откровением.

В тот же вечер выступят Лера Гехнер и Алексей Попов.
«…Имитация голосов животных, горловое пение, disco-funk drive вперемежку с hip-hop балладами приводит слушателей в транс, из которого выходить никто не хочет…» – так характеризуют критики творчество Леры, к которому у нее эксклюзивный подход. За концерт успевает перевоплотиться в проводника множества стилей, добиваясь голосового разнообразия в тембре и диапазоне, покоряет слушателей невероятной энергетикой. Ее новый альбом «FLORA & FAUNA» родился в соавторстве с уникальным тенор-саксофонистом Алексеем Поповым. Звукоизвлечение этого музыканта считается фирменным, а техника игры отличается шикарной мелодичностью.

– Дуэт работает на стыке жанров, на современной волне, используя всевозможные современные обработки звуков, – пояснил Лукинов. – Тем самым синтезирует и академическое, традиционное звучание, и поиски ритмов, темпов и так далее. Можно с уверенностью сказать, что это будет весьма зажигательно.

Работа над талантом

Второй фестивальный день, по словам продюсера, дает повод гордиться Воронежем: концерт представит артистов, которые родились и сформировались на нашей земле. Иван Сухарев и Ярослав Борисов впервые выступят вместе. Иван, двадцатидвухлетний преподаватель музыкальной школы в родной Терновке – открытие недавнего времени: это «человек-оркестр», в музыкальном арсенале которого – фортепиано, гитара и ряд фольклорных инструментов. Как то: калюка, флейта, гусли, гудок.

На «Джазовой провинции» Сухарев представит авторские обработки народных песен; куда более опытный Ярослав Борисов говорит, что постарается «показать» Ивана «крупным планом», заведомо отдав ему роль первой скрипки. А организаторы надеются, что вновь созданный дуэт придаст джазовому проекту свежее дыхание. Поскольку «тонкая ткань фортепиано органично вплетется в прозрачную и хрупкую музыкальную фактуру фольклорных инструментов». Борисов же уверен, что у его партнера – большое, отчасти непредсказуемое будущее: «Главное – кропотливая работа над собственным талантом».

Следом за «нашими» выступит эстонский квартет Олега Писаренко. Он уже покорил Воронеж – два года назад. Тогда, отработав также на «Провинции», оставил яркое впечатление у большинства думающих меломанов, небезразличных к эстетике джазового минимализма. Писаренко говорит, что именно такая музыка кажется ему сейчас наиболее своевременной: свободная от предрассудков и стереотипов, естественная и гармоничная в своей простоте. О прочих взглядах и пристрастиях музыканта узнаем по ходу дела: программой запланирована творческая встреча с лидером эстонцев.

Еще одна воронежская исполнительница, Карина Кожевникова, продемонстрирует владение техникой вокала, «бархатный» тембр и способность к импровизации на высоком уровне. Специалисты уверяют, что каждая ее песня похожа на маленький спектакль. А завершит этот вечер квартет Гжегожа Нагурски (Польша) – тромбониста, аранжировщика, композитора.

Хедлайнер – на десерт

– Польская школа джаза – традиционно одна из сильнейших в Европе, – напомнил Александр Лукинов. – Условия, которые создавались в этой стране музыкантам, играющим такую музыку, всегда были предметом зависти российских – и не только – коллег. Результат не замедлил сказаться: сейчас польские артисты играют на концертных площадках всего мира.

7 ноября Воронеж услышит дуэт голландских мастеров – Стевко Буша и Пауля ван Кеменаде. Проникновенные композиции Буша написаны, как ни удивительно, на основе православной духовной музыки русских классических композиторов Александра Глазунова и Сергея Танеева; старые мелодии часто сочетаются с блюзовыми элементами.

Следом на сцену выйдет московский коллектив Nikolay Moiseenko Project, состоящий из молодых и сильных российских исполнителей – представителей новой волны современной музыки. И в этот же фестивальный день зритель встретится с американцами Паули Серра и Дэвидом Калишем. Первый – опытный саксофонист, певец и автор песен, послужной список которого говорит сам за себя: работа с Лайонелом Ричи, Стиви Уандером и другими мэтрами. Второго, гитариста и композитора, критика квалифицирует как одного из эталонных блюзовых музыкантов – даже по манере поведения.

Заключительный фестивальный вечер не обойдется без идейного вдохновителя, бессменного арт-директора передвижного международного фестиваля «Джазовая провинция», курянина Леонида Винцкевича. Восемь лет назад маэстро совместно с одним из самых востребованных и универсальных барабанщиков современности Джоэлем Тэйлором создал Vintskevich –Taylor Project; этот коллектив в своем привычном составе (Леонид и Николай Винцкевичи, Джоэль Тэйлор, Кип Рид) и порадует воронежскую публику. А на десерт нам предложат соло американского саксофониста с мировым именем, обладателя премии Грэмми, хедлайнера фестиваля Билла Эванса.

– Это музыкант, который сейчас – в самом соку, – не скрывал восхищения Лукинов. – Который познал вершины славы и не потерял вкус к музыке. 19 сольных альбомов, экспериментаторство со стилем на протяжении двадцатилетней карьеры соло-исполнителя с выходом за рамки традиционного джаза, с включением в него элементов рока, хип-хопа, джэма, фьюжна, соула и слэммин-фанка…

Если говорить об организационных особенностях фестиваля-2013, стоит упомянуть об обширной бесплатной программе в Книжном клубе «Петровский», цикле лекций джазового обозревателя Кирилла Мошкова на факультете журналистики ВГУ, мастер-классах музыкантов в академии искусств. Каждый желающий найдет, таким образом, свою «Джазовую провинцию».