Газета,
которая объединяет

На те же грабли

Рубрика: от
Автор:

Послезавтра в первенстве зоны «Центр» второго футбольного дивизиона России состоятся матчи 20­-го тура. Эти поединки подведут черту под летне­-осенней частью сезона, возобновится который нескоро. Зимний перерыв растянется на пять с половиной месяцев, и решающие игры турнира пройдут в период с середины апреля до начала июня следующего года.

К разочарованию воронежских болельщиков, на каникулы «Факел» уйдет отнюдь не в ранге лидера. К промежуточному финишу, вполне вероятно, он окажется третьим, а при благоприятном раскладе – вторым. Тут все зависит от того, как наша команда сыграет в Химках с неуступчивой молодежкой столичного «Спартака» и каким исходом завершится встреча подольских «витязей» с их гостями из Калуги.

Первую же строчку и лидерство на ближайшие почти полгода, как известно, досрочно застолбил за собой давний наш «товарищ» – саратовский «Сокол». Дабы чувствовать себя совсем уж шикарно, волжанам надобно в воскресенье выигрывать в Липецке у «Металлурга», одержавшего четыре победы кряду, и ждать осечки «Факела» в Подмосковье. Срастется все так, как нужно «соколам» Игоря Чугайнова, в отпуск они уйдут с «сумасшедшим», в 11 очков, отрывом от главного конкурента.

Если же все выйдет наоборот (и «сталевары» добьются успеха, и спартаковские резервисты гостеприимно подарят воронежцам победу), то превосходство волжского клуба ограничится отметкой «плюс 5». Хотя, разве этого мало? Ровно на столько же год назад «Факел» отставал от тульского «Арсенала», который по весне лишь увеличил свое преимущество и уверенно шагнул в Футбольную национальную лигу.

Конечно, и сегодня хочется сохранять надежду, что еще не все потеряно. Но присущий большинству болельщиков оптимизм затмевает трезвая оценка ситуации. С чего бы вдруг «Соколу» начать транжирить очки, а «Факелу» – сметать со своего пути всех и каждого? Все это мы уже, к сожалению, проходили. Ведь финиш прошлого сезона встречали с лозунгом «Одиннадцать матчей – одиннадцать побед», но он оказался неактуальным после первого же апрельского поединка, завершившегося невзрачной ничьей в Губкине.

Да, бессмысленно сравнивать ту команду, что формировалась осваивающим ныне литовские просторы Константином Сарсания, а заканчивала сезон­-2012/13 под руководством неожиданно «свалившегося» на нее Александра Щеголева, с нынешним коллективом, собранным и ведомым Владимиром Мухановым. Однако желаемого результата, который в спорте определяет все, ни тогда не было, ни сейчас нет. Очков за минувшее лето и уходящую осень «Факел» роздал своим противникам чересчур много, непозволительно оступался в матчах с клубами, которые обитают на нижних этажах таблицы, и реально грозной силой так и не предстал.

С приглашением в Воронеж Муханова, за десятилетие работы в Казахстане выигравшего с тамошними командами все местные трофеи, связывались огромные надежды. Но сегодня опытный специалист сам открыто говорит о том, что его будущее в «Факеле», который он тренирует всего несколько месяцев, уже находится под вопросом. Клубное руководство, дескать, происходящим недовольно и этого не скрывает.

Крайним в подобных ситуациях, не секрет, всегда оказывается тренер. Как иначе, если с финансами – порядок, исполнители приглашены вроде бы вполне квалифицированные, судьи команду отнюдь не «душат», но при всем этом мы не во главе гонки движемся, а довольствуемся ролью нестабильного преследователя?

Да, уважаемый наставник может ссылаться на бесконечную череду травм, преследующую подопечных, неизбежные при построении нового коллектива и становлении его футбольного стиля осечки, газоны низкого в большинстве своем качества, невезение, нелепо пропущенные в потенциально выигрышных матчах голы и так далее. Но станут ли слушать все это люди, которые ставят задачи и создают условия для их решения?

Наш болельщик, много чего с начала нынешнего века натерпевшийся, «крови», то есть – скорейшей отставки Муханова, в нынешней ситуации не требует. Многие мои знакомые, смирившись с тем, что сражение с «Соколом», скорее всего, будет проиграно, убеждены: один из самых ярких форвардов в истории воронежского футбола должен остаться в «Факеле» и зимой начать строить команду под следующий сезон – усилить коллектив необходимым количеством «джокеров» и расстаться с теми, кто доверия не оправдал. Мол, в противном случае нам могут вскорости представить очередного временщика, а летом «колесо» закрутится по новой.

Определенный резон в этом есть. Ведь должна же когда-­то быть поставлена точка в бесконечных метаниях из стороны в сторону?! Однако перво­-наперво о кредите доверия и перспективах дальнейшего сотрудничества, коль уже возникли тут какие­то сомнения, должны серьезно поговорить руководство клуба и главный тренер. И если что не так, лучше уж сразу цивилизованно расстаться, чем потом, опустив глаза, переводить стрелки друг на друга.